Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить блестящую поверхность меди химическим осаждением


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, Леша гальваник сказал:

Качество покрытия это как раз вопрос первый.

Я не говорил, что он второй.Я предложил попробовать кислую тиомочевину, а вы холивар развели, лишь на основании, якобы, некой вашей теории.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Монстр сказал:

Я не говорил, что он второй.Я предложил попробовать кислую тиомочевину, а вы холивар развели, лишь на основании, якобы, некой вашей теории.

Какой теории?))

Электролит недорогой - стоит просто разок попробовать, что бы понять, что непосредственно из кислого электролита сталь меднить нельзя.

Да, сварочную проволоку так меднят - иммерсионно, без тока и именно в кислом растворе. Только там толщина покрытия - полмикрона-микрон - не успевает электролит сталь под медью через поры сожрать.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
23 часа назад, нитрованный сказал:

,но не блестящим ,можно ли решить данную проблему?

железяку предварительно надо хорошо отполировать и обезжирить. серная кислота лишняя для разовых работ. то есть

подкислять надо когда раствор поработает на большой площади. к медному купоросу возможно добавить трилона Б.

он замедлит реакцию, но улучшит качество слоя.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Леша гальваник сказал:

Какой теории?))

Электролит недорогой - стоит просто разок попробовать, что бы понять, что непосредственно из кислого электролита сталь меднить нельзя.

Да, сварочную проволоку так меднят - иммерсионно, без тока и именно в кислом растворе. Только там толщина покрытия - полмикрона-микрон - не успевает электролит сталь под медью через поры сожрать.

Тем не менее, у сварочной проволоки слой вполне себе для декоративных целей подойдёт. Я не о функциях такой проволоки.

3 минуты назад, бродяга_ сказал:

железяку предварительно надо хорошо отполировать и обезжирить. серная кислота лишняя для разовых работ. то есть

подкислять надо когда раствор поработает на большой площади. к медному купоросу возможно добавить трилона Б.

он замедлит реакцию, но улучшит качество слоя.

Да, про добавки-блескообразователи никто не упомянул, и я не стал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Монстр сказал:

Прекрасно медь полируется и блестит аки солнце светит, не наглядишься. Я-то пробовал, а не читал.

В кислой тиомочевине?

Ну наверное случайно получилось.. Для меди другие растворы..

Ссылка на комментарий
7 минут назад, mirs сказал:

В кислой тиомочевине?

Ну наверное случайно получилось.. Для меди другие растворы..

Ну конечно, не сомневался, что больше всех знает тот, кто не делал и не видел предмета обсуждения.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Монстр сказал:

кто не делал и не видел предмета обсуждения.

Можете попробовать отполировать партию медных деталей в кислом растворе тиомочевины.

Если получатся все детали абсолютно, то это круто..

Но там нет химии, позволяющей полировать медь.. Для меди - ортофосфорная кислота с бутанолом..

Ссылка на комментарий
11 часов назад, бродяга_ сказал:

железяку предварительно надо хорошо отполировать и обезжирить. серная кислота лишняя для разовых работ. 

Я ещё встречал какие то специальные растворы для травления железа, типа полировки шершавостей и одновременно гОна же обезжиривает. Не помню состав, может хромат, может фосфорная.:ah:

И как я понял , полировка железа для блескучести не сильно важна в сравнении с подслоем никеля.

Изменено пользователем Хоббит+
Ссылка на комментарий
4 часа назад, бродяга_ сказал:

железяку предварительно надо хорошо отполировать и обезжирить. серная кислота лишняя для разовых работ. то есть

подкислять надо когда раствор поработает на большой площади. к медному купоросу возможно добавить трилона Б.

он замедлит реакцию, но улучшит качество слоя.

спасибо

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Монстр сказал:

Блок питания регулируемый, тиомочевина, серная к-та, вода и ёмкость.

сера из тиомочевины работает как бескообразователь.

4 часа назад, mirs сказал:

Можете попробовать отполировать партию медных деталей в кислом растворе тиомочевины.

Монстр про осадок вроде как писал, а не за полировку на аноде...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...