Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Установка для инертной атмосферы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, yatcheh сказал:

 

Растворённая в жидком азоте вода - это да, это перебор.

Но почему? Например растворимость воды в гексане 0.005% весовых, если допустить что в азоте она близкая то в 40л дьюаре будет аж 1.75г воды, можно спуститься даже на порядок ниже (из-за низкой температуры), но все равно растворимость должна быть.

Еще возможен вариант что микрокристаллики воды выступают центрами парообразования и от пузырьков пара они поднимаются к поверхности жидкости откуда их увлекает потоком газа.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Но почему? Например растворимость воды в гексане 0.005% весовых, если допустить что в азоте она близкая то в 40л дьюаре будет аж 1.75г воды, можно спуститься даже на порядок ниже (из-за низкой температуры), но все равно растворимость должна быть.

Еще возможен вариант что микрокристаллики воды выступают центрами парообразования и от пузырьков пара они поднимаются к поверхности жидкости откуда их увлекает потоком газа.

 

Всё дело как раз в температуре, и там не о порядке речь идёт, о порядках.

-194С отличается от абсолютного нуля всего на 79 градусов. При этой температуре не все жидкие газы смешиваются, а тут - такой раствор. В любом случае, растворимость воды в азоте в этих условиях не может быть заметно больше её же давления пара, а оно (давление) - крайне мало.

Увлечение микрокристаллов льда потоком газа - как-то более вероятно, но всё равно - не лежит душа, что-то тут не то... :al:

Ссылка на комментарий
57 минут назад, yatcheh сказал:

 

Всё дело как раз в температуре, и там не о порядке речь идёт, о порядках.

-194С отличается от абсолютного нуля всего на 79 градусов. При этой температуре не все жидкие газы смешиваются, а тут - такой раствор. В любом случае, растворимость воды в азоте в этих условиях не может быть заметно больше её же давления пара, а оно (давление) - крайне мало.

Увлечение микрокристаллов льда потоком газа - как-то более вероятно, но всё равно - не лежит душа, что-то тут не то... :al:

Если так то остается только проникновение воды в боксы из внешней среды, несмотря на то что оные боксы старательно герметизируются дыр щелей в них достаточно, однако там развивается порядочное избыточное давление которое постоянно гонит поток азота наружу и я себе ну никак не могу представить как воздух может преодолеть этот барьер. Это не на конкретном боксе происходит, а на всех и постоянно.

Еще остается длительная десорбция водяного пара из материалов бокса, это оргстекло, резиновые уплотнители, алюминиевый крепеж, но пять же как в них могут длительное время (недели!) сохраняться следы воды при активном осушении фосфором мне не ясно.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Если так то остается только проникновение воды в боксы из внешней среды, несмотря на то что оные боксы старательно герметизируются дыр щелей в них достаточно, однако там развивается порядочное избыточное давление которое постоянно гонит поток азота наружу и я себе ну никак не могу представить как воздух может преодолеть этот барьер. Это не на конкретном боксе происходит, а на всех и постоянно.

Еще остается длительная десорбция водяного пара из материалов бокса, это оргстекло, резиновые уплотнители, алюминиевый крепеж, но пять же как в них могут длительное время (недели!) сохраняться следы воды при активном осушении фосфором мне не ясно.

 

Я понимаю, что объяснения наблюдаемому факту противоречат и теории, и практике одновременно. Тем ценнее найти это объяснение.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Begemot_555 сказал:

Чем плох аргон? Тупо закачать баллон и через редуктор потихоньку запускать...

 

Совсем неплох. Просто - баллон надо...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
6 часов назад, dmr сказал:

Ну и каков результат? 

 

Короче, так. Дьюар 20 литров заткнул 60-й пробкой с дыркой и резиновым шлангом сантиметрового сечения. Конец шланга опустил в двухлитровую коническую плоскодонную колбу почти до дна. На дне рассыпал две ложки пятиокиси. Горло колбы заткнул бумажкой. С 4-х вечера до 9-ти утра через колбу прошло около полкуба азота (на н.у.).

Пятиокись не только не расплылась, она даже плёнкой не покрылась, так и осталась сухим, пылящим(!) порошком.

 

Вывод: из дьюара идёт поток абсолютно сухого азота.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...