Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните пожалуйста с ходом решения,вроде с виду задачи не сложные, а решении запуталась.


Svetlana473

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Какую массу SO3 надо растворить в 91%(по массе) растворе H2SO4(m((р-ра)=100г) для получения олеума с w(H2SO4)= 91%?(ответ:54)

2) к 100 г водного раствора, содержащего смесь HBr и HCl, прибавили избыток гидрокарбоната калия и с выходом 90% получили газ. Для полного поглощения полученного газа потребовался раствор, содержащий 23,1г Ba(OH)2(при этом осадок не образовывался). Укажите объем (дм3, н.у.) газа, который будет получен при действии на 2 кг исходного раствора избытком цинка.(ответ:67)

Ссылка на комментарий

В первой задаче было ур-нение so3+h20=h2so4. Дальше брала формулу w(в)=m(в)/m(р). Сначала пробовала взять воду 0.09 моль и дальше по ур-нению находить,но масса 100% р-ра Н2SO4 получилось 140,подставила и не никак не получалось дальше ничего. Пробовала ещё через формулу найти в растворе оксид серы (6),но он получался 9.

Во второй задаче ур-нения 2KI+Br2=2KBr+I2 и 2KBr + Cl2=2KCl + Br2. Более приближенный ответ был у меня 30(и я случайно не так ответ написала в начале. Правильный ответ будет 34,а не 67)

Ссылка на комментарий
Только что, Svetlana473 сказал:

В первой задаче было ур-нение so3+h20=h2so4. Дальше брала формулу w(в)=m(в)/m(р). Сначала пробовала взять воду 0.09 моль и дальше по ур-нению находить,но масса 100% р-ра Н2SO4 получилось 140,подставила и не никак не получалось дальше ничего. Пробовала ещё через формулу найти в растворе оксид серы (6),но он получался 9.

Уравнение правильно. Но откуда воды 0,09 моль, если у тебя 100 г 91%-ной серной кислоты?

Сколько там воды? В граммах? В молях? Сколько требуется SO3?

Допустим ты нашла, что 100%  Н2SO4 получилось 140 г, но в олеуме "w(H2SO4)= 91%"

- чему тогда равна масса всего олеума? Сколько еще надо добавить SO3 чтоб получить такой олеум?

Только что, Svetlana473 сказал:

Во второй задаче ур-нения 2KI+Br2=2KBr+I2 и 2KBr + Cl2=2KCl + Br2. Более приближенный ответ был у меня 30(и я случайно не так ответ написала в начале. Правильный ответ будет 34,а не 67)

Какое отношение эти уравнения реакций имеют к твоему условию задачи?

Перечитай условие, и подумай, что такое гидрокарбонат калия 

Может ты все условие написала неправильно?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

    1) в первой задаче я пробовала ещё через серную кислоту найти массу оксида серы(6),т.е 91/98=0.928моль кислоты. Столько и серы,нашла массу серы 74.24. Я правильно думаю? 

    2)Блин,условие написала правильно,а решение совсем от другой задачи
HBr+KHCO3=KBr+H2O + CO2 

    HCl+KHCO3=KCl + H2O + CO2 

    2CO2+Ba(OH)2=Ba(HCO3)2 

    2HCl+Zn=ZnCl2 +H2 

    2HBr+Zn=ZnBr+H2 

    Здесь хотела выскочить на систему,но не получилось (((

Ссылка на комментарий
Только что, Svetlana473 сказал:

    1) в первой задаче я пробовала ещё через серную кислоту найти массу оксида серы(6),т.е 91/98=0.928моль кислоты. Столько и серы,нашла массу серы 74.24. Я правильно думаю? 

Зачем тебе сера в этой задаче? Еще раз: Что такое олеум?

Еще раз:

Если Н2SO4 получилось 140 г, а в олеуме "w(H2SO4)= 91%" то чему равна масса всего олеума?
И что в нем есть кроме серной кислоты?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
Только что, Svetlana473 сказал:

    2)Блин,условие написала правильно,а решение совсем от другой задачи
HBr+KHCO3=KBr+H2O + CO2 

    HCl+KHCO3=KCl + H2O + CO2 

    2CO2+Ba(OH)2=Ba(HCO3)2 

    2HCl+Zn=ZnCl2 +H2 

    2HBr+Zn=ZnBr+H2 

    Здесь хотела выскочить на систему,но не получилось (((

Разобрались - уже хорошо. Прежде чем составлять систему, посчитай (ур.3) сколько поглотилось СО2

И сколько его должно было выделиться теоретически

Составлять систему и определять состав смеси здесь нет необходимости (и возможности)

Но можно по обобщенному уравнению HХ+KHCO3=KХ+H2O + CO2 

найти суммарное число моль кислот в 100 г раствора

пересчитать на 2 кг раствора и по обобщенному уравнению 2HХ+Zn=ZnХ2 + H2 

посчитать объем водорода

Ссылка на комментарий

Первую задачу можно решить правилом креста или пропорцией если принять, что смешиваются растворы SO3 в воде. И тогда не надо никаких уравнений реакций.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...