Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли нитрат до нитрита углеродом?


Gina.93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, avg сказал:

В основном технология основана на этиленовых углеводородах- продуктах пиролиза нефти.

Это, в промышленности Земли. А в других условиях? Не промышленных? Или с другими параметрами условий (зацепили Марсианские технологии)?

 

СаС найти не проблема... в барабанах по 25 кг. Для проверки реакции, дороговато... придётся ещё и сварочный ац.генератор искать... и шабашки... 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Если заменить нитрат на карбонат аммония, то всё поменяется? Что будет в случае ацетата аммония?

 

Без разницы. Ацетиленид кальция - слишком сильное основание, что бы обращать внимание на такие мелочи.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, avg сказал:

Успокойтесь, ничего не будет. Карбид кальция, и все , что с ним связано в настоящее время имеет в основном исторический интерес.

Вы хотите сказать, что карбид не имеет потребителя и спрос, в настоящее время? 

Есть доказательства? 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

 

Без разницы. Ацетиленид кальция - слишком сильное основание, что бы обращать внимание на такие мелочи.

Что-то я вас не пойму : хлорид аммония у вас кислота, допустим, - а хлорид натрия перестал быть кислотой к карбиду?! По-моему, дело не в кислотности, а именно в аммонии, и вполне возможен процесс с органикой более сложный, хотябы в несколько процентов по выходу.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Лавров сказал:

Что-то я вас не пойму : хлорид аммония у вас кислота, допустим, - а хлорид натрия перестал быть кислотой к карбиду?! 

 

Разумеется. Он никогда и не был кислотой. Любая соль аммония - это кислота с pK ~ 4 (в воде).

5 часов назад, Лавров сказал:

хотябы в несколько процентов по выходу.

 

Как органик не могу отрицать справедливости вашего суждения, но применительно к органическим реакциям, единицы процентов - это не выход. Выход где-то рядом :lol:

Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

...

Как органик не могу отрицать справедливости вашего суждения, но применительно к органическим реакциям, единицы процентов - это не выход. Выход где-то рядом :lol:

Руслан Шарипов позиционировал, вроде, математиком себя, а там даже доли процентов уже реальность. В химии говорят "следы". Ну, а настойчивость вообще заслужживает оценки.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...