Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические тиосульфаты - методики синтеза


AToplivo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Смог найти описание методик синтеза солей органилтиосерных кислот, но не могу найти методики для синтеза их эфиров.

Иначе говоря, известно как синтезировать соединение вида R-SSO2OMe, но неизвестно (мне), как синтезировать соединение вида R-SSO2O-R'

Прошу помочь, кто знает эту тематику или имеет опыт синтеза таких соединений.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

В своих БД нашёл одного представителя, его получали алкилированием тиосульфата галогеналкилом:

Thio.JPG.492814d5815a95ad03619bb3907e5853.JPG

Более ясную картину, даст, конечно, структурный поиск в БД Reaxys & SciFinder.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Понятно, что тиосульфат алкилируется сначала по S-атому, а только затем - по O-атому.

Была мысль, что для алкилирования по атому серы можно использовать алкилхлориды, а вот для алкилирования по атому кислорода уже требуются алкилбромиды или даже алкилиодиды (как соединения, содержащие более "подвижный" галоген в составе).

Судя по предоставленной Вами информации - это не так, и для алкилирования по атому кислорода "достаточно" использовать алкилхлориды.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, AToplivo сказал:

Спасибо за ответ!

Понятно, что тиосульфат алкилируется сначала по S-атому, а только затем - по O-атому.

Была мысль, что для алкилирования по атому серы можно использовать алкилхлориды, а вот для алкилирования по атому кислорода уже требуются алкилбромиды или даже алкилиодиды (как соединения, содержащие более "подвижный" галоген в составе).

Судя по предоставленной Вами информации - это не так, и для алкилирования по атому кислорода "достаточно" использовать алкилхлориды.

 

Эта реакция не совсем репрезентативна. Образование цикла сильно ускоряет реакцию, которая в ином случае может вовсе не проходить. Да и галоген тут не прост, по соседству с аминным азотом

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В данном случае повышенная реакционная способность алкилхлорида обусловлена тем, что он, будучи фрагментом R2NCH2CH2Cl ,циклизуется в более реакционноспособную азиридиниевую соль.

3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Эта реакция не совсем репрезентативна. Образование цикла сильно ускоряет реакцию, которая в ином случае может вовсе не проходить. 

Реакцию ускоряет образование лишь пяти- и шестичленных циклов, а здесь восьмичленник. 

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий

Houben-Weyl послал меня в том VI/2(на немецком) 1963 года на страницу 486. Типа там описаны O,S-диэфиры тиосерной кислоты. Но у меня нет такого тома. Она есть на гугл книгах:

https://books.google.ru/books?id=aiiGAwAAQBAJ&pg=PA956&lpg=PA956&dq=Houben-Weyl+Methoden+der+organischen+Chemie+VI/2&source=bl&ots=1kB7rltyLI&sig=ACfU3U2ahJrmevF717RSk7efnz4OkoAnuw&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwj9qqacnvLnAhWUvosKHYViCyQ4ChDoATAAegQICBAB#v=onepage&q=Houben-Weyl Methoden der organischen Chemie VI%2F2&f=false

но у меня не показывается данная страница.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
01.03.2020 в 18:39, AToplivo сказал:

Спасибо за ответы!

 

А вы спрашивайте такие интересные вопросы почаще.

Я даже не задумывался о таких соединениях серы, пока вы не спросили. Полез потрошить серьезную литературу, чтоб узнать а есть ли такое. Интересно же!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...