Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение UV при горении магния и других веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Внезапно, не по рабочим нуждам, а скорее из любопытства назрел вопрос. Достаточно известный факт, что Mg в кислороде горит очень-очень ярко :3
Чуть менее известный, но тоже довольно книжный факт, что при горении он также неплохо так светит ближним UV диапазоном. Вопрос такой "а почему? Каков механизм данного явления? Какие ещё аналогичные примеры существуют и почему так ярко?". 
Лично я сначала подумал, что дело банально в высокой температуре горения и спектре излучения чёрного тела. Ну вот высокая температура, быстрое окисление и разогрев, вот и светит. А поскольку температура правда большая, то ощутимая часть излучения заезжает в ультрафиолет. Но тогда это явление должно быть не исключительным и не уникальным? И при горении какого-нибудь C4N2   с температурой горения в 5013 °C это явление должно быть ещё более выраженным и заметным. Тогда вопрос, почему обычно в таком контексте пишется про магний? Или это связано как-то с его спецификой, электронными переходами или чем-то ещё?
/Заранее простите, если вопрос покажется глупым. В данной области я недостаточно компетентен. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Такие сравнения лучше изучать численно, т.е. по спектрам излучения при горении. Возможно, что писать про магний это обычная старая традиция в виду его досупности или частоты применения вкакой-либо области.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

Чуть менее известный, но тоже довольно книжный факт, что при горении он также неплохо так светит ближним UV диапазоном.

Естественно, т.к. имеет в своем спектре яркую резонансную линию  285.2 ммк.

Вследствие этого, иногда как источник интенсивного УФ применяется искра между магниевыми электродами.

  • Like 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
18 минут назад, aversun сказал:

Естественно, т.к. имеет в своем спектре яркую резонансную линию  285.2 ммк.

Вследствие этого, иногда как источник интенсивного УФ применяется искра между магниевыми электродами.

Понял, спасибо огромное. А значит ли это то, что к примеру бор, имеющий много хороших линий в УФ (https://physics.nist.gov/PhysRefData/Handbook/Tables/borontable2.htm) в теории будет проявлять подобные свойства (если конечно найти способ его достаточно ионизировать горением)?

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

Понял, спасибо огромное. А значит ли это то, что к примеру бор, имеющий много хороших линий в УФ (https://physics.nist.gov/PhysRefData/Handbook/Tables/borontable2.htm) в теории будет проявлять подобные свойства (если конечно найти способ его достаточно ионизировать горением)?

Надо, что бы эти линии в УФ-области были достаточно интенсивными.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Надо, что бы эти линии в УФ-области были достаточно интенсивными.

Да, я уже понял принцип. В таком случае вполне реально. (Слева интенсивность и стойкость если что)

image.png

image.png

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Горение серы в кислороде тоже УФ дает, или это слухи? Нашел, действительно дает, но интенсивность очмалая. В видимом спектре еще меньше.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электрофил сказал:

Горение серы в кислороде тоже УФ дает, или это слухи? Нашел, действительно дает, но интенсивность очмалая. В видимом спектре еще меньше.

Как я помню из Некрасова, УФ излучается даже при окислении сульфитов в растворе.

Ссылка на комментарий

Значит надо сжечь смесь серы с ПХК в присутствии листа "снегурочка" А4. Или иного люминофора, восприимчивого только к длинам  волн менее 400 нм.  Или чистый кислород с горелки дунуть вместо ПХК, но чет мне подсказывает, что и в последнем чистом опыте ждёт разочарование в количестве излучения. Ну нет от серного пламени сколь-нибудь мощного потока тепла излучением, во всем диапазоне. Стало быть УФ и ИК там такие же крохи, как и видимого голубого. Другое дело серная лампа - СВЧ разряд в парах серы! Но это уже ионизация атомов серы думаю более чем на два электрона.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...