Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Установка для инертной атмосферы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, господа. Необходимо провести химическую реакцию в инертной атмосфере. Заключается она в следующем: к суспензии борогидрида в колбе (могу использовать двух-трехгорлую,  обычную плоскодонную и др.) должен приливаться раствор восстанавливаемого вещества, а так же в колбу должен быть установлен обратный холодильник. Как собрать такую систему? Газ булу использовать азот, получаю из жидкого. Реакция идет 30 минут, поэтому смогу обеспечить равномерный ток N2. Если кто-то доходчиво объяснит, буду очень признателен. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, [bvbrrussia сказал:

 Газ булу использовать азот, получаю из жидкого.

Очень плохая идея. Кислорода и воды в техническом жидком азоте более чем достаточно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Очень плохая идея. Кислорода и воды в техническом жидком азоте более чем достаточно.

А что лучше тогда использовать? 

Ссылка на комментарий

 На одну двухгорлую колбу устанавливают холодильник, на холодильник дрявую перчатку после картохи (если нет затворов). В другое горло капилляр с трубкой или фторопластовая гибкая трубка, доходящая до дна, другой конец которой помещен в  двухгорлую колбу. Пускают газ через вторую колбу, добавляют боргидрид в первую, соединение во вторую в токе газа. Трубку вытащили/оттянули из раствора во второй колбе, далее пробулькивают газ через раствор (можно дегазировать заранее). Перекрывают газ, опускают концы трубок/капилляров до дна колб, пускают газ - вещество из второй колбы поступает в первую с регулируемой скоростью, ток газа не прекращают до конца реакции.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Очень плохая идея. Кислорода и воды в техническом жидком азоте более чем достаточно.

 

Азот при испарении идёт совершенно сухим (точка росы -194С), а полпроцента кислорода для боргидрида - ерунда.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Азот при испарении идёт совершенно сухим (точка росы -194С), а полпроцента кислорода для боргидрида - ерунда.

Это в теории, а на практике наблюдал что в герметичном боксе куда подается азот из дьюара стоящий в чашке оксид фосфора очень быстро из порошка становится жидкостью. Поступление воды настолько интенсивно что приходится в бокс ставить две, а то и три чашки с сотней грамм фосфорного ангидрида и воды в дьюаре оказывается достаточно чтоб его "разжижить". Мне видится что вода банально растворена в жидком азоте, а при его испарении она поступает в виде тонкого зойля. Думаю в 40-л дьюаре может быть до грамма воды что может сделать среду совсем не инертной.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Это в теории, а на практике наблюдал что в герметичном боксе куда подается азот из дьюара стоящий в чашке оксид фосфора очень быстро из порошка становится жидкостью. Поступление воды настолько интенсивно что приходится в бокс ставить две, а то и три чашки с сотней грамм фосфорного ангидрида и воды в дьюаре оказывается достаточно чтоб его "разжижить". Мне видится что вода банально растворена в жидком азоте, а при его испарении она поступает в виде тонкого зойля. Думаю в 40-л дьюаре может быть до грамма воды что может сделать среду совсем не инертной.

 

Интересное наблюдение.

В 40-л дьюаре воды может быть дофига. Аэрозоль льда? Как-то сомнительно... 

Надо будет провести эксперимент.

 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Вадим Вергун сказал:

вода банально растворена в жидком азоте, а

Ну так надо просто найти фазовую диаграмму N2-H2O

Но ваша версия мне кажется маловероятной

Ссылка на комментарий
45 минут назад, dmr сказал:

Ну так надо просто найти фазовую диаграмму N2-H2O

Но ваша версия мне кажется маловероятной

 

Растворённая в жидком азоте вода - это да, это перебор. Вода там может быть, в виде снега, льда... 

Что-то не вяжется тут. Давление пара воды при -194С ниже, чем над пятиокисью (а над пятиокисью там много нулей после запятой). Я могу поверить в кислород, но - вода...

Надо будет на неделе замастырить эксперимент. Дьюар с жидким азотом есть. Полста литров в час оттуда испаряется, хошь - не хошь, надо только направить поток в колбу с пятиокисью, и посмотреть что с ней станет за ночь такой продувки. 

 

45 минут назад, dmr сказал:

Но ваша версия мне кажется маловероятной

 

Вы мне в понедельник с утра напомните, а то я забуду :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...