Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из персульфата?


vlim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
34 минуты назад, avg сказал:

Как то у вас все странно- серка проблема, хлор не проблема, сероводород опять проблема, хотя имея серу- из нее же SO2 получать собираетесь?- так не должно быть. Проблему аэрозоля не стоит преувеличивать.

Такие вот дела, что серная кислота запрещена и не продается у нас. Хлор не проблема, потому что с помощью поваренной соли и фосфорной легко сделать соляную, а из нее и перманганата калия (хотя наверное нет т.к. тоже запрещен) или ТХЦК хлор. SO2 с помощью сульфита. Сероводород проблема из-за крайней токсичности, ну и из-за так же запрещенных какого-то хрена сульфидов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, vlim сказал:

Хлор не проблема

Гипохлорит(Белизна) +лимонка(уксус). Только медленно и печально. Не потравитесь, не сожгите лёгкие 

3 минуты назад, vlim сказал:

Сероводород проблема из-за крайней токсичности

Вы пукаете сероводородом, кто умер рядом с вами?) 

4 минуты назад, vlim сказал:

SO2 с помощью сульфита

Сожгите серу. Не отравитесь, не задохнитесь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Gina.93 сказал:

Гипохлорит(Белизна) +лимонка(уксус). Только медленно и печально. Не потравитесь, не сожгите лёгкие 

Да в принципе мне хлором сжечь легкие еще постараться нужно, т.к. когда его делал с помощью KMnO4+HCl и пробулькивал через NaOH+H2O2 (3%) запаха ваще практически не было, установка можно сказать герметичная была. Не буду же я над пробиркой наклоняться. Кстати синглетного кислорода поч-то не дождался.

 

Изменено пользователем vlim
Ссылка на комментарий
9 минут назад, vlim сказал:

запрещенных какого-то хрена сульфидов

Депиляторий

3 минуты назад, vlim сказал:

постараться нужно

Не нужно. Это не шутка. Авг неспроста за вас переживал

Изменено пользователем Gina.93
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Gina.93 сказал:

Депиляторий

Не нужно. Это не шутка. Авг неспроста за вас переживал

Не знаю. Много раз работал с ним, осторожно, в итоге обходилось хорошо. Кстати синглетный кислород изза малой концентрации перекиси не было видно или из-за слишком высокой (15°C) температуры?

7 минут назад, Gina.93 сказал:

Депиляторий

Не нужно. Это не шутка. Авг неспроста за вас переживал

Тут сульфат, а не сульфид, да и проблема в том, что в Казахстане, особенно в мелких городах хрен че найдешь либо запрещено.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vlim сказал:

SO2 с помощью сульфита

Может, действительно последовать совету Максима0, окислением раствора SO2 в воде с катализатором. Не знаю, что получится- было бы даже познавательно.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, avg сказал:

Может, действительно последовать совету Максима0, окислением раствора SO2 в воде с катализатором. Не знаю, что получится- было бы даже познавательно.

Ну не знаю, Mn2+ до MnO2 вроде только в щелочной среде кислородом окисляется. Можно попробовать озоном окислить SO2, хотя в большом количестве его получить трудно, можно попытаться разложением персульфата в кислой среде с добавлением нитрата калия, но мне кажется озона там будет крайне мало, и выход H2SO4 будет ничтожным. Плюс еще установок всяких для его получения разрядом у меня нет.

Изменено пользователем vlim
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Может, действительно последовать совету Максима0, окислением раствора SO2 в воде с катализатором. Не знаю, что получится- было бы даже познавательно.

1% MnSO4, +200C, молярные концентрации SO2 и O2 по 8%, при пробулькивании мелкими пузырьками (аквариумная насадка) через метровый слой раствора большая часть двуокиси поглощается, поначалу так количественно, но при достижении 20% серной кислоты около половины двуокиси начинает проскакивать. Чтоб совсем не воняло, нужно ставить две последовательные поглотительные трубки и ареометром в начальной следить за плотностью, заменяя растворы по достижении 20%.

59 минут назад, vlim сказал:

Ну не знаю, Mn2+ до MnO2 вроде только в щелочной среде кислородом окисляется. Можно попробовать озоном окислить SO2, хотя в большом количестве его получить трудно, можно попытаться разложением персульфата в кислой среде с добавлением нитрата калия, но мне кажется озона там будет крайне мало, и выход H2SO4 будет ничтожным. Плюс еще установок всяких для его получения разрядом у меня нет.

От рН зависит скорость реакции, и то, что осадок MnO2 от чистого кислорода в разбавленной серной кислоте выпадать не желает, ещё не значит что катализа не будет. Я знаю условия катализа, и у меня есть его понимание при рН=7, при более низких рН процесс возможно идёт иначе.

Ссылка на комментарий

Персульфат на разбавленную серку? :bx:Нене, лучше SO2 с электролизным хлором в воду дуть:ay: Заодно и соляную отогнать получится. Растворчик щелочи после электролиза годен в септик, а водород пустить на восстановление молибдена из MoO3 в моем случае. Молибден-порошок в таком количестве конечно не нужен химику-любителю, так чуть чуть на безгазовые замедлители можно пустить, но если много MoO3 лежит то отход-водород мимо него дуть в атмосферу не стоит. Еще приемлемый вариант утилизации побочного водорода для меня - железо порошок делать, не хуже карбонильного получится. Пирофорен, надо смешать с эпоксидкой и отлить прессовать нужной формы и объема магнитопровод исключая самовоспламенение порошка. Профит- свой магнитопровод под ТЗ. Минусы - пока делаю, могу пива выпить на большую цену, чем купить готовый из феррита или альсиферов.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Электрофил сказал:

Персульфат на разбавленную серку? :bx:Нене, лучше SO2 с электролизным хлором в воду дуть:ay: 

С электролизным кислородом контактировать- всяко проще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...