Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка нашатыря


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Даниил любитель сказал:

Дабы не засосало в колбу-реактор конечный продукт я буду пользоваться аппаратом для дистилляции жидкостей , в котором трубка не опущена в жидкость 

Вонять будет безбожно, до слез и соплей!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Даниил любитель сказал:

Дабы не засосало в колбу-реактор конечный продукт я буду пользоваться аппаратом для дистилляции жидкостей , в котором трубка не опущена в жидкость 

 

Проблема в том, что раствор аммиака в воде легче воды, кроме того, растворение аммиака в воде - сильно экзотермический процесс. Поэтому просто установить трубку над поверхностью - этого мало, надо ещё и принудительно перемешивать и охлаждать жидкость. Вообще лучше вместо воды для поглощения использовать колотый лёд, это позволит частично решить обе проблемы: теплоты плавления льда достаточно для поддержания низкой температуры, а плотность холодного раствора будет несколько больше плотности льда (по крайней мере до некоторой максимальной концентрации), и он будет плавать сверху.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

 

Проблема в том, что раствор аммиака в воде легче воды, кроме того, растворение аммиака в воде - сильно экзотермический процесс. Поэтому просто установить трубку над поверхностью - этого мало, надо ещё и принудительно перемешивать и охлаждать жидкость. Вообще лучше вместо воды для поглощения использовать колотый лёд, это позволит частично решить обе проблемы: теплоты плавления льда достаточно для поддержания низкой температуры, а плотность холодного раствора будет несколько больше плотности льда (по крайней мере до некоторой максимальной концентрации), и он будет плавать сверху.

Я правильно понимаю если залить 200 мл аптечного в банку и путем выпаривания( как Электролит) я повышу концентрацию? а отгон сделать в банку со льдом?

Ссылка на комментарий
57 минут назад, ВСЕМ ПРИВЕТ сказал:

Я правильно понимаю если залить 200 мл аптечного в банку и путем выпаривания( как Электролит) я повышу концентрацию

Нет, так вы понизите концентрацию.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, yatcheh сказал:

 

Проблема в том, что раствор аммиака в воде легче воды, кроме того, растворение аммиака в воде - сильно экзотермический процесс. Поэтому просто установить трубку над поверхностью - этого мало, надо ещё и принудительно перемешивать и охлаждать жидкость. Вообще лучше вместо воды для поглощения использовать колотый лёд, это позволит частично решить обе проблемы: теплоты плавления льда достаточно для поддержания низкой температуры, а плотность холодного раствора будет несколько больше плотности льда (по крайней мере до некоторой максимальной концентрации), и он будет плавать сверху.

Спасибо за совет со льдом , так и сделаю

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Даниил любитель сказал:

Спасибо за совет со льдом , так и сделаю

Чтобы повысить концентрацию вам лучше насыщать  аптечный аммиак внешним  аммиаком, например  получаемым по реакции соли аммония и щелочи...

200 мл аптечного аммиака содержат не более 20 г аммиака, отгоните вы от силы половину да и то с водой, + вода в которой вы хотите его растворить, так что концентрация скорее всего будет ниже, а труды напрасны

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за Ответы

3 часа назад, Arkadiy сказал:

 

200 мл аптечного аммиака содержат не более 20 г аммиака, отгоните вы от силы половину да и то с водой, + вода в которой вы хотите его растворить, так что концентрация скорее всего будет ниже, а труды напрасны

СПАСИБО 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Arkadiy сказал:

Чтобы повысить концентрацию вам лучше насыщать  аптечный аммиак внешним  аммиаком, например  получаемым по реакции соли аммония и щелочи...

200 мл аптечного аммиака содержат не более 20 г аммиака, отгоните вы от силы половину да и то с водой, + вода в которой вы хотите его растворить, так что концентрация скорее всего будет ниже, а труды напрасны

Спасибо , наверное так и сделаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...