Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение набора Юный химик


Химикон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Есть несколько наборов Юного химика. Их отвезли на дачу. Но так получилось, что 3 года туда никто не ездил. Соответственно перепады температуры и все дела. Хранились наборы в заводских упаковках. плюс они были положены еще большую коробку из гофрокартона из леруа. Т.е доступа прямых лучей не было. Могли ли реактивы сильно пострадать? Особенно волнуют присутствовавшие в наборах желтая и красная кровяные соли. Волнуют в плане того, что могли ли они летом перегреться до разложения находясь в двух коробках, т.е одна в другой ?Просто по поводу критической температуры информация очень противоречива. Где-то пишут, что 40 С и все писец, а где-то должно быть больше ста и то только вода уйдет из кристаллогидрата. Дача в Моск.обл, т.е жара на улице максимальная 30 с небольшим. Коробки же с наборами хранятся в доме не у окна.

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Баночки там хреновые. Раньше так было, лет 10 назад. Всё, что может набрать воду из воздуха, её наберёт и протечёт. Хлорное железо, кобальтовая какая-то соль фиолетовая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще как продаются! Лично у меня весьма внушительная коллекция порядка 50 различных вариантов. Конечно по поводу стоимости это совершенно не выгодно, т.к дорого. Цены колеблются от 600 до 4000 рублей за набор в зависимости от наполнения. Хотя некоторые реактивы попадаются вполне неплохие. Также наборы сейчас есть тематические. Например набор по электрохимии или "Химия продуктов" а попросту "Есть ли мясо в колбасе". Да, бывает и такое. 

Вообще, аналоги советского набора тоже выпускаются. К слову у меня есть оригинальный советский набор тот что с ретортой. Поэтому могу сравнить) 

 

6190-1.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот этот например, максимально приближен к своему советскому прототипу. В нем, собственно и находятся эти самые красная и желтая кровяные соли.

 

picture1981935763257.jpg

Изменено пользователем Химикон
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, samogon1 сказал:

Баночки там хреновые. Раньше так было, лет 10 назад. Всё, что может набрать воду из воздуха, её наберёт и протечёт. Хлорное железо, кобальтовая какая-то соль фиолетовая.

Из солей кобальта там хлорид кобальта. А хлорное железо это мрак... В наборах которые храню дома коричневые пятна от него везде почти.

А вообще, какие еще риски у наборов помимо расплывающихся веществ?  И да, Несколько коробок ( одна в другой) имеют ли хоть какую-то термоизоляцию? В плане того, что насколько

 

 может нагреться содержимое. Если температура на улице в районе 30-32 С.

18 часов назад, avg сказал:

По крайней мере с кровяными солями ничего не могло случиться

Ну, я очень на это надеюсь. Просто критическая температура вышеуказанных реактивов очень сильно разнится в зависимости от источника.  Где-то пишут, что 40 градусов и уже летит цианид, а где-то такое может быть если температура перевалит за 100 и то потеряет воду. 

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем Химикон
Ссылка на комментарий
1 час назад, AntrazoXrom сказал:

Соляная кислота может испаряться. Аммиак и ацетон тоже.

Ну, в случае улетучивания солянки и аммиака, весь набор покроется "инеем" хлорида аммония

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...