Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция кальция и оксида вольфрама


eirena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! В вопросах к ОГЭ по химии нашелся такой: пойдет ли реакция между Ca и WO? Я вообще не нашла оксид такого состава... И пойдет ли реакция? Это и есть мой вопрос.

Ссылка на комментарий

Есть такая реакция - металлотермия - активный металл восстанавливает менее активный из его оксида (обычно), пример алюмотермия

Здесь это будет кальциетермия - продукты: оксид кальция и вольфрам

Ссылка на комментарий

А существует оксид двухвалентного вольфрама? Я нашла только с другими валентностями (на этом сайте, в разделе вольфрама оксиды). Там нет состава WO... 

Ссылка на комментарий
Только что, eirena сказал:

А существует оксид двухвалентного вольфрама? Я нашла только с другими валентностями (на этом сайте, в разделе вольфрама оксиды). Там нет состава WO... 

Вы пишите, что это вопрос экзамена. На экзамене ученик не будет рыться в справочнике и Интернете.

Изменить формулу вещества данного в задании, на ту, в которой точно уверен, тоже проблематично - такой ответ может быть не зачтен.

 

Поэтому отвечаем на вопрос - как повел бы себя такой оксид, если бы он существовал?

(показываем знание общих свойств оксидов)

 

И только затем, если точно уверены в своих знаниях (и при наличии достаточного времени) можно написать то, что вы думаете о таком составе оксида, и написать уравнение реакции для оксида известного вам состава.

 

Впрочем, вы не даете исходной формулировки вопроса, возможно там уравнение реакции и не требуется писать.

 

 

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, eirena сказал:

реагирует или нет

восстановление оксидов вольфрама кальцием возможна при температуре свыше 750 град. С.

хотя такого состава оксида вольфрама мне не известно, ни в фазах внедрения, ни в метастабильных оксидах.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...