Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по аппаратам/реакторам


Nemo_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

. Имеется возможность заиметь (почти даром) аппараты стальные и эмалированные с перемешивающими устройствами небольших объёмов (до 2,0 м3) оч. "лохматых" годов выпуска (60-80-ые). Если с более "свежими" в опознавании проблем более-менее нет (на некоторых приходилось работать), то на одной частично уцелевшей табличке после "реставрационных работ" удалось прочесть надпись "Мосгорсовнархоз", а это уже явно хрущёвские времена, по ним - мрак.  Т.к. предприятие химпрома ликвидировано, то, как ни печально, всё чудом сохранившееся оборудование (удивительно как не попилили и не сдали в металлоприёмку) совершенно без документации. Шильдики, как назло, почти везде срублены.

. Имеется идея организовать на базе этого оборудования (кроме реакторов имеются и ректификационные колонны, и теплообменники и др.) небольшое производство лаков и клеев.

. Так вот, собственно, вопрос. Может, кто сталкивался с подобной проблемой? Необходима помощь по идентификации оборудования и легализации такового в качестве сосудов, работающих под давлением, чтобы затем уже регистрировать в РТН (при необходимости) и дальнейшие мероприятия по вводу в эксплуатацию. Есть ли у кого такие спецы на примете, чтобы за более-менее разумные денежки помочь в этом вопросе. Или же даже не стоит заморачиваться?

. Спасибо за советы заранее.

Изменено пользователем Nemo_78
Внесение уточнений
Ссылка на комментарий

Насколько мне известно при проэктировании реактора расчитываются на определенный срок службы. Исходя из коррозии и усталости металла. Даже если корозии не виднео под эмалью, но вполне можножно что она там есть и вылезет в самый непредсказуемый момент. ИМХО под давлением я бы их применять не стал.

Ссылка на комментарий

. Лично мне оно совершенно ни к чему. Но тут вопрос, скорее, нормативно-технический. Где бы достать такую бумажку (только "окончательную бумажку" по проф. Преображенскому) , что аппарат, изначально запроектированный как СРД, если в нём не достигается (в процессе эксплуатации не планируется достигать) избыточных давлений, предусмотренных ТР ТС, перестаёт таковым являться и не поднадзорен "уважаемым" инспекторам РТН?! Я был бы сильно счастлив, как говорится.

to Вадим Вергун:

. Про расчётный срок службы известно, как и про то, что он м.б. продлён по результатам тех. освидетельствования. Как писалось выше, для наших целей давление-то особо не надобно. Но не хочется попасть в ситуацию, когда "поймают, подкуют, а потом доказывай, что ты не верблюд".

. Как-то так...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Насколько мне известно при проэктировании реактора расчитываются на определенный срок службы. Исходя из коррозии и усталости металла. Даже если корозии не виднео под эмалью, но вполне можножно что она там есть и вылезет в самый непредсказуемый момент. ИМХО под давлением я бы их применять не стал.

   На этот случай имеется действующий РД 03-29-93 "МУ по проведению технического освидетельствования...", только первым этапом там, предшествующим наружному и внутреннему осмотру уполномоченным лицом и гидравлическому испытанию, как раз таки и является "проверка технической документации", с которой полный швах, как говорится.

   Весь вопрос как раз в том, нужно ли весь этот огород городить?! И что будет, ежели его не огораживать. Просто вопросами пром. безопасности непосредственно я никогда лично не занимался, поэтому и посоветоваться решил.

Ссылка на комментарий

Кмк, проблемы начнутся уже на пунктах 4.9.1, 4.9.2, 4.9.3.

http://docs.cntd.ru/document/901866259

Документ недействующий, но суть его понятна. 

А вот действующий, пункт 216.

http://docs.cntd.ru/document/499086260

В любом случае придется где то регистрировать оборудование перед вводом в эксплуатацию, а у вас ни паспортов, ни инструкций, ни опознавательных табличек.

И все-таки, без консультации специалиста Ростехнадзора вы самостоятельно не определите тип вашего оборудования, даже если не собираетесь его эскплуатировать как СПД.

 

Изменено пользователем Ghost in the Shell
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Ghost in the Shell сказал:

Документ недействующий, но суть его понятна.

        ПБ 03-576-03 действует в части, не противоречащей Федеральным нормам и правилам (см. цитату ниже) и ТР ТС. 

"215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:

а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при температуре стенки не более 200 °C, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при указанной выше температуре, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 1,0;..."

 

       Дело, как раз в том, чтобы доказать "проверяльщику", что именно к этой категории и относится данное оборудование. А как это сделать без "пачпорта" я лично не представляю. Обмеривать каждую единицу по геометрическим параметрам и выискивать по ГОСТам "лохматых годов", на мой скромный взгляд, геморрой тот ещё.

       Поэтому и просил о помощи специалиста, ежели кто-нить знает о наличии таковых.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Nemo_78 сказал:

        ПБ 03-576-03 действует в части, не противоречащей Федеральным нормам и правилам (см. цитату ниже) и ТР ТС. 

"215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:

а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при температуре стенки не более 200 °C, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при указанной выше температуре, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 1,0;..."

 

       Дело, как раз в том, чтобы доказать "проверяльщику", что именно к этой категории и относится данное оборудование. А как это сделать без "пачпорта" я лично не представляю. Обмеривать каждую единицу по геометрическим параметрам и выискивать по ГОСТам "лохматых годов", на мой скромный взгляд, геморрой тот ещё.

       Поэтому и просил о помощи специалиста, ежели кто-нить знает о наличии таковых.

Сайт Ростехнадзора не смотрели, может у них есть что-то типа "горячей линии", или записаться на консультацию в территориальном отделе и выяснить все интересующие вас вопросы? 

P.S. Мне не хотелось бы вас пугать, но такие вопросы надо решать не через "заднее крыльцо", а официально, ибо не дай бог произойдет масштабная авария, отвечать придется по всей строгости закона.

Изменено пользователем Ghost in the Shell
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ghost in the Shell сказал:

Сайт Ростехнадзора не смотрели, может у них есть что-то типа "горячей линии", или записаться на консультацию в территориальном отделе и выяснить все интересующие вас вопросы? 

    Вопрос-то, сами понимаете, деликатный. А по личному опыту общения с госинспекторами РТН, ранее ГГТН, - это, к сожалению, не те люди, которые любят помогать разруливать ситуацию. Тем более, не будут волюнтаристски сокращать область своей поднадзорности. На сайте был, сами понимаете, такой информации там найти нет никакой возможности.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Nemo_78 сказал:

    Вопрос-то, сами понимаете, деликатный. А по личному опыту общения с госинспекторами РТН, ранее ГГТН, - это, к сожалению, не те люди, которые любят помогать разруливать ситуацию. Тем более, не будут волюнтаристски сокращать область своей поднадзорности. На сайте был, сами понимаете, такой информации там найти нет никакой возможности.

Деликатный, потому что ваши заказчики все хотят сделать быстро и без бюрократических проволочек.) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...