Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Застарелый хлорид серебра с мусором


Velund

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, dmr сказал:

Да, так тоже температура восстановления ниже. Но всё же, сода с углем насколько ощутимо понизит температуру восстановления? 

Вы реакции распишите и сразу станет понятнее.

Избыток угля даст вам лишнее загрязнение, уголь надо быдет дополнительно выжигать. Вместо угля можно применить чтонибудь другое, а лучше просто уменьшить количество килородаи в горелке. 

Тут полезнее увеличивать количесво флюса, плавня и его текучесть, чтобы металл лучше отделялся от мусора.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Лавров сказал:

реакции распишите

А в чём проблема то

2AgCl+Na2CO3 +½C=Ag+2NaCl+1½CO2

21 минуту назад, Лавров сказал:

сразу станет понятнее

Что стало понятнее

Ссылка на комментарий

Не ну оно-то можно и не плавить (графит не у всех есть) - просто каустиком и формалином. Чтобы не заморачиваться, я считаю поровну на грамм серебра (и реактивы недорогие, и избыток не помешает).

Ссылка на комментарий

Плавить НАДО, чтобы как раз собрать серебро и отделить мусор. 

10 часов назад, dmr сказал:

А в чём проблема то

2AgCl+Na2CO3 +½C=Ag+2NaCl+1½CO2

Что стало понятнее

Реакций и стадий несколько, поэтому вам и не понятно. Не даёт уголь ничего особо полезного, я не вижу.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Леша гальваник сказал:

 

Там слежавшиеся куски есть, причем хорошо так слежавшиеся, стеклянная палочка не ломает. Именно поэтому я и написал про "окаменелости". И я не очень уверен что там еще есть - как мне сказали это изначально была банка с надписью "отходы AgCl", каковая и использовалась для их селективного сбора, пока не появился какой то совершенно нелюбопытный вьюношь-лаборант, увидевший на повернутой банке надпись "Отходы" и бухнувший туда какой то мусор и содержимое пробирок с другими анализами отработанными. Заметили довольно быстро, прочли вьюношу нотацию, и отставили банку на дальнюю полку с мантрой "потом разберемся", заведя новую банку для серебросодержащих отходов. ;) Ну вот при выносе мусора при освобождении помещения знакомый заметил эту банку, вспомнил ее историю и спас ее от помойки. А потом, еще через пару лет, отдал мне, так как ему как то не с руки с ней возиться. ;)

Ссылка на комментарий

Вы не хамите где не попадя. Я же говорю -  я считаю, что от угля будет в этом случае больше вреда. Если даже сможете рассчитать оптимальное количества угля, то всё равно будет недогар и эта пыль будет мешать и в расплаве, и в растворе потом. Так что тут не так очевидно влияние. Я бы не усложнял. Температуру можно добавить и без угля. И без температуры можно добавить текучести.

Всё равно эту смесь нужно будет греть в расплаве подольше.

Ещё, как вариант, можно попробовать смесь угля и селитры, - может с серебром там восстановится до азота, но вряд ли конечно.

Следующий изврат, если так хочется химии , - сплавлять весь мусор в олове:lol:

Ссылка на комментарий

Уголь добавляют чтоб кислород у серебра отобрать, и делается это в печи, а не горелками.

А вообще без полезного оборудования ерунда это всё - восстановительная плавка.

Ссылка на комментарий

Монстр, оксид серебра сам распадается до кислорода, поэтому отбирать не надо и углерод не нужен в реакции. Облегчить течение реакции он тоже не сможет. Вот газообразный восстановитель типа СО ещё может улучшить. Но это и есть вариант восстановительной плавки.

Хоть я думаю, что тут это вообще не нужно мудрить.

Ссылка на комментарий

Причём здесь оксид серебра если речь о хлориде? а ежели о расплавах, то как раз расплавленное серебро хавает кислород Тынц.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...