Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!


-KOS-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Немного предположений о переносе и тиражировании процесса дальше. Старт дал озон образовавшийся из озонатора  окисление и автоокисление  образование озона и пероксид водорода + озон при распаде ↑ →  далее озонатор уже не нужен...

 

При окислении кожного жира озоном образуется 4-оксопентаналь и 6-метил-5-гептен-2-он, липиды кожи образуют насыщенные альдегиды С8-С12

 

Вот несколько упоминаний о переносе реакции в помещение где озонатор не использовался:

 

"Дело в том, что без нашего ведома мама на самоизоляции провела в своей квартире озонирование промышленным озонатором(фирма озонировала) , после проветривания через несколько часов она там ночевала. На следующий день почувствовала запах химии от всех вещей и ушла в нашу пустую квартиру(мы с семьёй были на даче). Через некоторое время у неё начались симптомы химического отравления: тошнота, рвотные позывы, головокружение, слабость, озноб и от неё стал исходить химический запах, как от вещей из её квартиры. Запах идёт из дыхательных путей и выделяется с потом, он токсичный, позже она приехала к нам на дачу, у меня и двоих детей через 40мин начались симптомы интоксикации такие же как у неё в начале (тошнота, рвотные позывы, иногда и рвота, слабость, озноб, бедность), маме пришлось срочно уехать, чтобы нас не отправлять, вещи которые она трогала провоняли химическим запахом., который не убирается при стирке(вещество не растворяется в воде). Сам газ от человека не пахнет, вещи начинают пахнуть через сутки"

 

"Больше напрягает тот факт, что не отмываются вещи от этого, и заражают остальные. Ни хлорка, ни уксус, ни хозяйственное мыло, ни кальценированная и обычная сода, ничего не помогает вывести его. У меня уже такое ощущение, что даже после мытья становится хуже...
На съемной квартире тоже провоняло все, хотя кроме постельного белья и одежды мы ничего не приносили, это ужас какой-то, не поддающийся объяснению"

 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 27.07.2021 в 19:24, adm сказал:

Спасибо что отозвались.

Новости.

1. Квартиру всю зиму проветривали, стояло 6-8 градусов. Как пришло лето, поставил майнинг ферму, теперь в квартире 38 градусов стоит месяц. В целом я в квартире ничего сверхестественного не чувствую, первоначальный запах (типа озона) уже нет, но есть другой и очень слабый и не противный. Решили прибраться в квартире и когда начал собирать разложенный пол года назад уголь, я заметит тот самый запах озона который был изначально. Уголь выбросили, квартиру убрали, и самое интересное началось когда супруга начала мыть полы. У супруги началась панически-асматическое состояние, нос закладывать начало, дышать стало тяжело начала задыхаться...долго не пробыли собрались уехали.  Дальше пока не знаем как быть...

 

2. не так давно Озонатор забрал брат, попробую говорит тараканов вывести из дома, он включил его оставил на какое то время, вернулся тараканы живые но в состоянии озонного или какого то опьянения, не боятся людей. Детские надувные шары все полопались, т.е. резину жрет моментально.

 

3. На днях решил поставить озонатор в теплицу, ну везде прямо пишут что даже в промышленных теплицах используют только так и всеми доказана эффективность озона на плодородную культуру. Итог: работы 20 минут озонатора (3 раза по 6 мин с перерывами по  20 мин.) на след день листья помидоров и огурцов покрылись желтыми пятнами. Может быть это ожоги от капли росы на листьях или что я понятия не имею, но факт в том что это уже нихрена не озонатор...по моему он вырабатывает уже что то иное.... 

 

А вот что?) остается загадкой....

Когда включаешь озонатор, то надо всё живое, включая растения, выносить из помещения. Если мощность озонатра большая, коннечно он загубит ваши растения. 

В 18.09.2022 в 18:19, Alexxhim сказал:

Немного предположений о переносе и тиражировании процесса дальше. Старт дал озон образовавшийся из озонатора  окисление и автоокисление  образование озона и пероксид водорода + озон при распаде ↑ →  далее озонатор уже не нужен...

 

При окислении кожного жира озоном образуется 4-оксопентаналь и 6-метил-5-гептен-2-он, липиды кожи образуют насыщенные альдегиды С8-С12

 

Вот несколько упоминаний о переносе реакции в помещение где озонатор не использовался:

 

"Дело в том, что без нашего ведома мама на самоизоляции провела в своей квартире озонирование промышленным озонатором(фирма озонировала) , после проветривания через несколько часов она там ночевала. На следующий день почувствовала запах химии от всех вещей и ушла в нашу пустую квартиру(мы с семьёй были на даче). Через некоторое время у неё начались симптомы химического отравления: тошнота, рвотные позывы, головокружение, слабость, озноб и от неё стал исходить химический запах, как от вещей из её квартиры. Запах идёт из дыхательных путей и выделяется с потом, он токсичный, позже она приехала к нам на дачу, у меня и двоих детей через 40мин начались симптомы интоксикации такие же как у неё в начале (тошнота, рвотные позывы, иногда и рвота, слабость, озноб, бедность), маме пришлось срочно уехать, чтобы нас не отправлять, вещи которые она трогала провоняли химическим запахом., который не убирается при стирке(вещество не растворяется в воде). Сам газ от человека не пахнет, вещи начинают пахнуть через сутки"

 

"Больше напрягает тот факт, что не отмываются вещи от этого, и заражают остальные. Ни хлорка, ни уксус, ни хозяйственное мыло, ни кальценированная и обычная сода, ничего не помогает вывести его. У меня уже такое ощущение, что даже после мытья становится хуже...
На съемной квартире тоже провоняло все, хотя кроме постельного белья и одежды мы ничего не приносили, это ужас какой-то, не поддающийся объяснению"

 

 

после обработки квартиры озоном надо проветривать дня три. Кроме того, озон мог быть в постельных принадлежностях, их надо было или унести из квартиры при обработке, или упаковать в полиэтилен, чтобы не было дырочек. И в обрабатываемое помещение заходить в респираторе и очках (хотябы для бассейна)

Ссылка на комментарий
В 18.06.2018 в 00:04, yatcheh сказал:

Гр. Щур просверлил отверстие в стенке, и пускает скрозь него отравляющих газов. Прошу принять меры.

 

Чё на форум химиков-то писать? Тут прокуроры не сидят. Вам надо сразу во все инстанции - прокуратура районная, областная, республиканская, имперская, наконец - непосредственно к императору. Можно ещё в Гаагу. Это модно. Кстати, озонирование - тоже модно. Вы выбрали правильный тренд! Нет хлору - да озону. Тем более, что озон - совершенно необходим для жизни. Вот, скажем - проблема озонового слоя... Там люди с хорошими лицами такие бабки поднимают! Это - тренд, это - модно. Я вас поздравляю, вы -  в тренде, у вас хорошее лицо, я хочу вас пригласить в "Жан-Жак", мы там все собираемся. Мы будем бороться за озоновый слой! Чмоки-чмоки!  :rolleyes:

как достали эти юмористы-шутники. Желаю вам попасть в такую ситуацию. Вы даже со своими "знаниями" химии не разберетесь почему у вас пиздец в квартире. Вот что вы написали , специалисты-химики? смехуечки только, такие крутые, юморные. Гигиенические нормативы - фигня, мы супермены-крепкие орешки, нам море по колено. А потом как Брюс Уилис кончите. Не знаете- не пишите!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Можно относится как угодно к беде в которой оказались люди ищущие здесь помощи, чтобы их понять, нужно оказаться в их шкуре !,  но как мне видится, с этой темой нужно разбираться не только химикам, но и врачам ИМХО, т.к. озон запускает сложные биохимические реакции,  вот немного материала по этому поводу.

 

Перекисное окисление липидов

Образование малондиальдегида

Образование 4-гидроксиноненаля (4-HNE)

 

Создатель темы упоминал что волосы имели сильный запах !

"Форма человеческого окислительного поля определяется в первую очередь температурой воздуха: активность OH-радикалов максимальна вокруг рта, верхней части головы человека и над ней"

 

ЛОС, участвующие в формировании окислительного поля человека: метакролеин, изопрен, 6-метил-5-гептен-2-он, сквален, L-лимонен, геранилацетон

 

Окислительное поле вокруг человека

 

Может в этом материале и ответ, как происходит тиражирование процесса дальше.

 

Изменено пользователем Alexxhim
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

То есть, если вещь хорошо впитывающая (пресловутые ХБ ткани) и хотя бы немного пропитана кожным салом, при контакте с окислителями, тем паче, такими, как озон оно [сало] окислится и начнёт дико вонять. Верно?

Плюсую Вас, ибо сам наблюдаю эту проблему. Я страдаю себореей, и не дай Бог, не постирать вовремя белье, на котором спал, либо постирать в воде прохладной; по высыхании будет кошмарный запах, который заражает абсолютно все вещи поблизости и выводится с большим трудом. Вы написали на самом деле очень хороший комментарий, благодарю.

 

Цитата

"Форма человеческого окислительного поля определяется в первую очередь температурой воздуха: активность OH-радикалов максимальна вокруг рта, верхней части головы человека и над ней"

Подтверждаю, это тоже наблюдал.

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий
В 21.04.2023 в 17:07, Флюс сказал:

заражает абсолютно все вещи поблизости и выводится с большим трудом

Каким образом или средствами Вы выводите этот запах или последствия его ?

 

"Стабильные альдегиды и кетоны могут участвовать в озонолизе и «удаленно» от тела, особенно при повышенной температуре и низкой влажности, когда испарение происходит легче. Эти же ЛОС реагируют с ОН-радикалами и в воздухе."

 

Что делать с этим госпада химики ? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

"против лома не приема, если нет другого лома" есть такая поговорка.

это к тому что озон мощный оксидант или окислитель, что бы его действие остановить возможно применить мощный антиоксидант

типа фуллеренола.

у кого проблема с озоном насущная стучитель в л.с. обсудим.

Ссылка на комментарий
В 22.04.2023 в 01:37, Alexxhim сказал:

Каким образом или средствами Вы выводите этот запах или последствия его ?

Своевременной (поспал - наутро постирал) стиркой наволочек, при температуре >90'. Если этого не сделать вовремя, устранить запах будет уже невозможно.  Особенно подвержены заразе нейлоновые сорочки.  Они очень хорошо впитывают запахи, даже на значительном удалении и совершенно не отмываются.

 

Чистые вещи  я храню в шкафу, с обклеенными скотчем створками. Это уже многолетний ритуал, но поначалу, я паниковал и нервничал точно так же, как автор поста. Грешил на стиральную машину, порошок, и т.п. Потом разработал структуру и стал жить по ней. Друзья и знакомые знают о моей проблеме и уже тоже привыкли.

 

После купания чистота тела сохраняется примерно пять часов, потом появляется слабый запах от кожи лица и головы. К сожалению, излечить себорею нет возможности ни материальной ни физической, ибо живу в глухомани. Говорят, это из-за проблем с кишечником... Если кому-то удалось улучшить свое сосстояние, буду признателен за совет.

Как оказалось, проблема эта серьезная и распространенная.

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...