Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем изолировать обмотки трансформатора


XimOmar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, XimOmar сказал:

А блокинг-генератор должен давать 35 кГц импульсного, не меандр правда. 

Ой, это так сложно!...

Ничего он не должен, как у вас получится, столько и будет.

Мощность то какая вам нужна, какой ток при 40 вольтах вам нужен?

Где вы будите использовать этот источник.

Схему покажите.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, XimOmar сказал:

Потому что я использую маленький сердечник, очень маленький. 40/25/11 мм М2000НМ. И низкочастотный. На форуме паяльник пишут, что для таких оптимальная частота (для меандра) 35 кГц. 

Нужно примерно 40 вольт 6 ампер выход. Т.е. примерно 250 Вт. Представьте, на 4 см кольцо 250 Вт, без учета КПД.

Я вычитал, что несмотря на огромные потери и малый КПД, если сделать хорошее охлаждение, то можно выжать из него мощность. Но воздушного охлаждения у меня нет. Я решил погружать его в масло. 

Рекомендую читать не паяльник, а книжку Семёнова "Силовая электроника". Много вопросов исчезнет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

Трудно советовать что то полезное, не зная всей полноты задумки, схемы и пр..

Falstad Эмулятор

Надо вначале увеличить скорость симуляции. Генерация начинается примерно с 7-й миллисекунды, а поскольку все замедленно, то придется ждать пол минуты. Конечно, не совсем такая схема будет, но примерно такая. Короче номиналы точно будут не такие. Это просто принципиальная схема, принцип работы. 

P.S. Этот эмулятор не очень. У меня комп на 12-ядерном проце намертво во время эмуляции завис.

57 минут назад, aversun сказал:

Ничего он не должен, как у вас получится, столько и будет.

Так и есть. Т.е. ровно 35 кГц не будет. 

Может я ошибаюсь, но если программа расчета ExcellentIt говорит при меандре 35 кГц мотать 75 витков, значит, если я намотаю 75 или 60 витков, блокинг-генератор выдаст примерно 35 кгц +-10 кГц. Примерно, не точно.

Ссылка на комментарий

На 250 Вт блокинг-генератор? Это чисто поиграться, ни КПД, ни стабилизации выхода. Феррит будет насыщаться каждый такт, полезная энергоёмкость ферритового  кольца без немагнитного зазора ниже плинтуса (если обратноходовой преобразователь).  Кароч посмотри нормальные схемы импульсных БП со специализированными микрухами - драйверами, и феррит с зазором возьми (опять же если "флайбэк" схема).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Электрофил сказал:

На 250 Вт блокинг-генератор? Это чисто поиграться, ни КПД, ни стабилизации выхода. Феррит будет насыщаться каждый такт, полезная энергоёмкость ферритового  кольца без немагнитного зазора ниже плинтуса (если обратноходовой преобразователь).  Кароч посмотри нормальные схемы импульсных БП со специализированными микрухами - драйверами, и феррит с зазором возьми (опять же если "флайбэк" схема).

Спасибо за инфу. Можно поподробнее? Почему так сразу поиграться? Интересно, неужели реально работать не будет?

Я делал по такому же принципу электрошокер, все работало. Ерунда правда, но гвозди плавил, КПД нормальный вроде был. 

1 минуту назад, aversun сказал:

мощность какая нужна?

Ну 250 Вт же. 

Питать надо усилитель мощности радиостанции самопальный, на 28 Мгц.

Ну в смысле что стабилизировать надо. 

Ладно я спать

Ссылка на комментарий
9 минут назад, XimOmar сказал:

Ну 250 Вт же. 

Питать надо усилитель мощности радиостанции самопальный, на 28 Мгц.

Ну в смысле что стабилизировать надо. 

Ладно я спать

250 Вт, т.е. 250/40 = 6.25 ампер

Ссылка на комментарий
11 часов назад, XimOmar сказал:

Схему потом, сейчас не могу. Программы для рисования нет.

Приведённая схема для вашей задачи не годится. И ни для какой не годится, лучше её не собирать для питания от сети.

Возьмите полумостовой инвертор за основу. Расчётная мощность должна быть выше потребляемой мощности. Если нужна стабилизация выходного напряжения, то без качественной схемы не обойтись. Скорее всего, и защита по току нагрузки и мягкий старт тоже потребуются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...