Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В реакции образовалась синильная кислота?


vlim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводил недавно реакцию, смешивал тиоцианат калия и кислоту фосфорную. В результате тиоцианат быстро растворился, смесь начала желтеть и появился странный неприятный запах, от которого голова потом болела. Там образовалась синильная кислота? Или это родановодород так пахнет?

Ссылка на комментарий

По идее, это должен быть родановодород, и он не должен дальше разлагаться. Хотя - желтый цвет "намекает" на коллоидную серу... И, да - горькоминдальный запах синильной кислоты (ровно такой же - у нитробензола, бензальдегида) - ни с чем не перепутаешь, достаточно один раз понюхать.

Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

По идее, это должен быть родановодород, и он не должен дальше разлагаться. Хотя - желтый цвет "намекает" на коллоидную серу... И, да - горькоминдальный запах синильной кислоты (ровно такой же - у нитробензола, бензальдегида) - ни с чем не перепутаешь, достаточно один раз понюхать.

От синильной кислоты в горле дерёт и металлическое ощущение по всему рту, и небольшое онемение языка. От бензальдегида и нитробензола такого нет.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Митя сказал:

...

Ой, коллега, я вас умоляю!.. У меня, кстати, к перечисленному добавляется покраснение (и ощущение реального жара) лица (типа, от никотинки). Но это уже - "послевкусие", а сам запах - чисто горкоминдальный, одинаковый у этих веществ.

Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Ой, коллега, я вас умоляю!.. У меня, кстати, к перечисленному добавляется покраснение (и ощущение реального жара) лица (типа, от никотинки). Но это уже - "послевкусие", а сам запах - чисто горкоминдальный, одинаковый у этих веществ.

У меня всё перечисленное мной появилось после первого вдоха, правда, концентрация была приличной - сделал два вдоха, три дня отходил. Кстати, запах почти не ощутил.

Ссылка на комментарий

синильная кислота не пахнет бензальдегидом, вы гонете.

данное заблуждение пошло от того, что амигдалин содержащийся в косточках ферментативно расщепляется на бензальдегид и синильную кислоту.

есть даже такое видео на ютубе, в котором человек пытается объяснить квантовым эффектом тот факт, что совершенно разные молекулы, такие как бензальдегид и циановодород одинаково пахнут, не пахнут они одинаково, это заблуждение. 

5 минут назад, Митя сказал:

У меня всё перечисленное мной появилось после первого вдоха, правда, концентрация была приличной - сделал два вдоха, три дня отходил. Кстати, запах почти не ощутил.

 

10 минут назад, chemist-sib сказал:

Ой, коллега, я вас умоляю!.. У меня, кстати, к перечисленному добавляется покраснение (и ощущение реального жара) лица (типа, от никотинки). Но это уже - "послевкусие", а сам запах - чисто горкоминдальный, одинаковый у этих веществ.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, qwertymeans сказал:

синильная кислота не пахнет бензальдегидом, вы гонете.

данное заблуждение пошло от того, что амигдалин содержащийся в косточках ферментативно расщепляется на бензальдегид и синильную кислоту.

есть даже такое видео на ютубе, в котором человек пытается объяснить квантовым эффектом тот факт, что совершенно разные молекулы, такие как бензальдегид и циановодород одинаково пахнут, не пахнут они одинаково, это заблуждение. 

 

 

Нет, коллега, гоните Вы. Правда, примерно 10% людей не чувствуют запах синильной кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, qwertymeans сказал:

синильная кислота не пахнет бензальдегидом, вы гонете...

Еще раз уточню. Я говорил (или просто хотел сказать?), что синильная кислота пахнет синильной кислотой, а бензальдегид - бензальдегидом, но запахи (первоначальное ощущение, а не "пост-эффекты"!) и одного, и другого - одинаковы!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, chemist-sib сказал:

Еще раз уточню. Я говорил (или просто хотел сказать?), что синильная кислота пахнет синильной кислотой, а бензальдегид - бензальдегидом, но запахи (первоначальное ощущение, а не "пост-эффекты"!) и одного, и другого - одинаковы!

возможно так это и есть, сам не получал, не вдыхал.

но если вы правы, тогда получается ещё интереснее.

молекулы совершенно разные, а запах одинаковый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...