Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отключенный трансфррматор током дергает


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Много лет назад баловался с трансформатором. Подключал к батарейке. Почемуто после выключения он сильно бил током. Конденсатора не было. Только трансформатор. На этом форуме ктото упомянул это явление  и не могу тему  найти. Кто нить знает что это было? Страшно любопытно как это может произойти. Искать в нете не могу ибо не знаю что искать 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ruso16 сказал:

Много лет назад баловался с трансформатором. Подключал к батарейке. Почемуто после выключения он сильно бил током. Конденсатора не было. Только трансформатор. На этом форуме ктото упомянул это явление  и не могу тему  найти. Кто нить знает что это было? Страшно любопытно как это может произойти. Искать в нете не могу ибо не знаю что искать 

 

Когда Фарадей искал связь между электричеством и магнетизмом (кстати проделал очень много опытов) у него ничего не получалось. Помогла случайность. А причина была в том, что установка (прибор) была в одной комнате, а рубильники для включения тока -- в другой. То есть пока он, после включения тока, переходил из комнаты в комнату система успокаивалась, а Фарадею казалось, что ничего не происходит. Но потом он понял, что если резко выдергивать магнит из катушки, то на концах катушки возникает разность потенциалов. То же самое и у вас -- когда подключаете батарейку сердечник трансформатора превращается в магнит, а когда отключаете - это вроде бы как резко (в течении тысячных долей сек.) выдергиваете. 

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий

Кстати интересно где нибуть в химии индукционая катушка применяется? Вообще я заметил что раздел электрохимия не пользуется популярностью и разрабатывается слабо. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, dzetta сказал:

Кстати интересно где нибуть в химии индукционая катушка применяется? Вообще я заметил что раздел электрохимия не пользуется популярностью и разрабатывается слабо. 

Озон

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dzetta сказал:

Шутники. Это называется индукционная катушка. Море вариантов исполнения.

Вопрос был не что это, а почему.

Старейший вариант применения этого явления, катушка Румкорфа, повсеместное, теперешняя ее модификация -- катушка зажигания.

В химии это получение озона

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dzetta сказал:

Шутники. Это называется индукционная катушка. Море вариантов исполнения.

Перлы про кокаин, свободно продающийся в магазинах России - вот это были перлы. :ag:

Интересно было бы  тебе налить, чтоб язык развязался, да послушать коры, незабываемые.

В первые моменты приёма, мозг (сознание) от приёма алкоголя разгоняется, это сильно сказалось бы на твоём воображении фантазёра.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...