Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Гость Анастасия1999

Растворы

Рекомендованные сообщения

Гость Анастасия1999

Добрый день! Подскажите как рассчитать, сколько %(массовая доля) содержит раствор серной кислоты концентрации 0,1 Н

Поделиться сообщением

Строго говоря, для этого надо знать плотность раствора.

Но 0,1н раствор очень разбавленный, и можно принять, что его плотность равна 1 г/мл

Т.е. 1 л раствора имеет массу 1000 г

А дальше исходим из того, что вы знаете про 0,1 н концентрацию серной кислоты

Поделиться сообщением

1 час назад, M_GM сказал:

Строго говоря, для этого надо знать плотность раствора.

Но 0,1н раствор очень разбавленный, и можно принять, что его плотность равна 1 г/мл

Т.е. 1 л раствора имеет массу 1000 г

А дальше исходим из того, что вы знаете про 0,1 н концентрацию серной кислоты

Я думаю вопрос относится к той же теме с прекурсорами и стандартными титрами, если я прав то (автору) вы так не посчитаете, на упаковке указан эквивалент в готовом растворе 1 дм.^3, а ваш вопрос можно решить просто примерно прикинув сколько в ампуле раствора/концентрата.

Если вы хотите их продать разбейте одну да измерьте объём, если купить, позвоните по телефону производителя)

Поделиться сообщением

Гость Анастасия1999
45 минут назад, Milinkas сказал:

Я думаю вопрос относится к той же теме с прекурсорами и стандартными титрами, если я прав то (автору) вы так не посчитаете, на упаковке указан эквивалент в готовом растворе 1 дм.^3, а ваш вопрос можно решить просто примерно прикинув сколько в ампуле раствора/концентрата.

Если вы хотите их продать разбейте одну да измерьте объём, если купить, позвоните по телефону производителя)

Поняла;)

49 минут назад, Milinkas сказал:

А вы когда нибудь заказывали прекурсоры? Вообще не могу найти информацию с чего начать и ка действовать

Поделиться сообщением

7 часов назад, Анастасия1999 сказал:

Поняла;)

А вы когда нибудь заказывали прекурсоры? Вообще не могу найти информацию с чего начать и ка действовать

А при чём тут прекурсоры? Стандарт-титр серной кислоты 0.1 н к прекурсорам никак не относится. 

Что касается массовой доли, то 0.1 н серняга - это примерно 0.5%

Поделиться сообщением

4 часа назад, yatcheh сказал:

А при чём тут прекурсоры? Стандарт-титр серной кислоты 0.1 н к прекурсорам никак не относится. 

Это если он разбавлен до литра... а вот в ампуле - вопрос...

Поделиться сообщением

Только что, Леша гальваник сказал:

Это если он разбавлен до литра... а вот в ампуле - вопрос...

Какой там вопрос?

В ампуле 4,9 г чистой серной кислоты.

Взять ампулу, взвесить, вскрыть аккуратно, (не теряя осколков стекла) вылить содержимое по месту назначения (напр. в мерную колбу) ампулу промыть, высушить, взвесить, со всеми осколками - тем самым узнать массу раствора.

Если особая точность не нужна: просто раствор из ампулы вылить во взвешенный стаканчик и стаканчик снова взвесить (пренебрегая тем, что останется на стенках ампулы)

Разделить 4,9 г на массу раствора - вот вам и массовая доля. - думаю где-то 25-35%

Поделиться сообщением

8 часов назад, M_GM сказал:

Какой там вопрос?

В ампуле 4,9 г чистой серной кислоты.

Взять ампулу, взвесить, вскрыть аккуратно, (не теряя осколков стекла) вылить содержимое по месту назначения (напр. в мерную колбу) ампулу промыть, высушить, взвесить, со всеми осколками - тем самым узнать массу раствора.

Если особая точность не нужна: просто раствор из ампулы вылить во взвешенный стаканчик и стаканчик снова взвесить (пренебрегая тем, что останется на стенках ампулы)

Разделить 4,9 г на массу раствора - вот вам и массовая доля. - думаю где-то 25-35%

https://mvd.ru/upload/site15/ukon/Akt_proverki_OOO_PI_Komigrazhdanproekt.pdf - а так?))

Поделиться сообщением

А никак.

Чем то эта бумага помогает определять массовую долю растворенного вещества?

Мой комментарий - о массовой доле.

А проверки - это другая епархия. И если у проверяющего в инструкции написано "считать стандарт-титры прекурсорами" - он внесет их в свой акт, не заморачиваясь, какая там массовая доля.

Поделиться сообщением

1 час назад, M_GM сказал:

А никак.

Чем то эта бумага помогает определять массовую долю растворенного вещества?

Мой комментарий - о массовой доле.

А проверки - это другая епархия. И если у проверяющего в инструкции написано "считать стандарт-титры прекурсорами" - он внесет их в свой акт, не заморачиваясь, какая там массовая доля.

Еще года четыре назад регистрировали в журналах расход стандарт-титров соляной и серной кислоты.  Потом многие производители (но, похоже не все) прорубили фишку и начали делать "непрекурсорные" стандарт-титры, поначалу в ампулах, а потом - в пластиковых баночках. В упаковке лежит бумажка с уведомлением о том, что раствор прекурсором не является. Журналы по фиксаналам закрыли.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...