Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В электроэрозионном станке позеленела диэлектрическиая жидкость.


Бархотка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Я человек далёкий от химии. Работаю электроэрозионистом. У меня на прошивном станке используется диэлектрическая жидкость типа авиационного керосина. Некоторое время назад она поменяла цвет с жёлтого на голубовато зелёный. На латунных деталях теперь появляется восковой голубоватый налёт. На сталях, алюминиях и меди-ничего не остаётся. Внутренняя поверхность ванны и фильтры то-же покрылись налётом. Станок неисправностей не показывает. Электропроводность жидкости не превышает нормы. 

 Мои размышления дальше того, что в латунях большое содержание цинка, и именно он вступает в реакцию и образует вокруг себя плёнку окисления-дальше не идут. 

В соседнем цеху есть точно такой же станок, но жидкость норм. Возраст станка одинаковый. Разница только в том, что я жгу в керосине, преимущественно, алюминиевые детали, а они стальные. 

Вопрос:какой элемент растворился в керосин и как и чем убрать восковой налёт из бака и трубопровода? 

Ссылка на комментарий
29.08.2020 в 12:35, Бархотка сказал:

Вопрос:какой элемент растворился в керосин и как и чем убрать восковой налёт из бака и трубопровода? 

Керосин можно попробовать осветлить силикагелем. Восковой налет смыть растворителем типа 646, 647. Важно, чтобы не было полистирола или еще чего, растворяющегося в этих растворителях.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо. Растворитель действительно хорошо удаляет зелёный налёт на латунных деталях. Но как после очистки сеагирует растворитель с новой диэлектрические жидкостью? Вызвала работника из химической лаборатории завода. Разводят руками. Забрали жидкости(диэлектрические керосин и масло)в лабораторию. Пока неделю тишина. Станок работает. Показаний к остановке нет. Будут новости-отпишусь. 

Ссылка на комментарий

И ещё хочется посетовать, что людей, разбирающихся в химии, очень мало. Нескем посоветоваться. Сложно все у вас- химиков. Думаю-профессия на рынке труда востребована. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...