Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Геоцентрическая картина мира


rafinad101

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, FixMe сказал:

:lol::lol:

Мы с вами точно одно и то же читали?

Не знаю, но в модели Аристотеля я ничего "бредового" не вижу, напротив, там все логично и основано на эмпирике.

во всяком случае относительно вопросов тяжести и прямолинейного движения

Ссылка на комментарий

У него кстати любопытное замечание есть: круговое движение может быть непрерывным.

Не знаю как он это объясняет, но с моей тз это можно объяснить так:

Любое прямолинейное движение действительно не может быть постоянным, потому что оно всегда ограничено центром массы с одной стороны и максимальной высотой(удаленностью от центра) с другой.

Речь тут во всяком случае о естественном движении

Это опровергает догматы атомистов, в том числе и Ньютона реальным эмпирическим наблюдением. Иными словами научно тут именно аристотелевское воззрение

Основанное на опыте.

Изменено пользователем rafinad101
Ссылка на комментарий

Ускорение это то, что может заставить материю покинуть влияние одного центра массы и перейти во влияние другого центра массы. То есть пересечь изоляцию эфира.

Тут есть некоторая похожесть на инерциальную систему, там происходит примерно то же самое. С помощью ускорения некоторый предмет перебрасывается из одной ИС в другую.

Ссылка на комментарий

При таких переходах из одной ИС в другую всегда затрачивается энергия(требуется усилие)

 

Предположим есть инерциальные системы А и Б движущиеся параллельно с разными скоростями относительно эфира. Допустим А медленней и Б ее обгоняет.

Предположим нам надо перебросить на ходу гирю из одной системы в другую. Это можно сделать двумя способами бросив гирю из А в Б ускорив ее и подхватить ее из Б преодолев инерцию заданную А.

Эти 2 действия по затратам будут видимо эквивалентны.

Притом оба эти действия затормозят ту систему, которая затратила работу по переброске.

В этом что то есть.

 

Помимо прочего это, видимо противоречит эйнштейнианству, потому что там это торможение там не учесть в силу того, что нет движения систем относительно эфира

Только что, rafinad101 сказал:

Эти 2 действия по затратам будут видимо эквивалентны.

Впрочем не уверен. можно поставить такой эксперимент, это представляется реальным

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, rafinad101 сказал:

Не знаю, но в модели Аристотеля я ничего "бредового" не вижу, напротив, там все логично и основано на эмпирике.

Вы смотрите не на опытные наблюдения, а на выводы, которые из этих опытов делает Аристотель. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, FixMe сказал:

Вы смотрите не на опытные наблюдения, а на выводы, которые из этих опытов делает Аристотель. 

Я его читал обрывочно. Помню что он выводит перводвигатель как основу движения, но его рассуждений которые привели к этому не читал.

И не могу тут судить, может он и прав.

 

Но что касается его модели тяготения, что легкое поднимается вверх, а тяжелое опускается вниз, тут у него все кристально, чего не скажешь о современной физике

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Проблема наших рассуждений о природе еще и в том, что мы не можем отвязаться от языковых шаблонов, в частности шаблонов объекта и субъекта действия. В природе все правильней рассматривать как функцию.

Например, наш бытовой взгляд заставляет нас "думать" что труба под давлением воды выталкивает воду из смесителя, но можно сказать и то, что разряженность атмосферы высасывает воду из трубы как шприц, по сути это эквивалентно. Но наши шаблоны заставляют нас думать именно в субъектно-объектных, активно-пассивных категориях.

 

Тут, в аристотелевской модели мы тоже вынуждены выражаться так. будто бы плотное вещество выталкивает разряженное наружу, но можно сказать и так, что наоборот разряженное вещество утрамбовывает плотное внутрь. Выталкивание происходит с двух сторон одновременно и это не активно-пассивный процесс.

Другое дело что есть вопрос, обусловлено ли это движение чем то или нет.

В этом смысле можно рассмотреть перводвигатель

Иными словами есть функция, но есть ли причина функции?

Ссылка на комментарий

А то что современные физики попадаются на эту языковую удочку тут нет сомнений. Иначе не было бы, к примеру, понятий напряжение и сопротивление, потому что сопротивление величина обратная проводимости, и там никто не сопротивляется. Мы не стали бы говорить в таком ключе о пропускной способности трассы, а разницы там нет. Физику нужно наглядно представлять что кто то оказывает воздействие, а кто то противодействие, какая то сила имеет активное начало, а какая то пассивное и т.д.

Это само по себе приводит к искажению реальности

Если к примеру сказать физику что нагрузка вытягивает ток из источника, это его собьет с толка, хотя это всего лишь языковая конструкция эквивалентная тому что генератор создает ток нагрузки.

Еще очевидней с нагнетанием насоса в трубопровод. Это ничем не отличается от того, как если бы мы сказали что трубопровод забирает возу из насоса как шприц.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

О чём этот чудик опять вещает, хоть)))? В кратце)) 

Как мне кажется он обычный тролль-"интеллектуал". Троллит довольно искусно: берет привычные научные доктрины разных сфер и оппонирует им, правда не всегда хорошо у него  это получается. Вот сегодня ему очень не понравилась гелиоцентрическая модель, считает, что лучше вернутся к Птолемею. Ну и классическая любовь к эфиру и ненависть к Эйнштейну как всегда при нём. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...