Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

CaO + CO2/SO2/NO2 ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся с утверждением, что "Газообразные кислотные оксиды не реагируют с нерастворимыми оксидами металлов".  Следует ли отсюда, что растворимые оксиды металлов, напротив, реагируют с газообразными кислотными? И причем для этого не обязательно растворение их в воде? И если да, то как это происходит? Типа, пустить (горячую) струю SO2 на порошок CaO  -получится сульфит кальция, а на порошок FeO или даже MgO - ничего не произойдет?

 

Потому как если если идет речь об их реакции в растворе, то ведь это уже и не оксиды никакие, а просто основание + кислота?   Смысл утверждения ускользает от меня. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Папа_школьника сказал:

Столкнулся с утверждением, что "Газообразные кислотные оксиды не реагируют с нерастворимыми оксидами металлов".  Следует ли отсюда, что растворимые оксиды металлов, напротив, реагируют с газообразными кислотными?.. Смысл утверждения ускользает от меня. 

Смысл - "в первом приближении" - следующий: скорость реакций в растворе - гомогенных - гораздо выше, чем идущих на поверхности раздела фаз - гетерогенных, тем более - при обычных температурах, без "нано" измельчения.... Поэтому - простоты ради - первые назвали идущими, вторые - не идущими. На самом деле - идут (если термодинамика "не возражает"), просто - обычно очень неспешно... 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Папа_школьника сказал:

Смысл утверждения ускользает от меня. 

   Странно это, на мой взгляд... "Растворимые оксиды металлов" (хотя, точнее, конечно же, "оксиды металлов, реагирующие с водой") это же сплошь оксиды "гиперактивных" щелочных и щелочей-земельных металлов.

   Как Вам уже объяснили, оксиды менее активных металлов тоже могут взаимодействовать с газообразными кислотными оксидами, только с такими мало примечательными скоростями, что для школяров (а, как сами, наверное, понимаете, школьная химия всё-таки тяготеет к некоторой зачастую условной схематизации) проще запомнить, что одни (активные) реагируют, другие, соответственно, нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...