Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диссоциация карбоновые кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как диссоциируют монохлоруксусная, дихлоруксусная и трихлоруксусная кислоты? Нигде не могу найти. И как сравнить устойчивость образующихся при диссоциации анионов этих трёх кислот, а так же уксусной и муравьиной кислот. Я правда не знаю, как это сделать

Ссылка на комментарий

ClCH2COOH ----> ClCH2COO- + H+

Cl2CHCOOH ----> Cl2CHCOO- + H+

Cl3CCOOH ----> Cl3CCOO- + H+

акцепторный эффект этого хлорированного остатка по отношению к COOH c ростом числа хлоров увеличивается, а с ним увеличивается и стабильность анионов, потому что анион может отдать электронную плотность на акцепторную группу намного сильнее чем просто COOH

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, ash111 сказал:

ClCH2COOH ----> ClCH2COO- + H+

Cl2CHCOOH ----> Cl2CHCOO- + H+

Cl3CCOOH ----> Cl3CCOO- + H+

акцепторный эффект этого хлорированного остатка по отношению к COOH c ростом числа хлоров увеличивается, а с ним увеличивается и стабильность анионов, потому что анион может отдать электронную плотность на акцепторную группу намного сильнее чем просто COOH

Огромное огромное спасибо!)

10 минут назад, Paul_S сказал:

Одинаково они диссоциируют. Просто рисуются в анионах отрицательный и положительный индуктивные эффекты стрелочками. См. здесь, стр 10 и далее.

Спасибо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...