Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак из нитроцеллюлозы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Брал ГФ-92ХС тут: http://elmica.ru/nasha-produkciya/elektroizolyacionnye-i-termostojkie-materialy/elektroizolyacionnye-emali-i-laki/emali-pokryvnye-elektroizolyacionnye.html

Указана фасовка 50 кг, но после разговора с менеджером, налили 5 кг. Тара для этого у них есть. Доставка ТК не проблема... даже в Урюпинск. )))

 

Ну и вообще, у них много интересного есть для людей с руками.  )))

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Денис1211 сказал:

В целом я получил то что хотел, электроизоляционный лак

Сопротивление вашего электроизоляционного лака каково и как оно ведет себя во времени, особенно во влажном воздухе?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

Сопротивление вашего электроизоляционного лака каково и как оно ведет себя во времени, особенно во влажном воздухе?

Во влажном воздухе исходя из характеристик нитроцеллюлозных лаков должно вести себя превосходно, сопротивление померить возможности нет, гигометром не владею. В перспективе проверю изоляцию из этого лака на пробой высоким напряжением киловольт на 20-30, а может быть и на 90. Результаты выложу сюда. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Забыл спросить: а горючесть (и пожароопасность) уже высушенного НЦ-лака (на монтаже) вы учитывали? Попробуйте поджечь для проверки.

Горит как спичка. Не головка спички а сама спичка, ну можт чуток порезвее. Сгорает полностью, остаётся каркас из пепла. В чём то и минус в чём то и плюс. Если не ошибаюсь то температура самовозгорания у такого состава наверное градусов 300, поэтому в приборе он врядли загорится при нормальной работе, (если прибор нагреется хотя бы до 120, то кондеры там один фиг можно сразу выкинуть).

А так даже плюс, не нужно отмывать с концов деталей если решил разобрать, просто поджёг - он сам мгновенно выгорит. Потом протёр ваткой концы и можно снова паять. 

Ссылка на комментарий

Вопрос не совсем по теме.
А с чем связана необходимость навесного монтажа? Ретро-поделки? Ремонт антиквариата?
 

Пы.Сы. Стараюсь по возможности избегать не только навесного, но и просто выводного монтажа. При сборке устройств, всё, что можно заменить на SMD-компоненты, меняю (платы иногда надо переразвести). Ленивый я стал, сверлить сотни отверстий. )))

Ссылка на комментарий

))) помогу автору

есть готовый нц лак по цене растворителя (просрочка для глубокой печати)

если в питере то пишите

а так то не заморачивайтесь - все есть и дешевле чем самому делать

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Техно сказал:

Вопрос не совсем по теме.
А с чем связана необходимость навесного монтажа? Ретро-поделки? Ремонт антиквариата?
 

Пы.Сы. Стараюсь по возможности избегать не только навесного, но и просто выводного монтажа. При сборке устройств, всё, что можно заменить на SMD-компоненты, меняю (платы иногда надо переразвести). Ленивый я стал, сверлить сотни отверстий. )))

Ремонтирую старые изделия. вот нампример последний что попал в руки. 65й год, всё полностью навесным монтажом собранно. То что видно это мизер, там ёщё под верхней перекладиной и нижней элементов 300..

ChrrHBIRB8I.jpgspacer.png

6 часов назад, Ustas сказал:

))) помогу автору

есть готовый нц лак по цене растворителя (просрочка для глубокой печати)

если в питере то пишите

а так то не заморачивайтесь - все есть и дешевле чем самому делать

Ну это вот сейчас есть, у тебя, а завтро не будет. И не у всех возможность есть в питер приехать, у меня вот например нет...

И да, какой у него состав, каковы электроизоляционные свойства? 

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Техно сказал:

Вопрос не совсем по теме.
А с чем связана необходимость навесного монтажа? Ретро-поделки? Ремонт антиквариата?
 

Пы.Сы. Стараюсь по возможности избегать не только навесного, но и просто выводного монтажа. При сборке устройств, всё, что можно заменить на SMD-компоненты, меняю (платы иногда надо переразвести). Ленивый я стал, сверлить сотни отверстий. )))

Вот ещё в нете нашёл фотки, у меня тож самое там практически. Ток кондёры теперь новые все. 

seXatpU0AWs.jpgUIGjbmaEum0.jpg

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Денис1211 сказал:

Ремонтирую старые изделия. вот нампример последний что попал в руки. 65й год, всё полностью навесным монтажом собранно. То что видно это мизер, там ёщё под верхней перекладиной и нижней элементов 300..

ChrrHBIRB8I.jpgspacer.png

Ну это вот сейчас есть, у тебя, а завтро не будет. И не у всех возможность есть в питер приехать, у меня вот например нет...

И да, какой у него состав, каковы электроизоляционные свойства? 

Ух... мне такой ослик попадался только в "Юном технике", году в 85-м, за недоступные мне тогда 80 рублей. Но,... к десятому классу, я уже смог стать обладателем С1-65 и С1-98, плюс кучкой других приборов. 

Последнее похожее чудо мне попадалось лет 5 назад. ЭЛУ-1-15 (вроде) для проверки обмоток... она-же "Ёлка" у обмотчиков. )))

 

56 минут назад, Денис1211 сказал:

И да, какой у него состав, каковы электроизоляционные свойства? 

Скачать с сайта по ссылке нельзя? Заодно и с менеджерами пообщаться, если серьёзно надо. Там девчата хорошие, по крайней мере в РнД, лично заезжал несколько раз. 

Пы.Сы. ПэДээФка: http://elmica.ru/assets/files/listovki/laki-i-emali-elektroizolyacionnye-propitochnye-i-pokryvnye-2016.pdf

 

Пы.Пы.Сы. Где-то в сарае ещё и ОМЛ лежит.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Денис1211 сказал:

... гигометром не владею ...

В обычный цифровой мультиметр со входным сопротивлением 10 МОм при измерении напряжения "вставить" кондер заряженный. И измерять ток через изоляцию включенную последовательно. Максимальное разрешение 0,1 мВ/10 МОм=0,01 нА. При заряде кондера до 1000 В это ровно 10^14 Ом. Я так делал, провода с ПЭ изоляцией от ПВХ различает замечательно, поверхностное сопротивление стеклотекстолита тоже измеряет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...