Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Повторное использование оксида азота


RMOB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
55 минут назад, RMOB сказал:

При аффинаже с царской водкой выделяются пары оксида азота. Как можно их снова вернуть в процесс аффинажа? 

В процесс аффинажа маловероятно, хотя и тут я думаю можно что нибудь придумать, но регенерировать азотку из оксида азота теоретически возможно. Вам нужно смешать ваш выделяющийся газ с воздухом (чтобы доокислить NO до NO2) и пропустить через воду, на выходе получите скольки-то процентную HNO3, скорее всего с примесями HNO2.

Потом вашу жидкость можно перегнать чтобы повысить концентрацию HNO3.

Есть только пара но...

1) Азотная кислота это крупнотоннажный дешевый продукт, не является прекурсором и совершенно спокойно продается физлицам без каких либо вопросов (кроме некоторых особо упоротых химмагазинов с огромным самомнением и фейс контролем, стремящихся оградить "глупых физических человеков" от опасных по их мнению веществ), ну это на территории РФ как минимум.

2) Выхлоп из описанного мной выше способа будет копеечный, вы больше потратите на электроэнергию для перегонки и на дистиллированную воду для растворения ноксов, плюс надышитесь лишний раз.

Если уж совсем с кислотой плохо то электролит и селитра решают, классический способ получения азотки в околопиротехнической среде, да и не только.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Acerbis сказал:

В процесс аффинажа маловероятно, хотя и тут я думаю можно что нибудь придумать, но регенерировать азотку из оксида азота теоретически возможно. Вам нужно смешать ваш выделяющийся газ с воздухом (чтобы доокислить NO до NO2) и пропустить через воду, на выходе получите скольки-то процентную HNO3, скорее всего с примесями HNO2.

Потом вашу жидкость можно перегнать чтобы повысить концентрацию HNO3.

Есть только пара но...

1) Азотная кислота это крупнотоннажный дешевый продукт, не является прекурсором и совершенно спокойно продается физлицам без каких либо вопросов (кроме некоторых особо упоротых химмагазинов с огромным самомнением и фейс контролем, стремящихся оградить "глупых физических человеков" от опасных по их мнению веществ), ну это на территории РФ как минимум.

2) Выхлоп из описанного мной выше способа будет копеечный, вы больше потратите на электроэнергию для перегонки и на дистиллированную воду для растворения ноксов, плюс надышитесь лишний раз.

Если уж совсем с кислотой плохо то электролит и селитра решают, классический способ получения азотки в околопиротехнической среде, да и не только.

да тут даже селитру купить сложно, у всех параноя :(
только Calcium ammonium nitrate продаеться

 

4 минуты назад, yatcheh сказал:

Из царской водки? Там ещё и нитрозилхлорид будет, и хлор... Знатная чача получится.

самое главное что бы золото растворяло. и сколько там нитрозилхлорид будет, 0.1% ?

Изменено пользователем RMOB
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, RMOB сказал:

только Calcium ammonium nitrate продаеться

 

Простите за оффтопик, но вы не могли бы сказать в какой стране живете? Мне просто очень интересно где же так жмут совершенно базовые вещи и творится маразм сравнимый с продажей дистиллированной воды по паспорту с занесением в реестр потенциальных террористов :)

Кстати почитал состав кальциево-аммиачной селитры. Если она у вас представляет из себя смесь NH4NO3 и Ca(NO3)2 то как исходное сырье для азотки вполне подойдет. Электролит-то аккумуляторный у вас не запретили еще?)

Изменено пользователем Acerbis
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...