Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Влияние заместителей на стерическое затруднение


Kato99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, можно ли как-то с точки зрения стерических затруднений объяснить различное протекание двух ниже представленных реакций? С ацетилацетоном сульфенилхлорид в отличии от селенилхлорида реагирует иначе. Это и вызывает недопонимание

химик1.png

химик2.png

химик3.png

Изменено пользователем Kato99
Ссылка на комментарий

    Ну, сейчас, наверное Мэтры от органики (а, может, и акулы математического моделирования в химии) подтянутся, но, исходя чисто из, что называется, "общих соображений" давайте попробуем...

Случаи 1) и 3) (сверху вниз, разумеется): атом Se существенно крупнее атома S. Посему, думается, этому крупному атому гораздо сложнее "подкрасться" к среднему (№ 3) углеродному атому ацетилацетона(АА) с активированными/подвижными водородными атомами (с учётом некоторого мешающего действия двух карбонильных кислородов АА), нежели более "мелкой" сере. Посему сульфидный мостик достаточно легко "протягивается" к самому "сердцу" АА (его центральному атому).

Случай 2. В данном случае имеем дело с ацетилацетофеноном (ААФ), в котором наличие объёмного бензольного кольца вызывает изначальную "инверсию" (пространственную разнонаправленность) карбонильных групп в дикетоне по сравнению с АА, что существенно облегчает доступность крупного атома Se для атаки межкарбонильным углеродным атомом.

 

    Надеюсь, Вы не слишком поражены моим косноязычием.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Nemo_78 сказал:

    Ну, сейчас, наверное Мэтры от органики (а, может, и акулы математического моделирования в химии) подтянутся, но, исходя чисто из, что называется, "общих соображений" давайте попробуем...

Случаи 1) и 3) (сверху вниз, разумеется): атом Se существенно крупнее атома S. Посему, думается, этому крупному атому гораздо сложнее "подкрасться" к среднему (№ 3) углеродному атому ацетилацетона(АА) с активированными/подвижными водородными атомами (с учётом некоторого мешающего действия двух карбонильных кислородов АА), нежели более "мелкой" сере. Посему сульфидный мостик достаточно легко "протягивается" к самому "сердцу" АА (его центральному атому).

Случай 2. В данном случае имеем дело с ацетилацетофеноном (ААФ), в котором наличие объёмного бензольного кольца вызывает изначальную "инверсию" (пространственную разнонаправленность) карбонильных групп в дикетоне по сравнению с АА, что существенно облегчает доступность крупного атома Se для атаки межкарбонильным углеродным атомом.

 

    Надеюсь, Вы не слишком поражены моим косноязычием.

Спасибо Вам большое. Как думаете, можно ли сюда привязать поляризуемость связей? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Kato99 сказал:

Спасибо Вам большое.

     Думаю, большого не заслужил. Не знаю, честно говоря, понял бы я сам что-нибудь из "объяснения", которое осмелился представить на Ваш великодушный суд.

4 минуты назад, Kato99 сказал:

Как думаете, можно ли сюда привязать поляризуемость связей? 

     Наверняка... Может, сейчас богохульную крамолу скажу, но... В химии, тем более, в таком "чёрном ящике", как "механизмы органических реакций" (если, конечно, не стоИт конкретной задачи их экспериментально исследовать) можно многое так или иначе увязать. Было бы желание и минимальная склонность к детерминизму (при наличии формальной логики, конечно же).

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Nemo_78 сказал:

     Думаю, большого не заслужил. Не знаю, честно говоря, понял бы я сам что-нибудь из "объяснения", которое осмелился представить на Ваш великодушный суд.

     Наверняка... Может, сейчас богохульную крамолу скажу, но... В химии, тем более, в таком "чёрном ящике", как "механизмы органических реакций" (если, конечно, не стоИт конкретной задачи их экспериментально исследовать) можно многое так или иначе увязать. Было бы желание и минимальная склонность к детерминизму (при наличии формальной логики, конечно же).

Вообще цель состоит в том, чтобы научно всё это описать...по фактам) 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Nemo_78 сказал:

    Ну, сейчас, наверное Мэтры от органики (а, может, и акулы математического моделирования в химии) подтянутся, но, исходя чисто из, что называется, "общих соображений" давайте попробуем...

Случаи 1) и 3) (сверху вниз, разумеется): атом Se существенно крупнее атома S. Посему, думается, этому крупному атому гораздо сложнее "подкрасться" к среднему (№ 3) углеродному атому ацетилацетона(АА) с активированными/подвижными водородными атомами (с учётом некоторого мешающего действия двух карбонильных кислородов АА), нежели более "мелкой" сере. Посему сульфидный мостик достаточно легко "протягивается" к самому "сердцу" АА (его центральному атому).

Случай 2. В данном случае имеем дело с ацетилацетофеноном (ААФ), в котором наличие объёмного бензольного кольца вызывает изначальную "инверсию" (пространственную разнонаправленность) карбонильных групп в дикетоне по сравнению с АА, что существенно облегчает доступность крупного атома Se для атаки межкарбонильным углеродным атомом.

 

    Надеюсь, Вы не слишком поражены моим косноязычием.

 

Как-то это противоречиво выглядит. Реагируют енолы в обоих случаях, а у них структура жёстко стабилизирована в виде цикла с внутримолекулярной ВС. 

В случае различия в поведении серы и селена я поначалу предполагал меньшую устойчивость  производного селена по метиленовой группе в силу скверной стерики уже в продукте. Но поведение бензоилацетона в эту схему не укладывается.

Если атака идёт "сверху", то плоский фенил, возможно,  является меньшим препятствием, чем шарообразный метил по соседству. Кроме того, фенил в сопряжении с енолом усиливает его нуклеофильность. 

Зыбко всё получается, песочный замок, шаг влево - шаг вправо...

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Kato99 сказал:

Вообще цель состоит в том, чтобы научно всё это описать...по фактам) 

    Т.е. правильно ли я Вас понял, что Вы реакции по данным схемам научились вести с хорошими/приемлемыми выходами, а таперича Вам занУждилось какой-никакой механизьм описать?! 

   

7 минут назад, yatcheh сказал:

Как-то это противоречиво выглядит.

     Согласен полностью. Только я не думал, что всё настолько сурьёзно (задача-то, оказывается, научная), а я из науки уж, читай, полтора десятка лет как выпал. Ну, Слава те, Господи! Тяжёлая артиллерия подтянулась... Могу со спокойным сердцем сходить покурить. 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Nemo_78 сказал:

     Согласен полностью. Только я не думал, что всё настолько сурьёзно (задача-то, оказывается, научная), а я из науки уж, читай, полтора десятка лет как выпал. Ну, Слава те, Господи! Тяжёлая артиллерия подтянулась... Могу со спокойным сердцем сходить покурить. 

 

Да я в химии органоселена ни разу не копенгаген. Ацетилацетон фосфорилируется, к примеру, или по метилену, или по кислороду. Это я делал. Иные варианты даже не рассматривались (их и не было никогда). А селенируется вдруг по метилу! Чешу репу...

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Реагируют енолы в обоих случаях, а у них структура жёстко стабилизирована в виде цикла с внутримолекулярной ВС.

     Уважьте старика, ежели Вам несложно пруфом. Подзабыл уже порядком. Действительно ли в случае с бензоилацетоном (БА) образуется "енол, жёстко стабилизированный шестичленником с внутримолекулярной водородной связью". Ибо у меня что-то подобное на бумажке нарисовать не смоглось. Наверное, туплю, как обычно... 

     Да уж, старый дурак... Привязался почему-то к структуре, обозначенной ТСом, а про возможности конформационного вращения по метиленовому звену напрочь забыл...

      Э-э-ххх. Пора, наверное, на свалку истории.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для себя я это понимаю так: с мощными основаниями (LDA) особенно при минусах (-78c) образуются в первую очередь кинетические еноляты. Отсюда следует замещение по метилу. Но если фактор температуры убрать,  то будет у нас термодинамический енолят.  Отсюда замещение по метилену. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...