Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сера и сераня кислота из пирита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я долго занимался экспериментами с гипсом для получения серной кислоты. Но это очень геморойный способ. Надо греть гипс с восстановителями до 1000-1100 что ведет  к дикому расходу дров так как реторту надо нагревать до 1200-1300 а значит температура в печи должна быть около 1400. Расход дров в таком режиме до 20-40 кг час

Я посмотрел в сторону пирита. При его нагреве он выделяет пары серы превращаясь в сульфид железа и серу.

Затем этот сульфид железа можно смочить и оставить на воздухе получится сульфат железа. Его электролизом переводим в серную кислоту.

Вопрос. Где копать пирит? На археологическом сайте пишуь что он встречается у нас в карьере на берегу реки в юрских глинах. Как глубоко он залегает? Он на поверхности как понимаю окисляется

Ссылка на комментарий

Это же самый древний способ производства серки.

Берут много пирита, измельчают его и выкладывают на каменную площадку с желобками. Пирит время от времени поливают водой чтобы он был влажным, через несколько лет собирают жидкость которая стекает в желобки и досыпают свежего пирита. 

Жидкость упаривают а потом греют до выделения паров серки которые конденсируют. 

Ссылка на комментарий

Из железного колчедана серка еще в Таинственном острове Жюля Верна расписывалась. Через железный купорос она там делалась, но из колчедана.

 

Имхо смысла не вижу делать, только если дрова где-то нахаляву пиздить. Проще замутить темные дела с барыгами и купить недорого уже готовую. Сера у нас также в хозмагах есть чистая и россыпью, никаких там шашек, правда дороговатая, но зато негеморно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, the_Rion сказал:

Проще замутить темные дела с барыгами и купить недорого уже готовую.

Тоже мысль была , гнать железный купорос,но для этого нужно делать реторты,из глины,их где то обжигать.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Oleg t сказал:

Тоже мысль была , гнать железный купорос,но для этого нужно делать реторты,из глины,их где то обжигать.

 

Олег вы посчитатайте сперва ваши траты на энегрию, где дрова брать будете, если покупать, так уже смету надо писать. Хорошо, допустим, если электро, и сколько надо электричества, минимум наверное 2Квт/ч, и то я не думаю, маловато наверняка будет, ну хотя ОК, киловаттный паяльник греет медное жало докрасна, могу поверить что полчайной ложки пирита можно прожечь паяльником, но имхо это ерунда и бесполезно будет.

 

Жечь где-то в лесу, ну если полицейские прикандыбают, могут и штрафануть, если есть деньги откупиться то тогда да... Еще надо личное время на эти дела тоже засчитать, время тоже деньги в той или иной степени, короче имхо для таких дел надо жить где-то на хуторе в лему где все есть готовое под рукой.

 

У нас есть барыги многое можно достать из химикалий краденое по дешевке, я лучше куплю у барыг 90% серку по цене электролита, раньше я сам электролит парил, но и это имхо крайний случай.

 

Раньше я тоже все сам почти делал из подручных средств, но оказалось что дешевле купить готовое у кого-то из частников, правда есть некие исключения, но их мало - например металлический натрий мне лично дешевле самому получить электролизом расплава щелочи, поскольку у барыг натрий слишком дорого, но это почти единичный случай, а так 90% имхо химикалий проще и быстрее купить готовые, правда нужно не химмаге брать, а у барыг левые химикаты без документов.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Часто описывают процесс получения SO3 из NaHSO4 - очень дешевый доступный химикат. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидросульфат_натрия - читай где из него пиросульфат получают... и далее. Холодильник алина там нужен, как народ пишет, кто получал. холодильник алина  

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, the_Rion сказал:

барыг натрий слишком дорого, но это почти единичный случай, а так 90% имхо химикалий проще и быстрее купить готовые, правда нужно не химмаге брать, а у барыг левые химикаты без документов .Нет ,я бы не рискнул брать не понятно что ,в случае чего возьму ,у AntrazoXroma,чтоб быть уверенным что не кинут.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий

Oleg t

 

Надо у проверенных барыг брать, я уже как постоянный клиент беру со скидками даже, но там барыги достаточно прочуханные, могут и серьезные вещи пробить.

 

Ну или у Антразохрома брать, был бы я из России, я бы так и поступил, но мне пересылка будет дико дорого в ЕС, это надо килограмм 10-20 брать сразу тогда, а лучше 50 кг реактивов. Иначе нет смысла мне, т.к. это таможенный груз тогда.

 

Просто у нас леса патрулируют, костер не пожжешь там, таких пиздов выхватишь финансовых что дешевле в химмаге с двойной наценкой купить будет.

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...