Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отравление озоном от УФ лампы


Всадник без головы

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, игорь12игорь сказал:

это случилось около19часов..пелены не было..резь появилось около9 утра..вчера был 6й день рези уже не было

 

 

Тогда ничего страшного. При серьезном ожоге перед глазами пелена - роговица мутнеет, все видно как через слой марли. Но прозрачность со временем восстанавливается. Резь что-то долговато держалась, я обычно на третьи сутки уже забывал о ней. Возможно, просто не "прислушивался" и внимания не обращал.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, WASQ сказал:

 

 

Тогда ничего страшного. При серьезном ожоге перед глазами пелена - роговица мутнеет, все видно как через слой марли. Но прозрачность со временем восстанавливается. Резь что-то долговато держалась, я обычно на третьи сутки уже забывал о ней. Возможно, просто не "прислушивался" и внимания не обращал.

даст Бог..Вам спасибо и здоровья)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 03.02.2020 в 06:45, aversun сказал:

Нет, в бактерицидных лампах используется излучение с максимумом в районе 265 (выше описка случилась), остальные должны поглощаться стеклом лампы.

Обычно это лампы низкого давления со спектром от 205 до 315, но коротковолновое озоногенерирующее излучение поглощается увиолевым стеклом или напылением на кварцевой колбе.

Линия генерирующая озон, это прежде всего 185.  В резонансной 254 озона почти не образуется.

 

 

Подскажите,хочу заказать бактерицидные лампы на алиэкспрессе там в хоррактиристеке пишут длинна волны 254,стекло кварцевое,про напыление ничего не говорят отсюда несколько вопросов на которые не могу найти ответ.например если вдрук кто то ошибется и пришлет мне не те лампы можно как то внешне понять или по маркировке что лампа без озона?можно как то измерить длинну волны?и в случае если это все таки та лампа с длинной волны 254 но например без спец стекла и без напыления на колбе,выделяет ли она в какойто степени озон и если выделяет опасно ли она если работает целый день в комнате 17кв метров?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Sanday80 сказал:

Подскажите,хочу заказать бактерицидные лампы на алиэкспрессе там в хоррактиристеке пишут длинна волны 254,стекло кварцевое,про напыление ничего не говорят отсюда несколько вопросов на которые не могу найти ответ.например если вдрук кто то ошибется и пришлет мне не те лампы можно как то внешне понять или по маркировке что лампа без озона?можно как то измерить длинну волны?и в случае если это все таки та лампа с длинной волны 254 но например без спец стекла и без напыления на колбе,выделяет ли она в какойто степени озон и если выделяет опасно ли она если работает целый день в комнате 17кв метров?

С кварцевым стеклом озон может быть, по запаху сразу учуете.

В интернете найдете ссылку на маркировку, там и прочитаете, какой у вас тип.

Насчет опасно или нет, то все зависит от концентрации. В таких случаях должна быть нормальная вытяжка.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Sanday80 сказал:

Подскажите,хочу заказать бактерицидные лампы на алиэкспрессе там в хоррактиристеке пишут длинна волны 254,

А в медтехнике закончились?...
Я такие у медиков бартером забрал (починил пару розеток, получил упаковку ламп).... не 365нм, конечно, но фоторезист засвечивает офигенно. )))

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Sanday80 сказал:

можно как то измерить длинну волны?и в случае если это все таки та лампа с длинной волны 254 но например без спец стекла и без напыления на колбе,выделяет ли она в какойто степени озон и если выделяет опасно ли она если работает целый день в комнате 17кв метров?

0. Спектрометром. Кварцевым или с металлической отражательной дифрешёткой.

1. Если лампа будет "озонить", то вы почти сразу почуете, как её включите. Носом.

2. Опасно там находиться в это время. На целый день открытые (а не проточные кварцеватели воздуха) бактерицидки не включают - обычно минут на 20-30. На время кварцевания в помещении никого, кроме кварцуемых микробов, оставаться не должно!

3. Озон образуется под действием УФ с λ=183 нм, а бактерицидная линия 253-254 нм.

4. Озон оказывает дополнительное бактерицидное действие, причём там, куда прямой УФ-свет не попадает (за мебелью, например). Но в случае применения "озоногенной" бактерицидной лампы после её применения нужно проветрить помещение до устранения запаха озона.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Особенно, для глаз... Я, на тесте пары ламп словил отражённого света...  долго "песок" из глаз вытряхивал... Половину ночи, как минимум. Хватило пары минут засветки...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Особенно, для глаз... Я, на тесте пары ламп словил отражённого света...  долго "песок" из глаз вытряхивал... Половину ночи, как минимум. Хватило пары минут засветки...

Аналогично словил отражение от экрана телевизора (ЭЛТ), когда лампа стояла за спиной (спину загорал), а я решил кино посмотреть эти несколько минут...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...