Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

POCl3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.11.2021 в 22:41, Arkadiy сказал:

Если тяги нет, то плохо! Но можно приспособить кухонные вытяжки

А вы непосредственно работали с хлорокисью? Насколько быстро он гидролизуется водой?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, BritishPetroleum сказал:

А вы непосредственно работали с хлорокисью? Насколько быстро он гидролизуется водой?

 

Из-за того, что он с водой не смешивается, гидролиз идёт довольно медленно.

 

Помню, я как-то грохнул 20-ти литровую бутыль с POCl3 (там где-то треть бутыли оставалось). Дело было ранней весной во дворе института, на улице, где я разливал её по мелкой таре. Двор был покрыт снегом, и он (POCl3) впитался в него. И потом до ночи во дворе стоял дымок хлористоводородный. А вот ботинки, залитые этой дрянью, пришли в полную негодность - скрючились, как сушёные сверчки.

 

P.S. Кстати, из-за медленного гидролиза POCl3 проявляет заметную фосгеноподобную токсичность. Т.е. вызывает отложенные эффекты типа отёка лёгких через несколько часов после затравливания.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

P.S. Кстати, из-за медленного гидролиза POCl3 проявляет заметную фосгеноподобную токсичность. Т.е. вызывает отложенные эффекты типа отёка лёгких через несколько часов после затравливания.

Это я знаю, сульфурил тиони из той же оперы. С раствором соды реакция быстрее попрет?: ВЫтяжки нет, защититься от него хочу

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
19 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Это я знаю, сульфурил тиони из той же оперы. С раствором соды реакция быстрее попрет?: ВЫтяжки нет, защититься от него хочу

 

С содой быстрее. Но без вытяжки я бы не стал экспериментировать с такими сабжами. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

С содой быстрее. Но без вытяжки я бы не стал экспериментировать с такими сабжами. 

До табуна или VX еще далеко))  Хотя сабж стоящий конечно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...