Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Органическая химия-разделение смеси веществ химическим методом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите понять как химическим методом разделить смесь  двух веществ, думал исходить из реакций которые понизят растворимость в воде одного из них, но так ни к чему и не пришел.

 

6IUJU_moDBk.jpg

Изменено пользователем aspid2601042@gmail.com
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Paul_S сказал:

А вещетва должны остаться в неизменном виде или допустим гидролиз валеролактама?

в неизменном конечно же....но их можно разделить с последющей реакцией в прежнии формы, а если гидролиз то какой именно? и вроде как продукты будут расвторимы в воде.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, chemister2010 сказал:

Я думаю перове вещество можно извлечь щелочью, так как оно амид.

А можно подробнее?....мне кажется при действии щелочи будет нарушена циклическая структура амдиа (имида) и образуется соль карбоновой кислоты

Ссылка на комментарий

При щелочном гидролизе первого вещества получится нелетучая соль 5-аминовалериановой килоты. Пиперидон можно будет отогнать из реакционной смеси вместе с водой, он кипит при 79 С. Из соли можно будет снова выделить кислоту и дегидратировать в лактам.

А вообще, можно и просто отогнать из смеси пиперидон, ибо лактам кипит на 180 градусов выше :)

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

При щелочном гидролизе первого вещества получится нелетучая соль 5-аминовалериановой килоты. Пиперидон можно будет отогнать из реакционной смеси вместе с водой, он кипит при 79 С. Из соли можно будет снова выделить кислоту и дегидратировать в лактам.

А вообще, можно и просто отогнать из смеси пиперидон, ибо лактам кипит на 180 градусов выше :)

про отгонку я сразу подумал но это не химический метод вроде) Дейсвтительно можно получить нелетучую соль 5-аминовалериановой килоты, но как затем дегидрироватьв лактам? перегруппировка Бекмана?

 Еще думаю  можно в безводной среде(в спирту) провести реакцию с образованием соли имида с КОН, а затем гидрировать выпавшую в осадок соль, вернув ее в имид,

Изменено пользователем aspid2601042@gmail.com
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, aspid2601042@gmail.com сказал:

про отгонку я сразу подумал но это не химический метод вроде) Дейсвтительно можно получить нелетучую соль 5-аминовалериановой килоты, но как затем дегидрироватьв лактам?

5-аминовалериановая кислота циклизуется в лактам просто при нагревании.

https://chem21.info/page/242124170191189004106216038019041055252136205145/

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_S сказал:

5-аминовалериановая кислота циклизуется в лактам просто при нагревании.

https://chem21.info/page/242124170191189004106216038019041055252136205145/

спасибо большое)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...