Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез HCL из грязной H2SO4.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, ZZZ7ZZZ сказал:

она встанет дороже полученной кислоты и ХЗ, пригодится ли в будущем.

Обычную банку полностью и плотно обмотать слоем алюминиевой фольги и стеклотканью. Это уменьшит перепад температур на поверхности, всяко больше 80°С не будет, а это любое стекло выдержит.

Затем несколько слоёв фольга-ткань(вата) вперемежку и без натяга, это снизит теплопотери.

Если уж совсем нефиг делать, можно по первому слою ткани намотать нихрома где-нибудь на 1кВт.

В перегонку без нормального холодильника даже и не полезу. Может удастся найти кварцевую трубку от б/у или дохлого нагревателя. Градусов 200-250 она скинет, дальше уже не проблема.

если банку уже заматывать всякой хуйнёй, я советовал бы плотно, целиком и днище то же обтянуть её сначала фумкой, но китайская фумка не качественная, банка во первых всё равно лопнет, а во вторых обматанную банку будет тяжелее нагревать.

теоретически сделать это всё таки возможно, банки действительно стирилизуют в духовке и нагревают, всё дело в коэффициенте расширения, нагрев всей банки должен быть очень плавным, очень-очень постепенным и очень ровным, то есть греть надо не днище, а всю банку целиком, иначе банка сразу лопнет и нагревать надо очень очень плавно, при резком нагреве банка то же лопнет сразу.

скорее всего из этой затеи у тебя вообще ничего не выйдет, но попробовать можно конечно, проблема в том, каким в таком случае должен быть нагреватель, ни на плитке, ни на плите, ни горелкой сделать это не получится, нужна печь, при чём регулировать нагрев нужно очень точно.

Печку конечно то же можно сделать, на ютубе есть много видео, плавить цветные металлы можно не только газом и на дровах, но и электричеством то же, придётся собирать именно такую установку, то есть такую печь, в которую банка будет вставляться как в футляр, а нагрев регулировать ЛАТРом и всё равно я думаю банка лопнет(кислота может кипеть толчками потому что и температура её кипения при изменении концентрации сильно меняется и происходить это будет в неполной банке), спираль потребуется на 2 квт примерно. 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
30 минут назад, qwertymeans сказал:

и днище то же обтянуть

А вот этого точно не надо, если греть плиткой. Если мотать нихром - да, имеет смысл сделать кокон.

Это я в химии мало шарю, с физикой у меня всё нормально. Ничего там не лопнет, хоть какими толчками, да и взяться им особо неоткуда будет с таким широким горлом. Провал там на 98-100%, а такой концентрации у меня не будет.

P.S. С нормальной теплоизоляцией, 1-2кВт выше крыши, с паром всё равно больше с такой площади не улетит. У кислоты теплота парообразования в 4 раза меньше, чем у воды, да и температура вряд ли превысит 250.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ZZZ7ZZZ сказал:

А вот этого точно не надо, если греть плиткой. Если мотать нихром - да, имеет смысл сделать кокон.

Это я в химии мало шарю, с физикой у меня всё нормально. Ничего там не лопнет, хоть какими толчками, да и взяться им особо неоткуда будет с таким широким горлом. Провал там на 98-100%, а такой концентрации у меня не будет.

P.S. С нормальной теплоизоляцией, 1-2кВт выше крыши, с паром всё равно больше с такой площади не улетит. У кислоты теплота парообразования в 4 раза меньше, чем у воды, да и температура вряд ли превысит 250.

ну может быть, но нужен ЛАТР тогда, ну или что то, что бы мощность нагрева регулировать.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, qwertymeans сказал:

ЛАТР

на 2кВт - да, хорошая вещь, за такой в своё время Родину продавали :)

Но можно и попроще, навскидку базовая схема - https://usamodelkina.ru/10897-regulyator-moschnosti-do-treh-kilovatt.html

Только я в такие BTA41 ставлю, он "чутОк" мощнее. Или на базе SSR-100.

P.S. Прикинул объём. В стандартной 20л бутыли при замере щупом примерно от середины дна: светлая кислота - 26см, чёрная - 32см. В первом приближении и с запасом принял за 14 и 18 литров. https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=245996.0

Ссылка на комментарий

я имел ввиду, что нужно что то в этом роде: - 

 

лучше использовать нихромовую спираль, сделать опалубку и вылепить небольшую печку, например из шамотной глины, купить в автомаге шланчик и проложить с внутренней стороны по кругу печки, как подсохнет шланчик вытащить и на его место поставить спираль на пару киловатт, спираль можно даже в общем то обернуть стеклотканью и залепить глиной сверху, как подсохнет прогреть спираль и убедиться, что не коротит, сделать зажим за горло банки и подвесить её в печки, а потом очень аккуратно и очень медленно нагревать кислоту, я бы наверное так сделал.    

 

--------

P.S. опалубку можно сделать из цветочного горшка например, такого, в который банка вмещается, смазать его маслом и облепить глиной, а потом вытащить горшок, вот и всё и печка готова и проложить спираль, задавить шланчик, потом вытащить его, останется каёмка для спирали.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

банки сделаны из стекла с таким коэффициентом расширения, что трескаются моментально, поэтому затея парить серку в банках очень опасна, понятно, что в помещении делать этого нельзя, только на улице.

банка скорее всего лопнет, но при очень аккуратном и очень ровном нагреве со всех сторон есть шансы, что выдержит. банку можно замотать в асбест, в крайнем случае стеклоткань, или плотно обложить прокалённой предварительно стекловатой, всё это надо проверять заранее, до того как парить серку, например на простой воде, всю конструкцию может коротнуть при этом.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
10 часов назад, qwertymeans сказал:

из цветочного горшка ... проложить спираль

Если уж заморачиваться глиной и нихромом, то можно и муфель сделать. Кстати, о спиралях. 1кВт - это примерно 13 метров нихрома диаметром 0,6мм, тут не из чего спираль вить для такой площади покрытия.

9 часов назад, qwertymeans сказал:

банки сделаны из стекла с таким коэффициентом расширения

что нужно просто немного больше аккуратности и терпения при нагреве, не более того.

На днях попробую покипятить в пробирке или в рюмке, надо определить степень эффективности этого процесса. Перегонка - это, конечно, замечательно, только без хорошего стекла нет смысла затевать.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий
9 часов назад, qwertymeans сказал:

затея парить серку в банках очень опасна

А вы не тот самый, забыл никнейм, который постил тяжёлый рок, и музыку степных народов? 

Просто тот персонаж, наоборот рекламировал именно выпаривание в трех литровых баллонах

Почему то вы у меня очень ассоциациируетесь именно с тем персонажем. Сейчас уже не помню почему так))) 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

А вы не тот самый, забыл никнейм, который постил тяжёлый рок, и музыку степных народов? 

Просто тот персонаж, наоборот рекламировал именно выпаривание в трех литровых баллонах

Почему то вы у меня очень ассоциациируетесь именно с тем персонажем. Сейчас уже не помню почему так))) 

У меня тоже такое ащущение. Но то было в далеком 2015, за столько лет люди меняются, теперь я тоже перестал переживать и постить события в/на У:al:  

Также мне кажется осуждать "лишний фанатизм" одним из участником этой темы несколько неуместно, тут вся тема на излишний фанатизм тянет. (смайл не смог подобрать подходящий, потомушта докторов из психбольницы сам опасаюсь иногда, но стараюсь не писать в тырнетах в таком состоянии и даже на улицу не выходить)

 

Такие длиннотексты о простых вещах клепать я б не стал даже после литра водки каждый день на протяжении недели(!) даже в условиях люто-бешенного дефицита общения. 

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...