Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Внесение металла в почву


Jankiss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Глупый/наивный вопрос Вам, как автору темы, задать можно?! Вы уже приготовили раствор хлорида кадмия или только собираетесь его готовить?! Просто, если он(раствор) уже готов, напишите, пожалуйста, по возможности подробнее, как Вы это делали. Если только собираетесь готовить, чтобы Вам дать конкретный совет с расчётами, также нужно описать некоторые исходные условия:

1) какое конкретно вещество (соль кадмия) Вы имеете для приготовления раствора?

2) какую массу воздушно сухой почвы Вы планируете набивать ёмкости для эксперимента?

3) являются ли данные ёмкости глухими или дренируемыми (если второй вариант, как Вы планируете определять потери кадмия а промывных водах при поливе (ААС или что-то иное), т.к. контролировать это необходимо для чистоты эксперимента)?

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Соль хлорида кадмия нужно перевести в водный раствор, а затем каким то образом внести в данный объём почвы, чтобы в итоге  в ней стало содержаться 15 мг именно самого кадмия на каждый киллограм

 

И почему привязка именно к 50 мл? Это величина при внесении как то соотносится с объемом почвы в сосуде? 

 

У меня получается чтобы в 2.0 кг почвы, если при внесении именно 50 мл из приготовленного раствора на каждый килограмм содержалось в итоге 15 мг кадмия, нужно отвесить 1,157 грамма соли хлорида и развести ее в литре?

Потому что вы писали о 50 мл, но ни какой привязки нет, замените 50 мл в формуле на любой другой объем и все.

Например, 25 мл на 1 кг почвы  (1000/25)*15*(CdCl2+2H2O)/Cd = 1171 мг или 1.171 грамма соли CdCl2*2H2O на литр.

Ссылка на комментарий

Т.е. абсолютно без разницы какое количество я добавлю раствора в почву, хоть весь приготовленный литр, главное чтобы почва стала увлажненной до 60% ППВ.

Величину 50 мл определил не я, мне озвучили ее ранее. Вся соль вопроса и заключалась тут в понимании почему именно 50 мл на 2 кг почвы, почему не больше или не меньше.

Исходя их этого, количество раствора я уже смогу подготовить и рассчитать сам.

 

Главное мне понять почему 50 мл и есть ли привязка количество раствора вносимого в определенный объем почвы в сосуде?

Изменено пользователем Jankiss
Ссылка на комментарий

 главное чтобы почва стала увлажненной по 60% ППВ.

 

 

Посчитать или измерить увлажнение от 50мл раствора? Остальное добавить водой.

Точнее, наоборот, Внести расчётное количество воды, а потом раствор. Что-бы не вымывать его водой.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
Глупый/наивный вопрос Вам, как автору темы, задать можно?! Вы уже приготовили раствор хлорида кадмия или только собираетесь его готовить?! Просто, если он(раствор) уже готов, напишите, пожалуйста, по возможности подробнее, как Вы это делали. Если только собираетесь готовить, чтобы Вам дать конкретный совет с расчётами, также нужно описать некоторые исходные условия:

1) какое конкретно вещество (соль кадмия) Вы имеете для приготовления раствора?

2) какую массу воздушно сухой почвы Вы планируете набивать ёмкости для эксперимента?

3) являются ли данные ёмкости глухими или дренируемыми (если второй вариант, как Вы планируете определять потери кадмия а промывных водах при поливе (ААС или что-то иное), т.к. контролировать это необходимо для чистоты эксперимента)?

. С уважением

1) Соли хлоридов кадмия

2) 2.0 кг в сосуд

3) Сосуды глухие

Посчитать или измерить увлажнение от 50мл раствора? Остальное добавить водой.

Точнее, наоборот, Внести расчётное количество воды, а потом раствор. Что-бы не вымывать его водой.

А если я сначала внесу необходимое количество воды для увлажнения почвы, а затем уже р-р хлоридов, не снизится ли при этом концентрация металла в почве, за счёт воды?

Ссылка на комментарий

 

Знать бы ещё кто это. И вот что больше всего не люблю так это ответы не по существу. Да эксперимент мы собираемся в теплице ставить с ТМ, вот и вся причина, уж точно не людей травить.

 

Посмотрите методику этой статьи, я не знаю как более подробно ещё объяснить

http://naukarus.com/dinamika-nakopleniya-kadmiya-i-kaliya-rasteniyami-pshenitsy-na-dernovo-podzolistoy-i-torfyanoy-nizinnoy-pochvah

ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ КАДМИЯ И КАЛИЯ РАСТЕНИЯМИ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ И ТОРФЯНОЙ НИЗИННОЙ ПОЧВАХ

 

Кадмий был внесен в почву в виде раствора CdSO4 одновременно с удобрениями при набивке сосудов из расчета 1 мг Cd /кг дерново-подзолистой почвы. В опыте были использованы сосуды Кирсанова; масса дерново-подзолистой почвы в сосуде составила 5.5 кг, 

 

Как понять что в 5.5 кг почвы внесли ровно 1 мг/кг кадмия? В моём случае это 15 мг/кг соли хлоридов, и масса почвы 2.0 кг, но это не суть, поясните хотя бы на ее примере. Интересует, все тоже, как это рассчитать в миллилитрах внесенного раствора на объем почвы? Теперь постарался уж максимально точно сформулировать, проще точно не сумею.

 
Набивка сосудов вполне употребимый термин у нас в агрохимии, а как ещё можно это выразить, таки даже не знаю.

 

 

Да в чём проблема-то? Если масса почвы, набиваемой в сосуд 5.5 кг, а концентрация кадмия (в виде металла) 1 мг/кг, то внести надо 5.5 мг кадмия в виде любой растворимой соли.

Сульфат безводный - 10 мг

Хлорид двухводный - 11 мг

А в каком объёме воды эта соль вносится - совершенно не важно. Пусть это будет 50 мл, пусть будет 100 мл, да хоть 200 мл.

Другое дело, что отвесить 10 мг соли затруднительно, поэтому отвешивайте скажем, 0.2 грамма, и растворяйте в литре воды. Потом берите аликвоту раствора 50 мл, и вносите в почву.

Когда увлажнять почву до кондиции - до, или после внесения - это не вахно. Он быстро промигрирует по всему объёму.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо. Наконец то я смог врубиться. Хорошо когда есть терпеливые люди в интеренете способные тебе все это разъяснить, на кафедре у нас все не так.


Потому что вы писали о 50 мл, но ни какой привязки нет, замените 50 мл в формуле на любой другой объем и все.

Например, 25 мл на 1 кг почвы  (1000/25)*15*(CdCl2+2H2O)/Cd = 1171 мг или 1.171 грамма соли CdCl2*2H2O на литр.

Единственный момент эта расчетная формула взята из какой методики? Я просто немного по-другому считал, но у меня тоже сошлось.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо. Наконец то я смог врубиться. Хорошо когда есть терпеливые люди в интеренете способные тебе все это разъяснить, на кафедре у нас все не так.

Единственный момент эта расчетная формула взята из какой методики? Я просто немного по-другому считал, но у меня тоже сошлось.

Для элементарных расчетов методика не нужна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...