Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрическое поле в электролизе?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, mirs сказал:

там где есть ионы нет поля, там где есть поле - нет ионов.

т.е. в ионном кристалле, помещенном между обкладками конденсатора поля нет ?

Ссылка на комментарий

По стеклянному электроду:

 

Када-то один наивный чукотский мальчик, не сильно внимательно читавший Бейтса, решил сделать рН-метр из китайского цифрового тестера (из тех, что получше, милливольты меряет, сопротивление входа по памяти  - 20-40 МОм, вроде), стеклянного электрода ЭСЛ и Гомельского же хлорсеребрянного электрода сравнения. Все вроде выглядело неплохо - 58мВ на единицу рН это достаточно много.

Токо ничего не вышло - сопротивление мембраны электрода как оказалось, сильно выше тех 40МОм... практически диэлектрик... 

Потому если что-то мерить с такой мембраной и очень высокоомным милливольтметром/компенсационной схемой еще можно, то электролизить - просто потеря времени (хотя, что-то там с мизерным выходом относительно затраченной энергии, может и получиться).

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Ума Палата сказал:

т.е. в ионном кристалле, помещенном между обкладками конденсатора поля нет ?

Там есть ионы, которые могут перемещаться? Ионный кристалл - диэлектрик.

Только что, dmr сказал:

Диффузионный, но под действием Эл. Поля? 

Блинн... Ну какгбэ это... Самосогласованное поле - погуглите..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Леша гальваник сказал:

Стекло, исключительно как пример мембраны в том самом стеклянном электроде. Речь о любой ионселективной мембране, где с одной стороны от мембраны электролит, с другой стороны катод, для некапризности контакта катод-мембрана, предложил жидкий катод. 

Мембранных промышленных электролизных процессов, на сегодняшний день пруд-пруди. Просто в них с обеих сторон электролит, а в предлагаемом случае с одной стороны электролит, с другой катод жидкий

3 минуты назад, mirs сказал:

Блинн... Ну какгбэ это... Самосогласованное поле - погуглите..

Мирс, я вот не фига не гений, честное слово, но ваш стиль ответов очень и очень напоминает 

 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

я вот не фига не гений,

Ну и зря.

Вот Вы берете плотненький такой синтипон, помещаете туда ртуть, завязываете узелочек и погружаете ну например в подкисленный раствор хлорида алюминия.

ИМХО вначале что-то побулькает, а потом поры в синтипоне забьются гидроксидом алюминия и ток прекратится.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Ну и зря.

Но я, особенно так не горюю, осознавая, что на земле ещё есть вы)) 

В обычном мембранном процессе, этот диффузионный процесс идёт же, что ему помешает идти в моей схеме? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dmr сказал:

Просто в них с обеих сторон электролит, а в предлагаемом случае с одной стороны электролит, с другой катод жидкий

Чего-то я думаю, что все равно с обеих сторон мембраны будет электролит (мембрана гидрофильная же). А если ее гидрофобную попробовать взять, то это уже, имхо, будет просто перегородка.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Чего-то я думаю, что все равно с обеих сторон мембраны будет электролит (мембрана гидрофильная же). А если ее гидрофобную попробовать взять, то это уже, имхо, будет просто перегородка.

Ну вот каловары здесь советуют вообще в качестве мембраны использовать керамический горшок, при получении дома щелочи. Но проникновения электролита из вне во внутрь, и изнутри во вне не происходит же. А из чего состоит промышленные мембраны при получении щелочи, я просто не знаю 

8 минут назад, mirs сказал:

потом поры в синтипоне забьются гидроксидом алюминия

Откуда возьмётся гидроксид алюминия, если среда закисляется с наружи 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Ну вот каловары здесь советуют вообще в качестве мембраны использовать керамический горшок, при получении дома щелочи. Но проникновения электролита из вне во внутрь, и изнутри во вне не происходит же. А из чего состоит промышленные мембраны при получении щелочи, я просто не знаю 

Помнится, лабу по химтехнологии по получению хлора и гидроксида натрия делали - мембрана была из коллодия. Просто тряпочкой обвязан низ трубки, внутри которой анод, тряпочка пропитана этим самым коллодием.

Основная фишка лабы, была свести выход по току хотя бы к 100% (аппаратик походу чуть подтекал, и хлора намерялось немного больше, чем ампер по медному кулонометру).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...