Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему на стандарт титрах пишут...


Гость Анастасия1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Гость Анастасия1999

Добрый день! Уважаемые химики, подскажите пожалуйста! Если по ГОСТу написано приготовить раствор концентрации с (NaOH)=0,1 моль/дм3, я же могу использовать стандарт титр 0,1 моль/дм3? Но почему на стандарт титрах пишут 0,1 моль/дм3 и рядом еще в скобках (0,1н). Я ведь правильно понимаю,что молярная масса отличается от нормальной?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Анастасия1999 сказал:

Добрый день! Уважаемые химики, подскажите пожалуйста! Если по ГОСТу написано приготовить раствор концентрации с (NaOH)=0,1 моль/дм3, я же могу использовать стандарт титр 0,1 моль/дм3? Но почему на стандарт титрах пишут 0,1 моль/дм3 и рядом еще в скобках (0,1н).

Вообще это раньше писали на упаковках со стандартными титрами.

Вы же разбиваете ампулу о боёк в воронке, когда в мернике уже 200 мл. воды, потом после того как смыли всё содержимое фиксанальной ампулы и промыли воронку доводите объём до 1 литра по нижнему мениску у метки.

Та единица которая написана на титрах это данные к тому раствору который вы получите в результате этого.

Ссылка на комментарий
Гость Анастасия1999
27 минут назад, Milinkas сказал:

В данном случае нет, объём же равен одному дм3.

На некоторых стандарт-титрах есть пояснение, что там молярная концентрация эквивалента вещества, а по ГОСТу требуется молярная концентрация, но мне говорят что это одно и то же, можно брать стандарт-титр,так ли это?

 

 

35 минут назад, Milinkas сказал:

В данном случае нет, объём же равен одному дм3.

Запись 0,1 моль/дм3 (0,1н)- это считается что одно и то же?

А чем тогда отличается 0,1 моль-экв/дм3?

Ссылка на комментарий

Для щелочи молярная и нормальная концентрации совпадают, а надпись на коробке пишут для лаборантов, у которые если написано в методике взять 1 н. раствор, то они будут бегать и искать именно 1 н., не обращая внимания на 1 М, хотя это одно и то же.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Анастасия1999 сказал:

так ли это?

   Так. Успокойтесь уже и готовьте раствор без всяких ненужных переживаний. Не для всякой щёлочи, конечно, (есть же ещё и гидроксиды бария и стронция), но для едкого натра или едкого кали 1 М р-р и 1 н. р-р - понятия абсолютно идентичные, т.к. фактор эквивалентности для однокислотных оснований равен единичке или, как говаривал один неординарный человек, "однёрке".

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Почему на стандарт титрах пишут...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...