Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

обесцветить йод


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посоветуйте вещество, растворимое в растворителях, которое обесцвечивало бы йод.
А то белый ламинат испачкал йодом - чем только не мыл и щелочью и сульфитом, но он глубоко видать вьелся

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, smchem сказал:

Посоветуйте вещество, растворимое в растворителях, которое обесцвечивало бы йод.
А то белый ламинат испачкал йодом - чем только не мыл и щелочью и сульфитом, но он глубоко видать вьелся

 

сульфит, метабисульфит, тиосульфат, дитионит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, smchem сказал:

чем только не мыл и щелочью и сульфитом, но он глубоко видать вьелся

он довольно летуч. со временем сам улетит. не стоит даже делать лишних телодвижений.

Ссылка на комментарий

Я нашатырным спиротм отмывал... Потом только сообразил! По быстрому выташил из мусорного ведра все салфетки, которыми оттирал пятна и спустил в унитаз. Обошлось. Поверхность была маловпитывающая.

А обесцвечивает, кстати, очень хорошо.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, smchem сказал:

Не хочет выветриваться уже год! 
Вот я и хочу органический растворитель. Типа ДХМ а в нем фенол растворить (фенол не хочу, но типа того)

 

Да нет там уже йода. Будет он там целый год сидеть. Давно уже прореагировал и встроился. Нашатырный спирт с перекисью надо юзать. Или вообще - хлорку.

Вот фенол там точно не поможет. Хотя, может дать занятные эффекты - пятно будет с прозеленью, и фосфоресцировать в темноте.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...