Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак из нитроцеллюлозы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23.01.2020 в 21:10, Техно сказал:

Я не совсем пойму, к чему эти изыски? Есть не дорогие глифталевые лаки для пропитки обмоток электрических машин (якорей и статоров).

Из минусов - вонючие и требуют сушки при 130-150 Цельсия. Из плюсов - твёрдая плёнка и хорошая устойчивость к электропробою. 

 

При ценнике камфоры в 3 тыр. за кило, 300 руб. за кг лака, не очень-то и накладно.... .) 

Я камфору беру и по 1500 за кило. Добавка идёт10 % от нц, тоесть на кило лака около 5%, выходит стоимость камфоры для килограма лака - 75р. Это во первых. Во вторых я В СОТЫЙ РАЗ НАПОМИНАЮ что мне этот лак нужен для навесного монтажа. НАВЕСНОГО МОНТАЖА КАРЛ!!! Если для пропитки требуется максимально жидкий состав, то мне требуется состав с максимальной вязкостью. Иди и найди нерастворимую часть какого нибудь обмоточного лака, я уже молчу про сам лак, я с трудом в мск нахожу место где его продадут за адекватную цену. Про сушку тоже молчу. Иди посуши кондёры при 150 по цельсию, посмотрю что тебе потом заказчик скажет. Что за манера предьявлять претензии не читая темы... 

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
23.01.2020 в 21:34, denisgrim сказал:

Простите, а как так вы купили сухую нитроцеллюлозу? Это же взрывчатое и огнеопасное вещество. Вы уверены, что это именно нц, а не этилцеллюлоза или иной эфир?

Нитроцеллюлозу вроде как поставляют на предприятия лкм в смоченном спиртом виде. 

Опять человек не читал тему перед тем как написать.

Заходим в википедию, читаем: 

Нитроцеллюлоза — волокнистая рыхлая масса белого цвета, по внешнему виду похожа на целлюлозу. Одна из важнейших характеристик — степень замещения гидроксильных групп на нитрогруппы. В практике чаще всего применяется не прямое обозначение степени замещения, а содержание азота, выраженное в процентах по массе. В зависимости от содержания азота различают[источник не указан 2129 дней]

Пироксилин - это КОМПОНЕНТ взрывчатки. Коллоксилин к взрывчаткам не относится. Я в своих постах СПЕЦИАЛЬНО ОБОЗНАЧИЛ ЧТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ИМЕННО КОЛЛОКСИЛИН.

И да, обозначение "вв" после слова коллоксилин означает "высокой вязкости" а не "взрывчатое вещество".

Более того даже ПИРОксилин сам по сенбе взрывчаткой не является, в силу низкой температурной стабильности, он является лишь компонентом, который для превращения его в вв нужно смешать с другими составами. Селитра кстати тоже является компонентом пороха и аммонала, но её свободно толкают в супермаркете...

И да, она была увлажнена на 20% изопропанолом.

 

spacer.png

 

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий

Итак результат моих танцев с бубном и систематического изучения данной темы. Приготовил где то 1 литр лака, с вязкостью как у густой карамели

Нитроцеллюлоза сначала была просушенна в специально сделанном аппарате (подаёт в плоскую ёмкость поток отфильтрованного воздуха), потом разведенна этилацетатом с 15% (от веса нц) добавкой натуральной камфоры, после чего банки были закрыты, и оставленны настаиваться. К сожалению во время сушки (2,5 суток) нц видимо немного распалась, в следствии чего раствор получился слегка желтоватым. Но на свойства лака думаю это врядли повлияет. В будущем, возможно попробую растворять нц ацетоном, эффект думаю будет не хуже, единственное ацетон пахнет похуже, и более летуч, говорят возможно побеление плёнки в следствии резкого испарения  летучей части, но это нужно проверять. По поводу ДБФ, в качестве пластификатора: плёнка после высыхания сьёживается. Возможно можно разводить с камфорой в каком то соотношении, я незнаю. 

В целом я получил то что хотел, электроизоляционный лак, который можно собрать на коленке, прозрачный, с практически любой степенью вязкости, от жижи как цапон, (10% сухого остатка), до саморазглаживающейся прозрачной мастики, которую даже нереально взять кистью, приходится накладывать отвёрткой, и которая держится на тонком проводе равномерно обвалакивая его, и не стекает от слова вообще (около 45% нелетучего остатка). Время высыхания небольшого слоя в миллимер, где то 30 минут при нормальной вентиляции. 

В будущем попробую использовать несушёную нц, или сушить не более 10 часов, что бы получить абсолютно прозрачный лак. Честно говоря она высохла где то за 12 часов, я просто протупил нужный момент изготовление лака...

Рецепт: 300гр коллоксилина высокой вязкости развести в 50гр кафоры, растворённой в 450гр этилацетата.

spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Денис1211 сказал:

Я камфору беру и по 1500 за кило. Добавка идёт10 % от нц, тоесть на кило лака около 5%, выходит стоимость камфоры для килограма лака - 75р. Это во первых. Во вторых я В СОТЫЙ РАЗ НАПОМИНАЮ что мне этот лак нужен для навесного монтажа. НАВЕСНОГО МОНТАЖА КАРЛ!!! Если для пропитки требуется максимально жидкий состав, то мне требуется состав с максимальной вязкостью. Иди и найди нерастворимую часть какого нибудь обмоточного лака, я уже молчу про сам лак, я с трудом в мск нахожу место где его продадут за адекватную цену. Про сушку тоже молчу. Иди посуши кондёры при 150 по цельсию, посмотрю что тебе потом заказчик скажет. Что за манера предьявлять претензии не читая темы... 

Не всё так однозначно. Есть компаунды (лаки) холодного отверждения. Сейчас мне гуглить лень, но что-то из серии МФ или МЛ. Используют для поверхностной изоляции агрегатов  до 10 000 В. Серая, такая вязкая херня. Есть "красная", но она термической полимеризации.  

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Техно сказал:

Не всё так однозначно. Есть компаунды (лаки) холодного отверждения. Сейчас мне гуглить лень, но что-то из серии МФ или МЛ. Используют для поверхностной изоляции агрегатов  до 10 000 В. Серая, такая вязкая херня. Есть "красная", но она термической полимеризации.  

Круто конечно, но вообще я как бы не работаю в номерных НИИ, и принести с работы бутылочку этой серой и вязкой херни холодного отвержения у меня возможности нет.

Я прекрасно понимаю что существует сотня другая лаков подходящих для моих нужд, которые были специально разработанны и изготовленны командами профессиональных химиков-технологов, протестированным в сложных условиях, подтвердили свою эффективность и дают стабильный и повторяемый результат. Но вот незадача, дядя Ваня, что работает в хозмаге напротив моего дома, услышав название одного из таких, перекрестился и сказал что ничего чуднее в жизни не слышал....

Ссылка на комментарий

Ну, купить-то её можно.   В понедельник погляжу старые накладные. Не более 400 рублей за кг лака было. Продавали на развес... не всем надо бочку 200 литров.)))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Техно сказал:

Ну, купить-то её можно.   В понедельник погляжу старые накладные. Не более 400 рублей за кг лака было. Продавали на развес... не всем надо бочку 200 литров.)))

Ну вот если я после того как ты скажешь название лака, я не найду его в ближайшем хозмаге или продуктовом,  то твой рецепт автоматом проигрывает моему. Потому что если я в мск не нашёл подобного, врядли кто то в каком нибудь урюпинске что то подобное достанет за адекватную цену. 

А цапонлак есть почти везде, ацетон тоже найти непроблема, если нитроцеллюлозы нет, можно самому сделать в два счёта, нужно то электролит да селитра... Вата или салфетки думаю у всех есть. Камфора - в любой аптеке за 15 рублей. 

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий

Забыл спросить: а горючесть (и пожароопасность) уже высушенного НЦ-лака (на монтаже) вы учитывали? Попробуйте поджечь для проверки.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...