Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
eirena

реакция кальция и оксида вольфрама

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! В вопросах к ОГЭ по химии нашелся такой: пойдет ли реакция между Ca и WO? Я вообще не нашла оксид такого состава... И пойдет ли реакция? Это и есть мой вопрос.

Поделиться сообщением

Есть такая реакция - металлотермия - активный металл восстанавливает менее активный из его оксида (обычно), пример алюмотермия

Здесь это будет кальциетермия - продукты: оксид кальция и вольфрам

Поделиться сообщением

А существует оксид двухвалентного вольфрама? Я нашла только с другими валентностями (на этом сайте, в разделе вольфрама оксиды). Там нет состава WO... 

Поделиться сообщением

Только что, eirena сказал:

А существует оксид двухвалентного вольфрама? Я нашла только с другими валентностями (на этом сайте, в разделе вольфрама оксиды). Там нет состава WO... 

Вы пишите, что это вопрос экзамена. На экзамене ученик не будет рыться в справочнике и Интернете.

Изменить формулу вещества данного в задании, на ту, в которой точно уверен, тоже проблематично - такой ответ может быть не зачтен.

Поэтому отвечаем на вопрос - как повел бы себя такой оксид, если бы он существовал?

(показываем знание общих свойств оксидов)

И только затем, если точно уверены в своих знаниях (и при наличии достаточного времени) можно написать то, что вы думаете о таком составе оксида, и написать уравнение реакции для оксида известного вам состава.

Впрочем, вы не даете исходной формулировки вопроса, возможно там уравнение реакции и не требуется писать.

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

10 минут назад, eirena сказал:

реагирует или нет

восстановление оксидов вольфрама кальцием возможна при температуре свыше 750 град. С.

хотя такого состава оксида вольфрама мне не известно, ни в фазах внедрения, ни в метастабильных оксидах.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...