Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лженаука и борьба с ней


Wergilius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Речь идет об осмии-187, а чего его было получать, если джесказганская руда только этот изотоп и содержит. Природного осмия в ней вообще не было, а этот накопился за геологическое время за счет распада рения-187. Вот и получился моноизотпный метал, потом начались судорожные попытки его продать, т.к. стоит такой изотоп, в силу производства его только на циклотроне очень дорого. Скоро выяснилось, что особого спроса на него нет, так как он кроме редкости ни чем особым не примечателен. Пошли в ход выдумки, что это стратегический материал и сильно опасный изотоп, но и это не помогло. Ну выделил его Петрик, так любой более-менее грамотный химик мог это сделать, кроме того, осмия то в руде ничтожно мало и ни о каком промышленном применении речи нет, интересен только как моноизотопный элемент.

Ссылка на комментарий
Речь идет об осмии-187, а чего его было получать, если джесказганская руда только этот изотоп и содержит.

Ну вот, и меня просветили.

Значит академик Петрик

более-менее грамотный химик
Ссылка на комментарий

Ну вот, и меня просветили.

Значит академик Петрик

Ни кто не утверждает, что он от сохи, но грамотных химиков не мало, и выделить осмий не такая большая проблема, тем более, что процессы давно отработаны. А вот выдавать все это за великие открытия, это совсем другое дело. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую, коллеги!

 

Недавно зарегистрировался на форуме и почти сразу наткнулся на эту тему. Не поленился, прочитал всю. И вот подумалось: а чего это мы все время с чем-то боремся? А кто-нибудь задавался вопросом - а зачем?

Зачем мы боремся с лже-наукой?

Мало того, даже модератор всерьез подключился :)

У меня встречное предложение - пусть она (лженаука) существует!!!

Знаете, мой бывший шеф - владелец одного известного химического завода, миллионер и вобще очень способный во всех отношениях человек говорил:

"Критерием эффективности нашей работы является количество денег на нашем счету. Критерием "великости" химика - количество денег, заработанных на основе его изобретений..."

Поверьте - шелуха сама отвалится. Со временем. Зачем тратить энергию на борьбу с ней?

А ценные вещи и изобретения рано или поздно найдут путь к потребителю. Или Вы боитесь, что кто-то хапнет грант на изучение изменений температуры кипения чайника в зависимости от фазы луны? Ну и пусть. Один раз хапнет, другой раз - а на третий раз, когда результатов не будет - посадят :)

А молодежь сама разберется, не переживайте. Даже если кто-то из детей начнет перепроверять опыты по вышеозвученной теме - хоть научится фазу луны определять ;)

Посему считаю, что надо бороться не против лже-науки, а ужесточать ответственность за ее результаты (если таковые ведят чьему-то здоровью или кошельку). А если не вредят - да ради Бога, пусть пишут. Тем ценнее будут настоящие профи! ;)

Ссылка на комментарий

Отличный аргумент! :D Как раз в духе борьбы с лже-наукой! ;)

Нет желания комментировать бред.

Впрочем - пример:

Посему считаю, что надо бороться не против лже-науки, а ужесточать ответственность за ее результаты

Это - одно и то же.

 

И не советую продолжать. С теми, кто сюсюкается с прохиндеями, тут разговор короткий.

Ссылка на комментарий

Нет желания комментировать бред.

Впрочем - пример:

 

Это - одно и то же.

 

И не советую продолжать. С теми, кто сюсюкается с прохиндеями, тут разговор короткий.

 

Да ради Бога! Удаляйте меня, баньте и т.д. Уж кого-кого, а меня, человека, который 10 лет отработал на химическом заводе, а потом 4 года в НИИ, доктора наук, имеющего с десяток публикаций в международных журналах никто не обвинит в том, что я поддерживаю лженауку. А вот если вы таких, как я будете удалять отсюда, кто ж тут останется? ;)

Я просто хочу понять ваши аргументы..

Для начала хотелось бы услышать - чтож такого бредового я сказал?

 

Кстати, а вы не задумывались, почему на Западе не борются с лженаукой? Задумайтесь на досуге... Может быть поэтому там наука как раз в другом состоянии? Потому что вместо того чтоб тратить силы на самоутверждение своих идей, там их тратят на зарабатывание денег.

Ссылка на комментарий

Кстати, а вы не задумывались, почему на Западе не борются с лженаукой? Задумайтесь на досуге... Может быть поэтому там наука как раз в другом состоянии? Потому что вместо того чтоб тратить силы на самоутверждение своих идей, там их тратят на зарабатывание денег.

К сожалению, у нас не Запад. Там, если не будет результатов, не будет финансирования.

 

У нас же полу-Азия и бюджетные деньги. Если бы не Кругляков и сотоварищи, то фильтры Петрика получили бы широкое распространение (особенно , если впереди Грызлов в роли танка), а это 15 триллионов бюджетных денег.

 

 

А лженаукой, действительно, пусть занимается, кто желает. Но - за свой счет.

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

У нас же полу-Азия и бюджетные деньги. Если бы не Кругляков и сотоварищи, то фильтры Петрика получили бы широкое распространение (особенно , если впереди Грызлов в роли танка), а это 15 триллионов бюджетных денег.

 

 

Вот!!! Вот где собака порылась! Так может надо не с лже-наукой бороться, а строить нормальную модель научного финансирования результат-деньги? И задуматься всем миров - а как же так сделать, чтобы там наверху нас услышали? Раз уж Президент столь продвинутый и в Инете бывает, может стоит именно здесь пропагандировать такой подход? И вместо темы "Борьба с лженаукой" сделать тему: "как привести нашу науку в нормальное состояние?" ?

 

А Вы говорите - чушь! Вроде умные люди, образованные...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...