Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Попытка сделать диклофенак (мазь) 1% в лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Инфинити сказал:

Меня волнует, если я не на 12, а предположим, на 13 часов ее оставлю, что произойдет?..Провела аналогию...

Ну, если речь зашла об аналогиях, то еще одну - "вытерпете"? Вот в юриспруденции установлен возраст, начиная с которого лицо, совершившее определенное преступное деяние, может быть подвергнуто уголовной ответственности. Обоснование, вроде бы, вполне разумное - человек должен быть достаточно взрослым, чтобы понимать и осознавать - "что такое хорошо и что такое плохо". Для тяжких преступлений этот возраст - 14 лет. Если "здоровый лоб" "грохнет" кого-то хотя бы за день до своего четырнадцатилетия (и за него придется отвечать его родителям или иным опекунам) - означает ли это, что он - "дитятко неразумное" и лишь через день "наберется ума-разума" и будет, "как все"? Ложь, пизд...жь и гнусная провокация! Хотя - идея "правильная". Вот так же и про эти 12 (13) часов... У кого-то в голове появилась вполне себе здравая мысль, потом сработал "закон круглых чисел", написали инструкцию со всеми требуемыми разделами, у кого надо - подписали. Теперь - "закон"!  И ни минутой больше!..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Инфинити сказал:

Значит можно использовать...:)

Конечно же, можно! Я тут "скажу один умный вещь": в "нашей лавке", в качестве метчиков (свидетелей) - для тонкослойки, спектральных, цветных реакций народ использует принесенные из дому старинные лекарства. Выкинуть, вроде как жалко, а употреблять "по доброй воле" (тем более, после полного вузовского курса фармации или химии) - боязно. Но если на работе "прижмет", то и но-шпа конца 70-х-80-х годов прекрасно работает. А чисто объективно, строил я пару лет назад градуировочные графики на кучу лекарственных, исходя из коммерческих ЛС (именно из этой коллекции, в т.ч. 10-20-30-летней давности), но дополнительно проверяя концентрацию действующего вещества киким-нибудь независимым (либо по УФ-спектру, по табличным удельным коэффициентам поглощения, либо на ВЭЖХ, по официальным базам данных) методом. Практически для всех препаратов (а это - более 20 штук) полученная концентрация отличалась от заявленной на вполне допустимые 5-10% и лишь для фенобарбитала оказалась заниженной в полтора раза (проверял его специально двумя разными методами!). Выпущен был в самое "бардашное" время - 1993 год...

ЗЫ: имхуется мне, что в ограничении срока годности фармпрепаратов это самое "фарм-производительное лобби" очень и очень постаралось... Ибо - деньги там ну очень большие вращаются...

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Если бы вопрос использования касался лично меня, я бы и на сутки просроченный не побрезговала бы проингалировать, но часто назначают ребенку, а он то спит, то капризничает, то еще что-то, и сроки иногда сдвигаются...:) почему и спрашиваю...

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Инфинити сказал:

Меня волнует, если я не на 12, а предположим, на 13 часов ее оставлю, что произойдет? Насчет контаминации большое сомнение, вскрытый беродуал хранится длительно, и прекрасно используется без ограничения в течение 6 месяцев...

Провела аналогию с беродуалом..Тот почему можно использовать длительно?

P.S. На первом нашем флаконе беродуала вообще ничего не было написано про хранение после вскрытия, на втором уже было указано 6 месяцев...:ds:

Очевидно, что бензалкония хлорид делает его устойчивым к микробиологии. И рН 3,1-3,5 не располагает к росту микробов.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Инфинити сказал:

Меня волнует, если я не на 12, а предположим, на 13 часов ее оставлю, что произойдет? Насчет контаминации большое сомнение, вскрытый беродуал хранится длительно, и прекрасно используется без ограничения в течение 6 месяцев...

Провела аналогию с беродуалом..Тот почему можно использовать длительно?

P.S. На первом нашем флаконе беродуала вообще ничего не было написано про хранение после вскрытия, на втором уже было указано 6 месяцев...:ds:

Ничего не будет даже если на 14 часов, но  такие ограничения - требования фармстатьи на препарат.  Возможно  флаконы были разных производителей и  у них разные ФСП на это препарат, у каждого своя..

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Митя сказал:

Очевидно, что бензалкония хлорид делает его устойчивым к микробиологии. И рН 3,1-3,5 не располагает к росту микробов.

В пульмикорте натрия цитрат и лимонная кислота...

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Инфинити сказал:

Всё логично - цитратный буфер даёт меньшую кислотность(хотя точной цифры я не нашёл), да ещё и сам съедобен для микробов. Но главным антимикробным компонентом в беродуале всё-таки является бензалкония хлорид.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Митя сказал:

Всё логично - цитратный буфер даёт меньшую кислотность(хотя точной цифры я не нашёл), да ещё и сам съедобен для микробов. Но главным антимикробным компонентом в беродуале всё-таки является бензалкония хлорид.

Посмотрела инструкцию на Вентолин в небулах, так тот вообще хранить нельзя вскрытым, хотя он стабилизирован серной кислотой до рН 3,5-4,5...:ai:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Инфинити сказал:

Посмотрела инструкцию на Вентолин в небулах, так тот вообще хранить нельзя вскрытым, хотя он стабилизирован серной кислотой до рН 3,5-4,5...:ai:

Странно. Что с ним будет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...