Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление глицерина ( и вновь продолжается бой:)))


ray_1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.02.2020 в 08:00, Электрофил сказал:

Чтобы оксид меди начал реагировать с парами спирта или ацетона его надо более 400 С нагреть

уточнил по температуре...

https://www.czl.ru/applications/degidrirovanie-spirtov/

1. Дегидрирование этанола осуществляется на медном или серебряном катализаторе при температуре 200 - 400 °С и атмосферном давлении. Катализатор представляет собой какой-либо носитель Al2O3, SnO2 или углеродное волокно, на который нанесены компоненты серебра или меди. Данная реакция является одной из составляющих процесса Вакера, который является промышленным методом получения уксусного альдегида из этанола путем его дегидрирования или окисления кислородом.

Ссылка на комментарий

Руслан, ежели я буду лить глицерин на ооочень горячую поверхность, даже с оксидом меди

Акролеин даст о себе знать)))

Когда я выхожу из  подземного перехода.

А там вытяжка, которую  вывели из пиццерии в 2х метрах от выхода из него.. Я каждый раз вдыхаю сей неповторимый аромат))

Акролеин кст.  рассматривался как боевое ов в 1 мировую)) Иии небольшая ремарка.

 

Отец химического оружия Фриц Хабер свято верил, что применять ядовитый газ на войне приемлемо и гуманно. Дело всей жизни учёного довело до самоубийства его жену. Но «злого гения» ничего не смущало: всё ради блага Германии.

Получил Нобеля кст.  Усе смешалось в доме Облонских. 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ray_1 сказал:

Руслан, ежели я буду лить глицерин на очень горячую поверхность, даже с оксидом меди, акролеин даст о себе знать.

Глицерин применяют как флюс для пайки. Это значит, что глицерин окисляется до кислот и эти кислоты снимают оксидные плёнки с металлов. Получается ли акролеин при пайке - не знаю.

 

Скрытый текст
3 часа назад, ray_1 сказал:

Фриц Хабер свято верил, что применять ядовитый газ на войне приемлемо и гуманно.

Изобретённый им способ получения аммиака позволил населению Земли возрасти  до нынешних 7 миллиардов.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Глицерин применяют как флюс для пайки. Это значит, что глицерин окисляется до кислот и эти кислоты снимают оксидные плёнки с металлов. Получается ли акролеин при пайке - не знаю.

 

  Показать содержимое

Изобретённый им способ получения аммиака позволил населению Земли возрасти  до нынешних 7 миллиардов.

 

Глицерин просто охотно образует комплекс с соединениями меди, в том числе и с оксидом, потому и флюсует.

Ссылка на комментарий

Комплекс глицерина с медью имеет синий цвет. Наблюдается ли посинение жала паяльника в глицерине? На просторах интернета четкого утверждения на этот счёт нет.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Комплекс глицерина с медью имеет синий цвет. Наблюдается ли посинение жала паяльника в глицерине? На просторах интернета четкого утверждения на этот счёт нет.

 

Какой цвет у комплекса при температуре > 100°C это еще вопрос.

Да и глицерин редко употребляется чистым, например во флюсе ТАГС он смешан с солянокислым анилином и триэтаноламином.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Глицерин применяют как флюс для пайки. Это значит, что глицерин окисляется до кислот и эти кислоты снимают оксидные плёнки с металлов. Получается ли акролеин при пайке - не знаю.

Я в нём плавлю сплав Вуда и кисточкой по плате гоняю для лужения. Акролеина не заметил. )))

 

10 часов назад, aversun сказал:

Глицерин просто охотно образует комплекс с соединениями меди, в том числе и с оксидом, потому и флюсует.

 

5 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Комплекс глицерина с медью имеет синий цвет. Наблюдается ли посинение жала паяльника в глицерине?

Ванна для залуживния дорожек на платах используется уже 5 лет. Добавляю только сплав Вуда. Нет "цветных" эффектов.

Пы. Сы. Ванна для лужения - медицинский стерилизатор из нержавейки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...