Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Могли ли получиться опасные вещества в быту при взаимодействии лекарств с гипохлоритом натрия (хлорный отбеливатель )


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, Canopus сказал:

..при взаимодействии .....  со следами этих веществ опасные соединения....

 

Именно следовые кол-ва ...  "опасных"... СЛЕДОВЫЕ... а не действующие...  чего базар поднимать...

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

 

Пы.Сы. Я одного не пойму... какой человек в здравом уме будет хранить лекарства в ванной или на кухне? Там чётко указано - хранить в сухом месте с дополнениями, в виде "тёмном" или "прохладном".  
Ни ванная, ни кухня, под определение "сухое место" не подходят. )))

Ну я храню ЛП на кухне в шкафчике в пластиковом контейнере с крышкой и все ок. При наличии хорошей вытяжки никаких смрадных влажных паров практически нет.:ds: Не все ЛП конечно, но 1/4 часть от общего количества точно.

Изменено пользователем Инфинити
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Техно сказал:

 

Сам пробовал?

Вы тролль или школьник, судя по Вашим поста в разных темах... ))) Из шести постов (на сей момент), все бредовые. 


Пы.Сы. Я одного не пойму... какой человек в здравом уме будет хранить лекарства в ванной или на кухне? Там чётко указано - хранить в сухом месте с дополнениями, в виде "тёмном" или "прохладном".  
Ни ванная, ни кухня, под определение "сухое место" не подходят. )))

    Никакой я не троль... Я в первом посте все написал - поскольку  я не специалист в органической химии, прошу мнения профи.

    Да, я переживаю по этому поводу,  и поверьте сам от этого не в восторге... Было полотенце, мохровое с рисунком, я его использовал как банку для мокроты, которой отхаркивался.  От этого полотенца был стойкий запах лекарств и отхаркивался я много -  опять простите за мед подробности.  А после того, как продержал полотенце в растворе белизны час в ванной был запах хлора, смешанный с запахом лекарств, похожий на запах таблетки корвалола. Я сам не могу  точно проанализировать на предмет какие реакции пойдут  и что будет получаться, и  могут ли образоваться опасные соединения. 

   По поводу двух категорий  -  хотел удалить пост из второй, но не получилось  -  попробую это сделать еще раз, спасибо что обратили внимание.  

  Про хранение белизна хранилась в своей таре, кстати саянская ), в  шкафу с вентиляцией не в ванной, а в туалете - опять простите за подробности...  В  некоторых домах  советской 137 серии  между боковых стен крепились направляющие на них ставились полки. В примыкающей к ним стене - вентиляционное отверстие. На эту конструкцию ставились высокие дверки,  которые занимают половину высоты и до потолка. Чем -то напоминает вытяжной шкаф ) 

С уважением к вам.  

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий

Всем доброе утро ) 

Такс, похоже спросоня я несколько не то написал Техно,  а пост нет возможности редактировать ) В общем, народ, прошу не бросатья в меня чем под руку попадется поскольку я только день тут  :))  Несколько раз уже получил по лбу ) ну лоб то толоконный )):rolleyes:

Техно написал про лекарства, а я про белизину ) Нет в ванне никаких лекарств не было. Ничего не хранилось.

 

Кстати про лекарства, сейчас вот вспомнил, что может быть...  опять неточности ) в это полотенце могла закатиться таблетка корвалола, оно было скомкано, поэтому мог не заметить. Как сказал the_Rion, : "Да, будет корвалол с Белизной реагировать но это надо непосредственно Белизну и корвалол смешивать, а не тот водный раствор как у вас."  В связи с этим составляющие этой таблетки,  могли реагировать с водным раствором белизны ?  Запах в ванне  был похож на запах этой таблетки и само полотенце так же пахнет примерно,  краситель на полотенце до конца не обесцветился только  побледнел, белизна саянская выпуск 10.06 2019:rolleyes:

Всем хорошего выходного дня : )) Эхх пасмурная питерская погода... Надеюсь у вас солнечно :)

 

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Canopus сказал:

Всем доброе утро ) 

Такс, похоже спросоня я несколько не то написал Техно,  а пост нет возможности редактировать ) В общем, народ, прошу не бросатья в меня чем под руку попадется поскольку я только день тут  :))  Несколько раз уже получил по лбу ) ну лоб то толоконный )):rolleyes:

Техно написал про лекарства, а я про белизину ) Нет в ванне никаких лекарств не было. Ничего не хранилось.

 

Кстати про лекарства, сейчас вот вспомнил, что может быть...  опять неточности ) в это полотенце могла закатиться таблетка корвалола, оно было скомкано, поэтому мог не заметить. Как сказал the_Rion, : "Да, будет корвалол с Белизной реагировать но это надо непосредственно Белизну и корвалол смешивать, а не тот водный раствор как у вас."  В связи с этим составляющие этой таблетки,  могли реагировать с водным раствором белизны ?  Запах в ванне  был похож на запах этой таблетки и само полотенце так же пахнет примерно,  краситель на полотенце до конца не обесцветился только  побледнел, белизна саянская выпуск 10.06 2019:rolleyes:

Всем хорошего выходного дня : )) Эхх пасмурная питерская погода... Надеюсь у вас солнечно :)

 

Хорошо проварите полотенце в белизне.!  Одно из главных свойств текстильных красителей - это устойчивость к хлору!
Хорошие красители имеют устойчивость 4-5 баллов по 5-балльной шкале

Ссылка на комментарий
15.05.2020 в 12:45, Canopus сказал:

 

 во во ) читал.  Правда не в журналах, а в интете после того, как запах лекарств почувствовал. И не только про это страшилок больше, чем чего-то конкретного, оттого и страшненько. Что  ты просто хотел как лучше обеззаразить и все, а получилось что отравил всю квартиру и сделал опасность для себя и тех, кто рядом с тобой живет... ну и еще досадно, что сам не можешь это точно проанализировать.

хлорноватистая кислота реагирует с жирами очень быстро. И обазуется хлоргидрин олеиновой кислоты и прочие хлоргидрины из за того руки от нее воняют.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, U3BECTb сказал:

хлорноватистая кислота реагирует с жирами очень быстро. И обазуется хлоргидрин олеиновой кислоты и прочие хлоргидрины из за того руки от нее воняют.

 

А насколько она опасная считается ?  Я порылся http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=1275 вот тут упоминается о них.   На Ваш взгляд их много могло получиться в растворе ? Я как запах почувствовал сразу все это  отжал и конечно на руки перчатки не одевал,  так что контакт с раствором был где-то минут 5 в общей сложности пока пополоскал пока слил все это в канализацию.

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий

да его там очень мало получается и он не особо токсичен. Ну если жрать будет раздражение желудка мб понос рвота но это ложками надо. Если жечь будет хлороводородом вонять и хлорорганикой но это опять надо его дофига. А в таких разбавленных растворах оно все безобидно.

Цитата

Реакция ненасыщенных липидов с гипогалогенными кислотами (хлорноватистой кислотой и гипобромной кислотой) приводит к добавлению галогенида (X) через двойные связи с образованием галогидринов (-CH2CH (OH) CH (X) CH2-). Эти модифицированные липиды могут потенциально дестабилизировать клеточные мембраны из-за их повышенной полярности. Мы исследовали влияние предварительно образованных галогидринов на эндотелиальные клетки пупочной вены человека (HUVEC) путем инкубации культивируемых клеток с мицеллами олеиновой кислоты, содержащими хлоргидрины или бромгидрины. Отслоение клеток и некротическая гибель наблюдались с увеличением доз галогидринов, тогда как на клетки не влияли эквивалентные дозы олеиновой кислоты. Бромгидрины вызывали больше лизиса, чем хлоргидрины в эквивалентных дозах. Полный лизис наблюдали с мицеллами 200 мкМ жирная кислота / хлоргидрин и с мицеллами 50 мкМ жирная кислота / бромгидрин. Поглощение хлоргидрина было намного меньше, чем у контроля олеиновой кислоты, тогда как бромгидрины были включены в эндотелиальные клетки подобно олеиновой кислоте. Это различие или более объемный характер бромгидринов может объяснить их повышенную токсичность. Это исследование продемонстрировало потенциальную токсичность галогидринов, и обсуждаются последствия их образования при воспалении.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11333116

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...