Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Двухлористое олово


Иван Коняев

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько возни из-за 400г олова, половина которого останется в нерастворимых продуктах окисления и гидролиза (  произошедших еще в той самой банке )

Самые простые методы:

1. Вытеснение более активным металлом. Цинком, алюминием, магнием, да хоть вульгарным железом! Залил всю банку 10% солянкой,  подождал, пока вся муть осядет, выкинул осадок и закинул кусок гвоздя. Всё! Ждём несколько часов, достаем олово, моем водой и ацетоном/спиртом, переплавляем под парафином.

2. Электролиз с растворимым анодом. Нафига какой-то там титан? На анод - железяку, на катод - кусок алюминия. Блок питания от компа найти не проблема. Подготовка раствора такая же, как и  выше.

Методы сложнее:

3. Переплавка с содой и углём.  Соды намешать с избытком, угля особо много не сыпать. Для загрузок более 50-100г нужна хорошая вентиляция. Я бы не заморачивался.

Метод для упоротых по переработке всей банки и получении 100% всего олова:

Наделать из данного порошка небольшие таблетки/гранулы, соорудить( сварить самому ) стальной герметичный реактор, восстановитьт всё олово водородом при не особо сильном нагреве ( 400-500 град ). Заодно получить немного разбавленной солянки.

 

Есть и более упоротые методы, но я еще не настолько упорот, что б это объяснять :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Бен Лайнус сказал:

Сколько возни из-за 400г олова, половина которого останется в нерастворимых продуктах окисления и гидролиза (  произошедших еще в той самой банке )

Самые простые методы:

1. Вытеснение более активным металлом. Цинком, алюминием, магнием, да хоть вульгарным железом! Залил всю банку 10% солянкой,  подождал, пока вся муть осядет, выкинул осадок и закинул кусок гвоздя. Всё! Ждём несколько часов, достаем олово, моем водой и ацетоном/спиртом, переплавляем под парафином.

2. Электролиз с растворимым анодом. Нафига какой-то там титан? На анод - железяку, на катод - кусок алюминия. Блок питания от компа найти не проблема. Подготовка раствора такая же, как и  выше.

Методы сложнее:

3. Переплавка с содой и углём.  Соды намешать с избытком, угля особо много не сыпать. Для загрузок более 50-100г нужна хорошая вентиляция. Я бы не заморачивался.

Метод для упоротых по переработке всей банки и получении 100% всего олова:

Наделать из данного порошка небольшие таблетки/гранулы, соорудить( сварить самому ) стальной герметичный реактор, восстановитьт всё олово водородом при не особо сильном нагреве ( 400-500 град ). Заодно получить немного разбавленной солянки.

 

Есть и более упоротые методы, но я еще не настолько упорот, что б это объяснять :)

спорт.интерес. 400г олова может где и сгодятся но это скорее развлекуха. да дачи подожду, на свежем воздухе веселее, закину в дрова на час пусть восстанавливается себе))

Ссылка на комментарий

Спрошу здесь, чтоб новую тему не создавать.

 

Вот я осадил олово из раствора пищевой содой и у меня получился желтый осадок.

 

Только в Википедии написано что Sn(OH)2 это белые кристаллы.

 

Не пойму что у меня выпало, или это примесь железа может быть?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Sunday, February 16, 2020 в 07:47, yatcheh сказал:

 

Да не в щёлочи. Со щёлочью оксид получится

SnCl2 + 2NaOH = SnO + 2NaCl + H2O

А у углерода особая любофф к кислороду, там СО получается, молекула которого даже в атмосфере Солнца живёт. 

Со щёлочью будет в растворе так : SnOHCl+Na2CO3-->Sn(OH)CO3+NaCl .

Ппо мере увеличения количества соды и рН будет увеличиваться доля Sn(OH)2.  Далее начнётся диспропорционирование : Sn(OH)2+NaOH--> Sn + (SnO2+NaOH). Последний можно электролизом в щелочном растворе довести до олова

Если греть без щёлочи, то будет пимерон : SnO --> Sn +SnO2 . Последняя как раз и будет восстанавливаться углём, но при бОльших температурах.

Как раз замена кислотного остатка в осадках основных солей с хлорида на нитрат, например, я тоже уже приводил ранее. Замена на карбонат-ион тоже проверена, реакция происходит в значимом количестве.

Я же тогда и упоминал, что хлорид-ион менее удобен, чем нитрат или карбонат хоть пи последующей термохимии, хоть при электролизе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Monday, February 17, 2020 в 10:49, the_Rion сказал:

 

Вот я осадил олово из раствора пищевой содой и у меня получился желтый осадок.

 

Только в Википедии написано что Sn(OH)2 это белые кристаллы.

 

Не пойму что у меня выпало, или это примесь железа может быть?

 

Либо примеси, либо начало деструкции Sn(OH)2 --> SnO + H2O. Оксид олова чёрный практически, поэтому его примесь или переходные формы от гидроксида к оксиду могут быыть окрашены в оттенки от белого до чёрного или тёмно-коричневого.

Sunday, February 16, 2020 в 09:42, Бен Лайнус сказал:

Сколько возни из-за 400г олова, половина которого останется в нерастворимых продуктах окисления и гидролиза (  произошедших еще в той самой банке )

Самые простые методы:

1. Вытеснение более активным металлом. Цинком, алюминием, магнием, да хоть вульгарным железом! Залил всю банку 10% солянкой,  подождал, пока вся муть осядет, выкинул осадок и закинул кусок гвоздя. Всё! Ждём несколько часов, достаем олово, моем водой и ацетоном/спиртом, переплавляем под парафином.

...

Есть и более упоротые методы, но я еще не настолько упорот, что б это объяснять :)

Пишут, что железо олово 2 не восстанавливает ! Основные соли тоже хорошо восстанавливаются металлами, 9Зачем их выкидывать прям сразу!

Вот как раз "упоротые" методы химически интереснее !!!

Изменено пользователем Лавров
  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Лавров сказал:

Либо примеси, либо начало деструкции Sn(OH)2 --> SnO + H2O. Оксид олова чёрный практически, поэтому его примесь или переходные формы от гидроксида к оксиду могут быыть окрашены в оттенки от белого до чёрного или тёмно-коричневого.

 

 

Она кстати эта субстанция не желтая, а на самом деле как бы бананового цвета была.

 

Это вещество растворилось в соляной кислоте и получился раствор чайного цвета, прозрачный при том. При упаривании раствор помутнел и стал по цвету опять банановый, а парил я не до конца и когда снял с плиты и охладил то муть осела и получились бананового цвета кристаллы осели а жидкость желтая, т.е. именно светло-желтая.

 

И я думаю что хлорид олова вероятно гидролизуется и это выпал видимо основной хлорид олова (2), а может и четырехвалентное олово тоже есть в этом растворе хз.

 

Вероятно нужно кинуть в раствор металлическое олово, чтобы получился назад хлорид олова (2). Так-то хлорид олова (2) хорошо растворим и это белые кристаллы....

 

Ну и получил я раствор олова из оловянного прута для пайки я не уверен что там 99% олова в этом пруте но скорее всего что так и есть, потому что я не думаю что это висмут осел, висмут если бы был бы то висмутат стал бы розовый или такой хз очень свтло-бордовый что ли, то есть висмута я думаю там нет.  

 

Растворял я олово в смеси соляной и азотной кислот с перекисью водорода и в такой смеси олово растворялось яростно и с большой скоростью. И финальный раствор солей был в итоге тоже чайного цвета, и из него я осадил содой эту бананового цвета суспензию.

 

Вот как бы из этого гавна сделать хлорид олова.... Кинуть что ли в тот раствор который у меня есть металлическое олово?

 

Или может быть прокатит раствор выпарить и соль хлорировать? Правда я не знаю, по идее надо хлорировать именно хлорид олова(2) чтобы сделать SnCl4, а из этой соли наверное не получится, так как это видимо основной хлорид?

 

Ааа, ну да. Я счас перечитал первый пост темы, точно, бежевый так и получается типа банановый цвет. Но у меня почему то эта хрень из металлического олова получилась, ахахах....

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Техно сказал:

А азотка зачем? Может проще помедленнее, просто в соляной? 
ЕМНИП, контакт олова с вольфрамом катализирует процесс... но, могу ошибаться.

 

Платина катализует. 

 

Ну у меня много азотки, а соляная с перекисью не заводилась, но вероятно из-за холода, было всего +5, и я тогда прилил азотной, это тоже не помогло и тогда я стал греть и олово наконец то завелось и стало очень быстро растворяться. Тем более с перекисью ни хлора ни окислов азота не выделялось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...