Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щавелевая кислота не реагирует


Levontay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раствор щавелевой кислоты в воде совсем не вступает в реакцию: несколько суток держу в нём ржавые детали - и ничего. Как это понимать? - некачественный раствор? Порошок восемьдесят девятого года выпуска.

Не скажу - что детали чистые: перед этим использовал снятель ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (может там ещё примеси какие-то - пояснений нет), должен оставить фосфатную плёнку, но её на всё не хватило, но часть ржавчины ушла, но фосфатная плёнка (я привык - что она серая) не образовалась. Здесь вопрос - являются-ли продукты работы снятеля ржавчины препятствием для проникновения щевелевой кислоты? В крайнем случае - я не представляю - чтоб фосфатная плёнка ложилась поверх ржавчины и закрывала её герметично так - что глубь толстого слоя ржавчины останется без доступа кислоты под плёнкой навсегда. Это вопрос - может ли быть такое?

Ещё использовал активный разъедатель "Жидкий ключь" - типа вэдэшки, - там резьбовые соединения были, но их мало. Собственно - задача щавелевой кислоты - съесть резьбовые соединения, а то ортофосфорная, боюсь, оставит окисел внутри резьбового соединения - что скрепит винты. Это тоже вопрос - может-ли такое быть? Но, в любом случае, я думаю - кислота должна разъесть остатки масла и другие отходы деятельности.

Детали покрылись серозелёным налётом - что это такое?

В чём суть текущей ситуации и что делать дальше? - ждать неделю?

 

 

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий

Фосфаты железа малорастворимы и мешают работать щавелевой кислоте. Щавелевая кислота не растворяет масла, если они есть, они ей тоже мешают.

Теперь либо механически (напильник, пескоструй) или сильными кислотами (азотная, соляная). Щавелевая не пробъется.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Levontay сказал:

Ну-да - логично.

А как думаете - электролиз пробьёт фосфаты?

Электролиз в чём, в каком растворе

Если нет других кислот, попробуй добавить пищевой соли в фосфорную кислоту

Ссылка на комментарий
24.04.2020 в 16:48, Levontay сказал:

Раствор щавелевой кислоты в воде совсем не вступает в реакцию: несколько суток держу в нём ржавые детали - и ничего. Как это понимать? - некачественный раствор? Порошок восемьдесят девятого года выпуска.

Не скажу - что детали чистые: перед этим использовал снятель ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (может там ещё примеси какие-то - пояснений нет), должен оставить фосфатную плёнку, но её на всё не хватило, но часть ржавчины ушла, но фосфатная плёнка (я привык - что она серая) не образовалась.

В данном случае надо использовать ингибированные соляную или серную кислоты. Щавелевая кислота не намного сильнее фосфорной и фосфаты она растворять не будет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dmr сказал:

Электролиз в чём, в каком растворе

Э.. так речь о щавелевой кислоте (по умолчанию). У меня там литров пять, как её использовать - если не работает, так-что если не "так" то "этак"...

 

10 часов назад, aversun сказал:

Щавелевая кислота не намного сильнее фосфорной и фосфаты она растворять не будет.

А.., то-есть вы намекаете - что "фосфаты" - это аналог ржавчины, или солей щавелевой кислоты, только устойчивее - я вас понял.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Levontay сказал:

только устойчивее

Фосфаты наверняка сели в гидратированной форме и градусах при 200 наверняка будут дегидратироваться(если ваша железяка терпит такой нагрев), при дегидратации в худшем случае, станет пористой, в лучшем пооблупится

Ну или всё же в кислотах минеральных почистить 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Levontay сказал:

А.., то-есть вы намекаете - что "фосфаты" - это аналог ржавчины, или солей щавелевой кислоты, только устойчивее - я вас понял.

Нет, я этого не намекаю, я вам говорю, что у щавелевой не хватит пороху силы снять фосфатную пленку. Не растворяет она фосфаты. 

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, это я понял, спасибо.

 

А на тему электролиза в щавелевой кислоте можете просветить? - имеет-ли смысл двигаться в эту сторону?

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Levontay сказал:

А на тему электролиза в щавелевой кислоте можете просветить? - имеет-ли смысл двигаться в эту сторону?

http://www.stroitelstvo-new.ru/metal/elektroliticheskoe-oksidirovanie-v-schavelevokislom-elektrolite.shtml

О применении щавелевой кислоты для очистки ржавчины путем электролиза мне ничего не известно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...