Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление растворов


Дарт

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пообщавшись с вами я не очень доверяю методичкам написанными некими формакологами

видимо забывшими уроки химии 8 класса

Лаборант, приготовивший раствор по прописи 200мл - 20,0 . 0,33 = 193,4мл.

приготовит раствор с массовой долей 20*100%/213,4 = 9,37% процентов,

но отнюдь не 10%-ный.

Допускаю, что для фармакологии это не критично

Не все ли равно, для больного горла, полощут его 10%-ным раствором или 9,37%-ным?

Да, возможно даже целительней!

 

Но, все это приближенные расчеты, основанные на данных из неведомых методичек

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, M_GM сказал:

Пообщавшись с вами я не очень доверяю методичкам написанными некими формакологами

видимо забывшими уроки химии 8 класса

Лаборант, приготовивший раствор по прописи 200мл - 20,0 . 0,33 = 193,4мл.

приготовит раствор с массовой долей 20*100%/213,4 = 9,37% процентов,

но отнюдь не 10%-ный.

Допускаю, что для фармакологии это не критично

Не все ли равно, для больного горла, полощут его 10%-ным раствором или 9,37%-ным?

Да, возможно даже целительней!

 

Но, все это приближенные расчеты, основанные на данных из неведомых методичек

 

 

 

Чтобы попусту не сотрясать воздух, обвиняя нас в безалаберности, будьте любезны ознакомиться с 305 и 751 приказами МЗ РФ. Если и они для вас не имеют авторитета, тогда с вами не о чем больше беседовать, увы и ах.

"Неведомые методички" включены в данные приказы, ну это так, ликбез для именитого химика, имеющего массу орденов и регалий, и занимающегося педагогической деятельностью в крупном университете.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Ах да, законы природы у нас устанавливаются приказами МЗ и методичками. 

Я считаю себя специалистом в химии, а не в приказах министерств

и этот ликбез можете осваивать без меня

Ссылка на комментарий
12 минут назад, M_GM сказал:

Ах да, законы природы у нас устанавливаются приказами МЗ и методичками. 

Я считаю себя специалистом в химии, а не в приказах министерств

и этот ликбез можете осваивать без меня

Тогда не обсуждайте учебники, написанные людьми, не хуже вас знающими химию.:ag: Тысячи специалистов учились и учатся по этим учебникам в колледжах и университетах с незапaмятных времен, а с вашей легкой руки они превратились в незатейливые методички?:bu:

Вот вы, Георгий Михайлович, написали хоть один учебник, хотя бы в соавторстве?

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Инфинити сказал:

Тогда не обсуждайте учебники, написанные людьми, не хуже вас знающими химию.:ag: Тысячи специалистов учились и учатся по этим учебникам в колледжах и университетах с незапaмятных времен, а с вашей легкой руки они превратились в незатейливые методички?:bu:

Вот вы, Георгий Михайлович, написали хоть один учебник, хотя бы в соавторстве?

 

Хрустальная Донна,  ваш спор напоминает спор с навигатором. Думаю, вы можете его переспорить :)

Предложу свой вариант:

Если в методичке указан 10% раствор, то в это понятие входит и  9.37%  раствор. Иначе концентрацию указали бы в виде 10.00%

Коллега M_GM предоставляет точный расчёт. Видимо, фармакология в данном случае в такой точности не нуждается, и для упрощения расчёта предлагает формулу с некоторым приближением. ТС не указал приемлемой точности, а точного ответа в вариантах нет.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, yatcheh сказал:

 

Хрустальная Донна,  ваш спор напоминает спор с навигатором. Думаю, вы можете его переспорить :)

Предложу свой вариант:

Если в методичке указан 10% раствор, то в это понятие входит и  9.37%  раствор. Иначе концентрацию указали бы в виде 10.00%

Коллега M_GM предоставляет точный расчёт. Видимо, фармакология в данном случае в такой точности не нуждается, и для упрощения расчёта предлагает формулу с некоторым приближением. ТС не указал приемлемой точности, а точного ответа в вариантах нет.

Да где вы видите методичку, это полноценный учебник по фармтехнологии.  И я не зря упомянула 305 и 751 приказы, ибо в них обстоятельно расписаны НОРМЫ ОТКЛОНЕНИЙ при приготовлении той или иной лекарственной формы. А у вас все одно - неправильно и п...ц!:ag:

Вы когда в аптеке физраствор или аминокапронку покупаете, верите тому, что на флаконе написано или таки сомневаетесь? :ag:

Ссылка на комментарий

Просто добивает пренебрежительное отношение к нашим профессиональным знаниям, вот сколько я здесь тусуюсь, ну постоянно пытаются ткнуть носом, не разбираясь в нюансах.:du: То КУО я выдумала, то приказ МЗ не авторитет, ну знаете ли, для всей фармацевтической отрасли авторитет, а для вас нет, это уже ни в какие ворота не лезет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Инфинити сказал:

С чего ради мое КУО неправильное? Вы тоже плотность взяли из доп.источников, не морщась, не так ли?:ag:

Держите для общего развития выдержку из учебника по фармтехнологии.

http://vmede.org/sait/?page=15&id=Farm_texnologiya_bzg_ls_gavrilov_2010&menu=Farm_texnologiya_bzg_ls_gavrilov_2010

Таблица 14.2

Пункт 14.2.5 Пример 3

В медицине не используют гипертонический раствор выше 10%, поэтому и уточнила, а КУО указано для любой концентрации, если вы не поняли.

 

Пункт 14.2.5 Пример 3

NaCl 20 г

H2O 193.4  мл

Весовая концентрация 20/(20+193.4) = 9.37%

Плотность раствора 1070 г/л, объём 213.4/1070 = 199 мл

Допуск по объёму 2%. Объём в допуск укладывается, а вот о допуске по концентрации ничего не сказано. Но она не 10%, а 9.4%.

 

11 минут назад, Инфинити сказал:

Да где вы видите методичку, это полноценный учебник по фармтехнологии.  И я не зря упомянула 305 и 751 приказы, ибо в них обстоятельно расписаны НОРМЫ ОТКЛОНЕНИЙ при приготовлении той или иной лекарственной формы. А у вас все одно - неправильно и п...ц!:ag:

Вы когда в аптеке физраствор или аминокапронку покупаете, верите тому, что на флаконе написано или таки сомневаетесь? :ag:

 

Тут вы можете ссылаться на любые документы минздрава, но даже минздрав не может отменить законы математики. :al:

 

Полагаю, что физраствор содержит примерно 0.9% NaCl :)

14 минут назад, Инфинити сказал:

Просто добивает пренебрежительное отношение к нашим профессиональным знаниям, вот сколько я здесь тусуюсь, ну постоянно пытаются ткнуть носом, не разбираясь в нюансах.:du: То КУО я выдумала, то приказ МЗ не авторитет, ну знаете ли, для всей фармацевтической отрасли авторитет, а для вас нет, это уже ни в какие ворота не лезет.

 

Для меня авторитетна формула, по которой вычисляется весовая концентрация:

20/(20+193.4) = 9.37 а не 10

Тут не может быть никаких нюансов, кроме одного - по приказу МЗ равенство 9.37 = 10 можно считать условно верным :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Инфинити сказал:

Дедушка M_GM, вы куда пропали?

Могу накидать кучу выдержек из своих настольных учебников, если вы до сих пор сумлеваетесь в правдивости моих слов.:ds:

Ок, так есть правильный ответ в этом тесте??? 

Ссылка на комментарий
Только что, Дарт сказал:

Ок, так есть правильный ответ в этом тесте??? 

Если с точки зрения фармацевтической технологии как науки - то да, мой ответ верный, кто бы и что бы тут не пытался возразить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...