Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реагенты свинцово-кислотного аккамулятора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, rowers сказал:

Приветствую. Ребят тут такое дело, хочу собрать из жаренного, убитого, (вообщем полностью не пригодного аккамулятора) аккамулятора, новый (чтоб был как только что с завода:rolleyes:). Состояние такое, минусовые пластины в целости, плюсовые в "труха",  сам аккамулятор 12в. хочу собрать 6-ти вольтовый, так-как есть только целых пластин (свинцовых сеток) на три "банки". Ну вообщем у меня такая просьба к вам, подскажите пожалуйста, как правильно очистить "сурик" и Pbo "пористый свинец" то что эти реагенты нужно размолоть я понимаю, что нужно желательно не раз прокипятить в воде (дисцилированной), тоже приходило на ум:w00t:, осадить отстоять воду слить, а вот как сделать химически чистыми,прошу подсказать. То-есть очистить от сульфата свинца, и от всякого прочего что там может еще присуцтвовать, чтобы наполнить свинцовые сетки хотя-бы более менее пригодными (по максимуму) реагентами, сама технология наполнения, сушки, или отлива новых пластин в форме меня не интересует, это все само собой:), а вот Pbo и Pb2o мне нужно сделать чистыми. Читал что можно сульфат свинца растворить я так понял в щелочи, помоему в гидроксиде Na. Но как правильно все это сделать, чтоба случайно не испортить реагенты разно-полюсных пластин, чтобы не перешли они по реакции, в другие химические соединения, возможно кто-то уже чистил, подскажите пожалуйста, прошу совета по такой переделке аккамулятора.

Дичь!  Когда мне было нефига делать и время своё я не ценил, то делал так:

0) Разбирал аккумуляторы, вытаскивал блоки пластин, промывал их с содой.

1) Блоки сушил досуха.

2) Разделял блоки пластин на положительные, отрицательные и сепараторы.

3) От пластин собирал части при работе находившиеся над кислотой.

4) Отрицательные пластины на наковальне аккуратно простукивал молоточком чтоб осыпалась губчатая масса.

5) Губчатую массу отрицательных пластин и рухлядь от положительных ссыпал в бочку (до сих пор валяется в гараже - всё руки недоходят).

6) Разрезал пустой баллон от углекислоты и заказал приваривание к нему трёх ушек.

7) Утрамбовывал в него собранный свинец и переплавлял, металл выливал в стальную сковороду.

8) Собранный в результате плавки шлак переплавил с борной кислотой - получил ещё металл и бораты свинца.

9) Свинец содержащий сурьму переплавил с цинком - получил очищенный свинец и сурьмянистый цинк.

10) Разбил слитки боратов свинца в песок и растворил в плавиковой кислоте - получил электролит для рафинирования.

11) Из рафинированного цинком свинца наотливал электродов.

12) Провёл электролитическое рафинирование.

13) Электролит слил в канистру и убрал в гараж (до сих пор до него руки недоходят).

14) Промытый губчатый свинец переплавил с добавкой хлористого цинка.

Свинец вышел мягчайший и полезный - в отличии от изначальных аккумуляторов не годных ни на что кроме утилизации.

Ссылка на комментарий

Максим0 это все занимательно и позновательно, времени у меня навалом, все эти процедуры вы проводили потому что вы знающий химик (мне так показалось:am:) но мне это делать не зачем, скажем так у меня есть отлитые пластины с сурьмой которые применяются без страха в аккамуляторах  (сурьма по моему применяется либо для размягчения свинца либо для переплавки, для текучести) и есть сурик б\у который загрязнен сульфатированием, вы бы стали набивать пластины таким суриком? Вы как химик сделали бы свежеприготовленный сурик, а если бы не было из чего вы бы по максимуму сделали б/у (очистили) сурик чистым и активным. Угадал?:ai: Чего и я желаю.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Leha787 сказал:

Его можно только прокалить свыше 1000С - получится PbO. Попытки кипятить с содой - в карбонат полностью не переведут. С NaOH получится часть плюмбината и еще фигня... Азотка полностью так-же не растворит, лимонная - цитрата немного получится...

То есть из сурика, прокалом можно получить губчатый свинец Pbo. С NaOH может что-то получиться:) Азоткой и лимонком можно только левых хим продуктов наколбасить:ds:, не вариант. Вам спасибо.

Ссылка на комментарий

Покаместь получается есть только один вариант , это очистка с NaOH. Всем спасибо, не обижайтесь если что:). Скорее всего буду делать переплюсовку пластин и применять методы рассульфатизации пластин стабилизированным БП с раздельной регулировкой напряжения и тока, цыклическим способом. Как вам вариант?:ai:

Ссылка на комментарий
39 минут назад, rowers сказал:

можно получить губчатый свинец Pbo

Нет это оксид просто - он нужен для дальнейшего окисления до PbO2 (эта паста нужна). Губчатый свинец, это просто свинец с порами как у губки для большего контакта с элеком.

30 минут назад, rowers сказал:

это очистка с NaOH

То что будет в растворе - это плюмбинат натрия, он растворим и в нем можно обнаружить ион свинца (его можно осадить NaCL  и будет белый хлорид). Останется черный осадок, свинец в нем так-же будет, но  что конкретно намешано не разбирался... Эта черная хрень (после NaOH) взаимодействует с азоткой и лимонкой и получаются их соли. Но черный осадок в массе теряет все равно не много. ))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, rowers сказал:

Максим0 это все занимательно и позновательно, времени у меня навалом, все эти процедуры вы проводили потому что вы знающий химик (мне так показалось:am:) но мне это делать не зачем, скажем так у меня есть отлитые пластины с сурьмой которые применяются без страха в аккамуляторах  (сурьма по моему применяется либо для размягчения свинца либо для переплавки, для текучести) и есть сурик б\у который загрязнен сульфатированием, вы бы стали набивать пластины таким суриком? Вы как химик сделали бы свежеприготовленный сурик, а если бы не было из чего вы бы по максимуму сделали б/у (очистили) сурик чистым и активным. Угадал?:ai: Чего и я желаю.

Сделать правильные для набивки пластины не так просто, перед нанесением массы это тонкие листы на которых выступает сетка, причём вся их поверхность шершавая.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, rowers сказал:

Покаместь получается есть только один вариант , это очистка с NaOH. Всем спасибо, не обижайтесь если что:). Скорее всего буду делать переплюсовку пластин и применять методы рассульфатизации пластин стабилизированным БП с раздельной регулировкой напряжения и тока, цыклическим способом. Как вам вариант?:ai:

Не надо ничего химически чистить. Просто соберите новые банки из более менее визуально целых пластин. Зарядите-разрядите пару раз в любой полярности и сравните ёмкость. Если ёмкость увеличивается , то ещё раз сделаёте цикл замера ёмкости . иИ так далее. Если ёмкость плохая, или увидите явные дефекты пластин в процессе, то в первом случае поменяйте полярность заряда и сделайте несколько циклов со сравнением ёмкости. Если ёмкость не достигнет желаемой, то тогда можно уже тратить силы и здоровье на химические методы. Но я бы просто выбросил или сдал в утиль.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вы мне ребят скажите вот чего. Если я соберу банки из отрицательных пластин и сделаю аккамулятору переплюсовку, у меня минусовые пластины станут коричневые, сурик в сетках появится?:w00t: Может не после первого заряда-разряда, но все-же Pb2O образуется в сетках пластин и сульфаты растворяться с повышением плотности электролита? Если это так то буду жарить.

Ссылка на комментарий

Ах да, не забудьте следить за плотностью электролита на всех стадиях !

У свинцовых акб нет разницы в полярности, по теории. А что там производитель от себя наделал, не известно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...