Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак из нитроцеллюлозы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.01.2020 в 06:30, Техно сказал:

Брал ГФ-92ХС тут: http://elmica.ru/nasha-produkciya/elektroizolyacionnye-i-termostojkie-materialy/elektroizolyacionnye-emali-i-laki/emali-pokryvnye-elektroizolyacionnye.html

Указана фасовка 50 кг, но после разговора с менеджером, налили 5 кг. Тара для этого у них есть. Доставка ТК не проблема... даже в Урюпинск. )))

 

Ну и вообще, у них много интересного есть для людей с руками.  )))

И почём вышел килограмм? И да, ГФ - 95 норм тема, но опять же для моих целей совершенно не годится в силу высокой вязкости и термополимеризации. 

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Техно сказал:

Скачать с сайта по ссылке нельзя? Заодно и с менеджерами пообщаться, если серьёзно надо. Там девчата хорошие, по крайней мере в РнД, лично заезжал несколько раз. 

Пы.Сы. ПэДээФка: http://elmica.ru/assets/files/listovki/laki-i-emali-elektroizolyacionnye-propitochnye-i-pokryvnye-2016.pdf

 

Пы.Пы.Сы. Где-то в сарае ещё и ОМЛ лежит.

Ну поиск в гугле по словам "просрочка для глубокой печати" выдал какой то бред, потому да, нельзя. 

По поводу твоей ссылки, я уже устал повторять что обмоточные лаки для навесного не идут. Они максимально жидкие и по сути их задача именно склеивать обмотки а не изолировать. Также от них требуется стойкость к нагреву, и отвержение с плохим доступом воздуха, (потому многие термоотвержаемые), электроизоляционные свойства у них не главное. Ну может быть только те что для высоковольтных машин, ибо в большом сле там один хрен будет большое сопротивление и стойкость к пробою, а в мелком межобмоточном расстоянии разности пот. небольшие. И что касается пластичности высохших плёнок, у приведнных тобой составов там тоже всё не очень, ибо в движ. обмотках нужна твёрдость, а мне зачастую нужна эластичность покрытия, ибо навесной монтаж это не всегда проволка, это ещё частенько и многожильные провода, соединения которых нужно изолировать. 

Что по твоей ссылке, то тащить из ростова в москву, договариваться с менеджерами на 5 кг( мне столько нафиг не нужно),  лака, который не подходит нмне по параметрам у меня желания нет от слова совсем. У совсем начинающих радиолюбителей думаю ещё помимо желания нет и возможности...

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Денис1211 сказал:

Ну поиск в гугле по словам "просрочка для глубокой печати" выдал какой то бред

Лак был предназначен для глубокой печати, но просрочен.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Электрофил сказал:

В обычный цифровой мультиметр со входным сопротивлением 10 МОм при измерении напряжения "вставить" кондер заряженный. И измерять ток через изоляцию включенную последовательно. Максимальное разрешение 0,1 мВ/10 МОм=0,01 нА. При заряде кондера до 1000 В это ровно 10^14 Ом. Я так делал, провода с ПЭ изоляцией от ПВХ различает замечательно, поверхностное сопротивление стеклотекстолита тоже измеряет.

Спасибо, попробую, видимо надо будет паять умножитель сетевого, что бы кондер зарядить.. Хотя если честно то я нечасто паяю слаботочные схемы, мне чаще нужно изолировать напряжения 3,5 - 400в. 

2 минуты назад, aversun сказал:

Лак был предназначен для глубокой печати, но просрочен.

Один хрен состава я там не загуглил. Да и требуемых мне свойств там почемуто (интересно почему это???) небыло указанно, ровно как и изменения параметров при истечении срока годности. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Денис1211 сказал:

По поводу твоей ссылки, я уже устал повторять что обмоточные лаки для навесного не идут. Они максимально жидкие и по сути их задача именно склеивать обмотки а не изолировать. Также от них требуется стойкость к нагреву, и отвержение с плохим доступом воздуха, (потому многие термоотвержаемые), электроизоляционные свойства у них не главное. Ну может быть только те что для высоковольтных машин, ибо в большом сле там один хрен будет большое сопротивление и стойкость к пробою, а в мелком межобмоточном расстоянии разности пот. небольшие. И что касается пластичности высохших плёнок, у приведнных тобой составов там тоже всё не очень, ибо в движ. обмотках нужна твёрдость, а мне зачастую нужна эластичность покрытия, ибо навесной монтаж это не всегда проволка, это ещё частенько и многожильные провода, соединения которых нужно изолировать. 

Я-же указал, что не лак МЛ-95, а эмаль ГФ-92. Есть таки разница.
Для вязкости её вполне можно слегка упарить, если совсем густая нужна.

 

ЭМАЛЬ ГФ-92ХС - химическая структура эмали - суспензия
пигментов в глифталевом лаке. Применяется эмаль ГФ-92 ХС
(холодной сушки) для покрытия неподвижных обмоток электромашин и аппаратов. Сушка эмали ГФ-92ХС производится
при t 15-35°С.
Эмаль поставляется красно-коричневого или серого цвета. В качестве разбавителя используют ксилол, толуол
или сольвент

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Техно сказал:

Я-же указал, что не лак МЛ-95, а эмаль ГФ-92. Есть таки разница.
Для вязкости её вполне можно слегка упарить, если совсем густая нужна.

 

ЭМАЛЬ ГФ-92ХС - химическая структура эмали - суспензия
пигментов в глифталевом лаке. Применяется эмаль ГФ-92 ХС
(холодной сушки) для покрытия неподвижных обмоток электромашин и аппаратов. Сушка эмали ГФ-92ХС производится
при t 15-35°С.
Эмаль поставляется красно-коричневого или серого цвета. В качестве разбавителя используют ксилол, толуол
или сольвент

 

 

Ну во первых упаривать лак дома такое себе, у меня были идеи упарить цапонлак, но вонять будет жесть, темболее там толуол. 

Что до эмали, опять же таки хрен ты найдёшь её где купить баночку, да за адекватную цену, и опять же её консистенция слишком жидкая. + неэластичная она (написанно же для неподвижных частей). И да, мне нужен лак а не эмаль, чтобы видна была толщина слоя и его структура, пузырьки там, или дефекты. Для поверхностного это важно. Особенно высоковольтного. 

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, Денис! 

Спасибо Вам за рецепт! Долго искал информацию по изготовлению нитроцеллюлозного лака(клея) и спустя больше года наткнулся на Вашу статью. 

Подскажите, а где Вы покупали камфору? Вы писали что в аптеке продают, но я в аптеке нашёл только в раствор жидкий. 

Изменено пользователем Евгений Nsk
Ссылка на комментарий
1 час назад, burbulis сказал:

А горючесть полученного лака вас не смущает? Провод где-нибудь перегреется, или искра где проскочит - и полыхнет вся эта изоляция как пионерский костер

Используется там где это допустимо. И разумеется используется точечно, а не вся конструкция им заливается. В основном я мажу где нельзя обычные изолированные провода или термоусадку. + использую в приборах которые не работают 27/7 без присмотра. Так то цапонлак точно так же горюч. По сути у меня и есть цапонлак, подогнанный под мои требования. От перегрева без искры, не думаю что будет гореть, ибо если паять через него, то прото чернеет в месте пайки. Сегодня специально ещё раз проверю.

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...