Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Модуль Ж\С


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите рассчитать модуль:

есть 40% кремнезоль, остальное вода

сухой КОН (концентрация 90%) остальное вода

 

нужно сделать модуль 3,4

сколько нужно сыпать КОН на 1 кг кремнезоля

Ссылка на комментарий

Силикатный модуль - отношение числа грамм-молекул диоксида кремния к числу грамм-молекул оксида натрия.

K2O(SiO2)n, где n -- этот самый модуль.

Для нашего случая это выглядит так (KOH)2(SiO2)n

Для модуля 3, предположим, возьмем 1 кг кремнезоля, тогда надо

2*KOH*(0.4*1000/SiO2)/3/0.9 = 277 г KOH

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 24.08.2018 в 21:59, aversun сказал:

Силикатный модуль - отношение числа грамм-молекул диоксида кремния к числу грамм-молекул оксида натрия.

K2O(SiO2)n, где n -- этот самый модуль.

Для нашего случая это выглядит так (KOH)2(SiO2)n

Для модуля 3, предположим, возьмем 1 кг кремнезоля, тогда надо

2*KOH*(0.4*1000/SiO2)/3/0.9 = 277 г KOH

 

Посчитайте пожалуйста для модуля 3,4 сколько надо сыпать КОН (90%) на 1 кг кремнезоль(40%)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

2*56*(0.4*1000/60)/3.4/0.9 = 244 г KOH

Я воспринял 3,4 как 3 или 4, отвык я от десятичной запятой и все мои машины поддерживают только десятичную точку

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Я воспринял 3,4 как 3 или 4, отвык я от десятичной запятой и все мои машины поддерживают только десятичную точку

 

Я тоже сторонник десятичной точки, несмотря на нападки патриотов "русской" десятичной запятой :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
19 часов назад, yatcheh сказал:

 

Я тоже сторонник десятичной точки, несмотря на нападки патриотов "русской" десятичной запятой :lol:

А я как граммар-большевик навсегда останусь сторонником десятичных запятых. Даёшь десятичные запятые в массы!:arrr:

Ссылка на комментарий
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

А я как граммар-большевик навсегда останусь сторонником десятичных запятых. Даёшь десятичные запятые в массы!:arrr:

 

Тут мы с вами не сойдёмся. Это - принципиальный момент, водораздел, Рубикон! Война до последней запятой, до точки! :cn:

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А я как граммар-большевик навсегда останусь сторонником десятичных запятых. Даёшь десятичные запятые в массы!:arrr:

Ни один научный журнал, который имеет переводной английский вариант, не принимает статьи с десятичной запятой., а это практически все наши естественно-научные ведущие журналы. Даже те, которые не переводятся, все-равно не принимают, т.к. некоторые их статьи перепечатывают англоязычные издания.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Тут мы с вами не сойдёмся. Это - принципиальный момент, водораздел, Рубикон! Война до последней запятой, до точки! :cn:

"Я к Вашим услугам, профессор!" © Ш. Холмс :az:

 

9 минут назад, aversun сказал:

Ни один научный журнал, который имеет переводной английский вариант, не принимает статьи с десятичной запятой., а это практически все наши естественно-научные ведущие журналы. Даже те, которые не переводятся, все-равно не принимают, т.к. некоторые их статьи перепечатывают англоязычные издания.

ИМХО, это уже проблема наглосаксов, а не моя.:) Для себя пишу запятые. Хотя и не забываю о точках, например в программировании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...