Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жуки короеды в дереве


ВеселаяЯ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Мы строим дом и у нас , не смотря на обработку всего дерева пропитками - сами смазывали всё, всётаки завелись короеды в дереве. Дом еще не построен до конца, так что воздух проходит между комнатами и деревянной фермой крыши. 
Я подумала что самое эффективное будет против органов дыхания личинок и жуков. Полы пока еще бетонные , черновые и гореть там нечему. Все что  нашла в интернете это не сложный рецепт черного пороха, он при горении выделяет много дыма. Как считаете сера в порохе сгорая будет образовывать вредные вещества, которые поубивают жуков и их личинок ? Может какой-то другой способ конечно желательно не дорогой.

Я почитала правила и считаю что не нарушаю их.черный порох в любов феерверке есть, но речь даже не о нём.
Заранее спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ВеселаяЯ сказал:

Здравствуйте.

Мы строим дом и у нас , не смотря на обработку всего дерева пропитками - сами смазывали всё, всётаки завелись короеды в дереве. Дом еще не построен до конца, так что воздух проходит между комнатами и деревянной фермой крыши. 
Я подумала что самое эффективное будет против органов дыхания личинок и жуков. Полы пока еще бетонные , черновые и гореть там нечему. Все что  нашла в интернете это не сложный рецепт черного пороха, он при горении выделяет много дыма. Как считаете сера в порохе сгорая будет образовывать вредные вещества, которые поубивают жуков и их личинок ? Может какой-то другой способ конечно желательно не дорогой.

Я почитала правила и считаю что не нарушаю их.черный порох в любов феерверке есть, но речь даже не о нём.
Заранее спасибо большое за помощь.

Что бы убить насекомых в толще дерева нужно будет создать высокую концентрацию сернистого газа, а значит нужно сжечь довольно много серы, сернистый газ - неспецифический яд тк что опасен для человека так же как и для насекомых, есть все шансы отравиться. Куда эффективнее будет применить штатные инсектициды.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Куда эффективнее будет применить штатные инсектициды.

уже применяли и толку ноль, мы лично все дерево обрабатывали штатными инсектицидами и теперь жуки едят крышу. а обрабатывать дерево над головой так чтоб оно пропитало хотябы 3-4 см нереально, очевидно какой-то дым будет эффективнее ведь жукам надо дышать, а вдыхая какой-то дым должны отравиться. Люди там не живут, так что травиться некому кроме жуков.

Ссылка на комментарий
Только что, ВеселаяЯ сказал:

уже применяли и толку ноль, мы лично все дерево обрабатывали штатными инсектицидами и теперь жуки едят крышу. а обрабатывать дерево над головой так чтоб оно пропитало хотябы 3-4 см нереально, очевидно какой-то дым будет эффективнее ведь жукам надо дышать, а вдыхая какой-то дым должны отравиться. Люди там не живут, так что травиться некому кроме жуков.

Сернистый газ будет менее эффективен. Он проникает в дерево ни чуть не лучше чем жидкий инсектицид, но в отличии от инсектицида он куда менее токсичен для насекомых.

Как я уже писал сернистый газ - неспецифический яд, для него характерно острое отравление, поэтому не важно живет кто-то в доме или нет, действовать газ будет до тех пор пока путем естественной вентиляции не покинет помещение 15-20 минут, собственно то время пока горит сера, человек который эту серу будет зажигать может отравиться если сразу не покинет помещение. Еще раз скажу вам что сернистый газ будет действовать хуже чем инсектицид. Попробуйте использовать инсектицид в аэрозоле

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, ВеселаяЯ сказал:

рецепт черного пороха, он при горении выделяет много дыма. К

Может там по рецепту предлагалось подорвать ЧП, и разнести дом к черту вместе с жуками?)))  шутка!!! 

Если есть где купить серу, то проще попробовать, чем долго задавать вопросы. Мне тоже кажется, что может оказаться эффективным. Но можно добавить, что перед применением смочить всю пораженную жуками древесину, так больше, и глубже будет поглощен сернистый газ. Желательно зажигать маленькими кучками(кусками), что б не спалить все к черту,и что б не потравить соседей. Сразу предупрежу дыма будет много, предупредите соседей, что б не вызвали пожарных со страху)) 

Можно ещё газовую атаку хлором))), если с серой не проканает)) 

Ссылка на комментарий
 
 
 
 
19 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Сернистый газ будет менее эффективен. Он проникает в дерево ни чуть не лучше чем жидкий инсектицид, но в отличии от инсектицида он куда менее токсичен для насекомых.

Что значит проникает в дерево ? ЖУки же дышут воздухом ? Задача в том чтоб воздух в доме заместить на какой-то дым. И я не химик потому не знаю что это может быть, то что я нашла это рецепт черного дымного пороха, там есть в составе сера. Возможно есть альтернативные способы и более простые в создании едкого дыма, способного убить жуков ? 

 
 
 
 
8 минут назад, dmr сказал:

Может там по рецепту предлагалось подорвать ЧП, и разнести дом к черту вместе с жуками?)))  шутка!!! 

Если есть где купить серу, то проще попробовать, чем долго задавать вопросы. 

Можно ещё газовую атаку хлором))), если с серой не проканает)) 

Серу не знаю где купить , да и сколько пороха надо делать чтоб дыма было достаточно.

А с хлором это как? Расскажите пожалуйста. Желательно чтоб дым был окрашен и можно было понимать везде ли он накопился

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ВеселаяЯ сказал:

Что значит проникает в дерево ? ЖУки же дышут воздухом ? Задача в том чтоб воздух в доме заместить на какой-то дым. И я не химик потому не знаю что это может быть, то что я нашла это рецепт черного дымного пороха, там есть в составе сера. Возможно есть альтернативные способы и более простые в создании едкого дыма, способного убить жуков ? 

Серу не знаю где купить , да и сколько пороха надо делать чтоб дыма было достаточно.

А с хлором это как? Расскажите пожалуйста. Желательно чтоб дым был окрашен и можно было понимать везде ли он накопился

Как бы до Вас донести мысль... Жуки (и особенно их личинки) они находится в дереве и дышут в первую очередь тем воздухом который в дереве. Воздух который в дереве не так быстро обменивается газами с атмосферным воздухом. В этом вся проблема. Вам уже предлагали намочить дерево для пущего газообмена через растворы, но как вы писали ранее вам не удалось пропитать дерево жидким инсектицидом, так что с этим возникнут проблемы. 

Сера входит в состав пороха. При сгорании серы и сгорании пороха выделяется абсолютно одинаковый сернистый газ, с той лишь разницей что из серы его выделяется больше. Если вы уж так хотите травить вредителя сернистым газом - ваша воля, возможно увидев горящую серу жуки подумают что вы решили спалить дом и убегут. По моим расчетам для достижения летальной концентрации сернистого газа в помещении площадью 50м2 со стандартными потолками нужно единовременно сжечь там около 15кг серы. При этом помещение должно быть герметичным чтобы газ не выходил. Если вы сможете организовать это то метод рабочий. Серу можно купить на Русхиме, либо поспрашивать здесь на форуме в барахолке.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

15кг серы.

значит способ не подходит (

я уже говорила что использование серы вообще не цель, может есть другие способы создать дым, который отравит жука?

Изменено пользователем ВеселаяЯ
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

По моим расчетам для достижения летальной концентрации сернистого газа в помещении площадью 50м2 со стандартными потолками нужно единовременно сжечь там около 15кг серы

Можно расчёт посмотреть...? 

Сера продаётся в магазинах, где разные удобрения, хоз.товары для сада-огорода. Также сера продаётся иногда, где и  инсектициды в виде серной шашки. 

https://www.google.com/search?q=серная+шашка&client=ms-android-xiaomi&prmd=ivn&sxsrf=ACYBGNTwF9of1qHKr8-waAwOwdwPyY5BrA:1568473224064&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj8tPCKytDkAhWqtYsKHUxvCygQ_AUoAXoECA4QAQ&biw=360&bih=559#imgrc=3_CtKCgKGIVDVM

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...