Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка парааминофенола


ChemProfi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, ну или кому как;)

Парааминофенол, полученный путем гидролиза парацетамола, имеет грязновато-розовый цвет, но чистый парааминофенол - бесцветный. В связи  с этим вопрос: как можно его очистить? И достаточно ли будет для защиты от окисления просто герметичной тары? 

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий

Да он всегда розовый или красноватый был, но работал нормально. Просто храните его герметично закрытым.

Гидросульфат или гидрохлорид парааминофенола окисляются гораздо менее и так же используются как проявители, не понятно, зачем вы выделяли чистый продукт.

https://www.docme.ru/doc/289888/paraaminofenol-solyanokislyj 

Чистят парааминофенол перекристаллизацией из воды

http://fptl.ru/files/htls/nenarkoticheskie-analgetiki.pdf

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Да он всегда розовый или красноватый был, но работал нормально. Просто храните его герметично закрытым.

Гидросульфат или гидрохлорид парааминофенола окисляются гораздо менее и так же используются как проявители, не понятно, зачем вы выделяли чистый продукт.

https://www.docme.ru/doc/289888/paraaminofenol-solyanokislyj 

Чистят парааминофенол перекристаллизацией из воды

http://fptl.ru/files/htls/nenarkoticheskie-analgetiki.pdf

Так, теперь нужно разобраться

Я провел щелочной гидролиз, и закислил среду до выпадения п-аминофенола. При дальнейшем добавлении кислоты получится его соль?

Ссылка на комментарий

Я кислотным гидролизом получал из парацетамола парааминофенол, чистый, как эликсир жизни. В кислой среде окисления воздухом и осмоления практически не происходит. Хранить его, пытаясь сохранить бесцветным - дохлый номер, очень легко окисляется и приобретает окраску, как и другие фенолы и аминофенолы. Впрочем, даже довольно чистые препараты фенолов обычно окрашены, но пригодны к использованию, даже очень старые. Вот флороглюцин реально окисляется в чёрную липкую дрисню, которую только выкинуть.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
17 часов назад, ChemProfi сказал:

Добрый вечер, ну или кому как;)

Парааминофенол, полученный путем гидролиза парацетамола, имеет грязновато-розовый цвет, но чистый парааминофенол - бесцветный. В связи  с этим вопрос: как можно его очистить? И достаточно ли будет для защиты от окисления просто герметичной тары? 

Заранее благодарю за помощь!

 

Он такой у всех в основном получается, не бесцветный, вобщем. Если вы сможете обеспечить получение аминофенола в среде углекислого газа например, то тогда это поможет избегать окисления аминофенола, насколько именно поможет, это будет зависеть от того, как вы будете работать.

 

Хранить аминофенолы я бы не стал, их лучше сразу использовать.

 

Хотя интересно, будет ли п-аминофенол оксиляться в присутствии HCl и HNO3 до бензохинона, или частично пойдет до дихлоро-бензохинона, наверное до дихлоро- производных все-таки, бггг...

 

Ссылка на комментарий

Не, я про то чтобы чисто бензохинон получить из аминофенола, я думаю не прокатит это нормальным образом, поскольку соляная с азоткой будет идти до хлорпроизводных бензохинона. То есть окисляться-то будет, но результат будет бесполезный. Просто азоткой если, тоже самое, результаты нафиг не нужные будут.

 

А так скорее всего что азотка с соляной пойдет до 2,5-дихлоро-1,4-бензохинона, либо 2,6 изомер, тут я хз...

 

То есть думаю лучше на 1,4-бензохинон тогда анилин окислять, например с MnO2, все-таки перманганат жаба давит тратить на это.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Митя сказал:

Я кислотным гидролизом получал из парацетамола парааминофенол, чистый, как эликсир жизни. В кислой среде окисления воздухом и осмоления практически не происходит. 

А можно с этого места поподробнее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...