Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плёнка из Поливинилбутираля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! 

Все же знаю елей БФ-6? Там одним из основных компонентов является ПВБ.

Суть желания- сделать жижу, которую можно нанести на пороги Авто и она потом легко снимется, как резинка. 

 

Вот например, ЗМ такую жидкую пленку сделали: https://youtu.be/j00I4iMjrPY

 

Также есть строительные жидкие пленки (наносят на время ремонта, а потом снимают).

Но они, насколько я понимаю состоят из Поливинилацетата

 

ПВБ ни разу в руках не держал, поэтому интересно мнение бывалых.

Как я понимаю он очень хорошо растворяется в этаноле, изопропаноле.

 

Будет ли подобный эффект, как на видео если просто растворить ПВБ (без пластификаторов и прочего) в спирте и нанести на поверхность распылителем?

 

Ссылка на комментарий

И что собственно даст добавление пластификатора, Дибутилфталат например.

Пленка будет быстрее сохнуть, будет более прочная и гибкая по сравнию с чистым ПБВ?

Изменено пользователем heygand
Ссылка на комментарий
8 часов назад, heygand сказал:

И что собственно даст добавление пластификатора, Дибутилфталат например.

Пленка будет быстрее сохнуть, будет более прочная и гибкая по сравнию с чистым ПБВ?

Именно. Пластификатор это малолетучий растворитель. Без пластификатора полимер может быть хрупким, как например отверждённые эпоксидные смолы (их пластификатор делает "прочнее"), или просто твёрдым, как ПВХ (сравните твёрдый ПВХ, из которого сделаны пластиковые окна, и эластичный ПВХ - изоляцию электропроводов или ПВХ трубки, продаваемые часто под видом "силиконовых").

Ссылка на комментарий
Только что, St2Ra3nn8ik сказал:

Именно. Пластификатор это малолетучий растворитель. Без пластификатора полимер может быть хрупким, как например отверждённые эпоксидные смолы (их пластификатор делает "прочнее"), или просто твёрдым, как ПВХ (сравните твёрдый ПВХ, из которого сделаны пластиковые окна, и эластичный ПВХ - изоляцию электропроводов или ПВХ трубки, продаваемые часто под видом "силиконовых").

 

УЖе купил и Поливинилбутирль и дибутилфталат, только один хрен такое ощущение что подсунили вместо ПВБ херню какую то....

 

Белый как песок, еще и с комками большие, написано что ЧДА.

Не могу растворить ни в чем вообще... В изопропиловом и при нагревании и без, осел на дно и как песок...)

Судя по описанию, на него это не похоже...

 

Обманули же?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...