Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак из нитроцеллюлозы.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Брал ГФ-92ХС тут: http://elmica.ru/nasha-produkciya/elektroizolyacionnye-i-termostojkie-materialy/elektroizolyacionnye-emali-i-laki/emali-pokryvnye-elektroizolyacionnye.html

Указана фасовка 50 кг, но после разговора с менеджером, налили 5 кг. Тара для этого у них есть. Доставка ТК не проблема... даже в Урюпинск. )))

Ну и вообще, у них много интересного есть для людей с руками.  )))

12 часов назад, Денис1211 сказал:

В целом я получил то что хотел, электроизоляционный лак

Сопротивление вашего электроизоляционного лака каково и как оно ведет себя во времени, особенно во влажном воздухе?

4 часа назад, aversun сказал:

Сопротивление вашего электроизоляционного лака каково и как оно ведет себя во времени, особенно во влажном воздухе?

Во влажном воздухе исходя из характеристик нитроцеллюлозных лаков должно вести себя превосходно, сопротивление померить возможности нет, гигометром не владею. В перспективе проверю изоляцию из этого лака на пробой высоким напряжением киловольт на 20-30, а может быть и на 90. Результаты выложу сюда. 

12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Забыл спросить: а горючесть (и пожароопасность) уже высушенного НЦ-лака (на монтаже) вы учитывали? Попробуйте поджечь для проверки.

Горит как спичка. Не головка спички а сама спичка, ну можт чуток порезвее. Сгорает полностью, остаётся каркас из пепла. В чём то и минус в чём то и плюс. Если не ошибаюсь то температура самовозгорания у такого состава наверное градусов 300, поэтому в приборе он врядли загорится при нормальной работе, (если прибор нагреется хотя бы до 120, то кондеры там один фиг можно сразу выкинуть).

А так даже плюс, не нужно отмывать с концов деталей если решил разобрать, просто поджёг - он сам мгновенно выгорит. Потом протёр ваткой концы и можно снова паять. 

Вопрос не совсем по теме.
А с чем связана необходимость навесного монтажа? Ретро-поделки? Ремонт антиквариата?

Пы.Сы. Стараюсь по возможности избегать не только навесного, но и просто выводного монтажа. При сборке устройств, всё, что можно заменить на SMD-компоненты, меняю (платы иногда надо переразвести). Ленивый я стал, сверлить сотни отверстий. )))

))) помогу автору

есть готовый нц лак по цене растворителя (просрочка для глубокой печати)

если в питере то пишите

а так то не заморачивайтесь - все есть и дешевле чем самому делать

7 часов назад, Техно сказал:

А с чем связана необходимость навесного монтажа? Ретро-поделки? Ремонт антиквариата?

Пы.Сы. Стараюсь по возможности избегать не только навесного, но и просто выводного монтажа. При сборке устройств, всё, что можно заменить на SMD-компоненты, меняю (платы иногда надо переразвести). Ленивый я стал, сверлить сотни отверстий. )))

Ремонтирую старые изделия. вот нампример последний что попал в руки. 65й год, всё полностью навесным монтажом собранно. То что видно это мизер, там ёщё под верхней перекладиной и нижней элементов 300..

ChrrHBIRB8I.jpgspacer.png

6 часов назад, Ustas сказал:

))) помогу автору

есть готовый нц лак по цене растворителя (просрочка для глубокой печати)

если в питере то пишите

а так то не заморачивайтесь - все есть и дешевле чем самому делать

Ну это вот сейчас есть, у тебя, а завтро не будет. И не у всех возможность есть в питер приехать, у меня вот например нет...

И да, какой у него состав, каковы электроизоляционные свойства? 

Изменено пользователем Денис1211
7 часов назад, Техно сказал:

Вот ещё в нете нашёл фотки, у меня тож самое там практически. Ток кондёры теперь новые все. 

seXatpU0AWs.jpgUIGjbmaEum0.jpg

56 минут назад, Денис1211 сказал:

Ремонтирую старые изделия. вот нампример последний что попал в руки. 65й год, всё полностью навесным монтажом собранно. То что видно это мизер, там ёщё под верхней перекладиной и нижней элементов 300..

ChrrHBIRB8I.jpgspacer.png

Ну это вот сейчас есть, у тебя, а завтро не будет. И не у всех возможность есть в питер приехать, у меня вот например нет...

Ух... мне такой ослик попадался только в "Юном технике", году в 85-м, за недоступные мне тогда 80 рублей. Но,... к десятому классу, я уже смог стать обладателем С1-65 и С1-98, плюс кучкой других приборов. 

Последнее похожее чудо мне попадалось лет 5 назад. ЭЛУ-1-15 (вроде) для проверки обмоток... она-же "Ёлка" у обмотчиков. )))

56 минут назад, Денис1211 сказал:

Скачать с сайта по ссылке нельзя? Заодно и с менеджерами пообщаться, если серьёзно надо. Там девчата хорошие, по крайней мере в РнД, лично заезжал несколько раз. 

Пы.Сы. ПэДээФка: http://elmica.ru/assets/files/listovki/laki-i-emali-elektroizolyacionnye-propitochnye-i-pokryvnye-2016.pdf

Пы.Пы.Сы. Где-то в сарае ещё и ОМЛ лежит.

Изменено пользователем Техно
17 часов назад, Денис1211 сказал:

... гигометром не владею ...

В обычный цифровой мультиметр со входным сопротивлением 10 МОм при измерении напряжения "вставить" кондер заряженный. И измерять ток через изоляцию включенную последовательно. Максимальное разрешение 0,1 мВ/10 МОм=0,01 нА. При заряде кондера до 1000 В это ровно 10^14 Ом. Я так делал, провода с ПЭ изоляцией от ПВХ различает замечательно, поверхностное сопротивление стеклотекстолита тоже измеряет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика