Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Димеризация изоцианатов


Alfabel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, в рамках изучения статьи, а потом и другой информации по теме, я столкнулся с утверждением, что изоцианаты охотно образуют димеры (уретидионы/азетидионы). Причём я обратил внимание на две особенности: 1) 4,4"-МДИ  охотнее димеризуется (без катализатора), когда находится в твёрдом состоянии и при температурах близких к температуре плавления, и это понятно почему; однако о сколько-нибудь ощутимом обратном процессе при каких-либо условиях информации нет; 2) а вот для других мономерных изоцианатов, согласно литературе, например, 2,4-ТДИ характерна и обратная реакция (в частности при температурах близких к 100С). По какой причине димеры  МДИ не разваливаются до мономеров при нагревании?

 

 

Ссылка на комментарий

Отсутствие информации о факте - не доказательство его отсутствия.

Вы бы ссылки привели что ли, а то рассказ ни о чём :lol:

И при чём тут техника безопасности:wub:

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий
1 час назад, sibra сказал:

Димер 4,4' МДИ диссоциирует при > 200 С,  а димер 2,4 ТДИ (ну, Десмодур ТТ) при 140-150 С, а при определённых условиях и ниже.

Спасибо за фактический материал, теперь есть понимание порядка вещей относительно структуры.

По поводу "определённых условий" встречалась информация о катализаторах данного процесса у ТДИ.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, sibra сказал:

Димер 4,4' МДИ диссоциирует при > 200 С,  а димер 2,4 ТДИ (ну, Десмодур ТТ) при 140-150 С, а при определённых условиях и ниже.

 

То есть, если у меня арилизоцианат долго стоит и из него выпадает осадок, это димер ?

Я думал тример, производное изоциануровой кислоты.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, aber сказал:

 

То есть, если у меня арилизоцианат долго стоит и из него выпадает осадок, это димер ?

Я думал тример, производное изоциануровой кислоты.

а, может всё таки мочевина?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...